Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Наказания в детстве – причина болезней в зрелости  (Прочитано 2609 раз)

Zolotce

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +9/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля


Если в детстве ребенок часто становится объектом ругани и телесных наказаний, то в дальнейшем он будет склонным к различным серьезным заболеваниям, в число которых входит рак. Доказательства этому были получены в результате исследований, проведенных в Саудовской Аравии учеными Плимутского университета. В этой арабской стране часто встречаются случаи физического наказания, используемого как метод воспитания детей.

В ходе исследования было опрошено 250 человек, не имеющих жалоб на здоровье. Их ответы сравнили результатом опроса 150 человек, страдающих сердечными болезнями, 150 больных раком и 150 астматиков. В анкете были вопросы о том, как часто в детском возрасте респонденты подвергались оскорблениям и телесным наказаниям.

Оказалось, что 70% пациентов с раковыми заболеваниями подвергались в детстве избиениям и оскорблениям. Детские психологические травмы в 30% случаев становились причиной увеличения вероятности заболеваний сердца, а в 60% – астмы. Однако некоторые эксперты склонны относиться к результатам этого исследования с осторожностью, отмечая, что детские воспоминания из-за своей субъективности служат ненадежной основой для научных выводов.
Страниц: [1]   Вверх