Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Краснуха, корь, коревая краснуха у детей  (Прочитано 847 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3380
    • Просмотр профиля


Сегодня, когда большинству детей сделано прививки, многие из этих болезней меньше распространены.
Но если же вдруг ребенок подхватит краснуху или корь, то у него выработается иммунитет к этой болезни на всю жизнь.
Поскольку такие болезни преимущественно вызваны вирусами, то от них нет лекарства, однако большинство детей быстро и без последствий выздоравливает.
Ребенка, который заболел инфекционной болезнью, в большинстве случаев надо изолировать (в частности, красная сыпь (краснуха)), следует сообщить родителям детей, с которыми он недавно общался.

Если у ребенка жар, вызванный одним из инфекционных заболеваний, не давайте ему аспирин, чтобы снизить температуру, поскольку это может привести к очень серьезной болезни - синдрому Рея. Вместо этого предложите ему сироп парацетамола.

Немедленно вызовите скорую помощь, если появились такие симптомы:

- необыкновенная и повышенная сонливость;

- головная боль или ригидность в шее;

- судороги;

- плоская темно-красная или кровяная сыпь.

Красная сыпь (краснуха)

Красная сыпь - это когда-то очень распространенная, а теперь (благодаря иммунизации) редчайшая болезнь средней тяжести, так что Ваш ребенок может чувствовать себя довольно хорошо и не захочет находиться в кровати. Симптомы появятся через 2-3 недели после заражения.

Симптомы

День 1 и 2

- симптомы обычного насморка;

- немного болит горло;

- увеличенные лимфатические узлы за ушами, на шее по бокам и сзади;

День 2 или 3

- сначала сыпь плоских, розовых прыщей на лице. Потом распространение вниз по телу;

- едва повышенная температура.

День 4 или 5

- исчезновение сыпи, общее улучшение.

День 6

- ребенок выздоравливает.

Что я могу сделать?

1. Мерьте ребенку температуру, по крайней мере, дважды в день и, если надо, давайте сироп парацетамола, чтобы снизить ее.

2. Убедитесь, что ребенок достаточно пьет, особенно если температура повышена.

Немедленно вызовите скорую помощь, если появится любой из признаков неотложного реагирования. Как можно скорее проконсультируйтесь с врачом, если подозреваете, что у ребенка краснуха, однако не берите его в больницу, потому что там могут быть беременные женщины.

Что может сделать врач?

Он лишь подтвердит, что это красная сыпь, лекарства от этого нет.

Краснуха и беременность

Если ребенок заразный, то держите его подальше от беременных женщин. Хотя красная сыпь не является сложной болезнью, однако если беременная женщина заразится ею, то это может стать причиной возникновения недостатков развития ребенка.

Корь

Корь - это очень заразная болезнь, которая служит причиной сыпи, жара и кашля, иногда возможны серьезные осложнения. Она была распространенным заболеванием, однако общая иммунизация сделала его редчайшим.

Что я могу сделать?

1. Мерьте ребенку температуру и давайте достаточно пить. Он может чувствовать себя плохо и захочет быть в кровати.

2. Если у ребенка воспаленные глаза, протрите их ваткой, смоченной в прохладной воде. Затемните комнату, ребенку будет комфортнее.

Что может сделать врач?

Врач подтвердит диагноз и, возможно, захочет наблюдать за ребенком вплоть до выздоровления. Он будет лечить осложнение, если они возникнут.

Корьевая краснуха

Вирус корьевой краснухи идентичен к возбудителю красной сыпи. Болезнь сопровождается высокой температурой на протяжении трех дней и сыпью розовых пятнышек. Чаще всего бывает у двухлетних детей. Симптомы появляются через 5-15 дней после инфицирования.

Симптомы

День 1-4

- высокая температура;

- иногда появление простуды и кашля.

День 4-8

- температура нормализуется;

- розовая сыпь появляется на голове и туловище;

- сыпь бледнеет, самочувствие ребенка нормализуется.

Что я могу делать?

1. Вызовите врача, если температура у ребенка выше 39 градусов.

2. Попробуйте снизить температуру, чтобы ребенок чувствовал себя лучше. Примените парацетамол.

3. Убедитесь, что ребенок достаточно пьет. Немедленно вызовите скорую помощь, если у ребенка развились перечисленные симптомы.
Страниц: [1]   Вверх