Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Как научиться договариваться с детьми  (Прочитано 967 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3357
    • Просмотр профиля


Когда я вышла гулять с маленьким сыном, он поднял с земли кленовый лист и минут тридцать был в сумасшедшем восторге. И тогда я сама внимательно посмотрела на этот лист. Он и правда был необыкновенный. Несколько цветов: зеленый, желтый, красный, искусно перемешанные, как на картине художника; аккуратно прорисованы прожилки и красивые края. Еще я тогда подумала, как много мы не замечаем, проходим мимо, пробегаем, абсолютно съеденные суетой.

Ребенок же, пришедший в этот мир, открывает для себя не только пространство, но и своих родителей. И мы должны оправдать его надежды, ведь каждый ребенок в глубине своей души знает, что его мама​​ – самая красивая и добрая, а папа ‒ самый порядочный, сильный, любящий и смелый.

Так почему же мы не можем договориться с нашими детьми, понять их?
Как часто я наблюдаю картину, когда мама идет с ребенком, а тот заходится в истерике. Он может рыдать и сорок минут, и час, быть абсолютно охрипшим от своих рыданий, а она в лучшем случае отрешенно отведет его по своим делам. В худшем ‒ начинает кричать или шлепать.

Почему же так происходит? Что мы пытаемся доказать нашим детям? Что мы лучше, круче, умнее, мудрее? Но, если мы мудрее, почему мы не можем ребенка просто обнять, поцеловать? Неважно, прав он или нет. Неважно, что он требует в данную секунду и насколько это справедливо. Важно только одно – ваш ребенок плачет. Он не просто плачет – он уже вне себя. Он не понимает, что с ним происходит. Ваш первый шаг ‒ просто успокоить ребенка.

Я уверена, что воспитания без любви не существует. Воспитание может идти только через любовь и от любви. Перестаньте думать, что вы эксперт во всем. Почитайте побольше детских психологов ‒ каждый почерпнет для себя что-то новое. Детская психика так же не до конца изучена, как и мозг взрослого человека. Наша задача ‒ не грузить и так хрупкую психику ребенка, не давить, не калечить, а помогать и быть рядом.

Думаю, что ответы на вопросы воспитания знает далеко не каждый родитель. Ребенок – это не на время, ребенок – это на всю жизнь. Мы хотим, чтобы в будущем с нами были друзья или обиженные, злые враги? С друзьями много разговаривают, проводят время вместе, советуются, дружат. И не нужно ничего изобретать. Не следует обманывать, замалчивать, прикидываться, лицемерить. Будьте настоящими друзьями. Поддерживайте и идите на компромиссы.

Вспомните себя в детстве. Какие ощущения испытывали вы? Всегда ли вам нравилось поведение взрослых? Давайте не будем повторять ошибок наших родителей, бабушек и дедушек.

Наша жизнь быстро меняется. Давайте же и мы будем стараться меняться к лучшему.

Я уверена: родители, которые проводили много времени с ребенком, старались понять и принять его, дать совет и разобраться в его серьезных детских проблемах, в дальнейшем имеют родительское благословение. Здесь никогда не будет неразрешенных конфликтов, семейных драм.

Ребенка невозможно обмануть. Его душа легко считывает ложь родителей, подмену понятий. «Меня не было с тобой месяц, зато я куплю тебе дорогую игрушку» ‒ вот это не работает.

Работает общение душами. Вникните в душу своего ребенка, постарайтесь как взрослый, любящий наставник увидеть ее со всеми страхами, неуверенностью, комплексами.

Расскажите в правильной обстановке уютным вечером, обнимая ребенка, что ему нечего бояться. Смелости учатся. Уверенности нет ни у кого. Порядочность воспитывают в себе. Злой человек, как чудовище, пожирает сам себя, а добро, пусть и не сразу, но рано или поздно принесет свои плоды. Самый главный враг – это ты сам. И надо научиться с собой договариваться, давать отдых своему организму, питать душу красотой. И все это через примеры: «А у меня в детстве было вот так вот, а у друга – вот так. А твой дедушка сделал вот так». Не надо теории. Давайте практику. Этому же не научат в школе.

Только родители смогут научить научить хорошему, доброму, вечному. Воспитывайте в своем ребенке умение чувствовать себя, распознавать свои внутренние настроения, учиться бороться с плохими, негативными эмоциями, работать над собой. Нет, не меняться, не изменяться до неузнаваемости, а принимать и любить себя, создать новую улучшенную версию себя. Стать лучше. Стать счастливым.

Возвращаясь к названию статьи, хотела бы отметить: чтобы научиться договариваться, нужно разговаривать, и ни в коем случае не в тоне учителя. Такой тон и ваша психика не воспринимает, а только по-доброму. Ловите время, когда ребенок будет в хорошем настроении.

Запомните: ваши дети ничего вам не должны. Это вы их создали. И ваш долг – воспитать их достойными людьми. Так что не нужно свои ошибки и промахи, свои психологические неудачи и эксперименты возлагать на их маленькие плечи.

И даже если что-то не будет получаться – если вы проходите этот путь совместно с ребенком, разговаривая и о ваших сложностях, и о сомнениях, я знаю, что ребенок всегда обнимет, поймет, простит и поддержит. Они лучше нас.
Страниц: [1]   Вверх