Смолмама: Форум Смоленских мам

Обо всем, в т.ч. о детях => Интересные статьи => Здоровье малыша => Тема начата: natasha_555 от Октябрь 29, 2015, 11:40:00



Название: Витамин D не уменьшает риск развития близорукости у детей
Отправлено: natasha_555 от Октябрь 29, 2015, 11:40:00
(http://www.detskoezrenie.ru/img/dz%20(16).jpg)

В новом исследовании ученые из университета Bristol обнаружили, что низкий уровень витамина D в крови не увеличивает риск развития миопии (близорукости) у детей.

В настоящее время отмечается устойчивый рост числа детей, страдающих близорукостью, которые должны носить очки в повседневной жизни. Современные дети проводят очень мало времени на открытом воздухе. В 90-x годах ученые предположили, что дети, чаще гуляющие на открытом воздухе, имеют низкий уровень развития близорукости.

Витамин D поступает в организм человека с пищей или вследствие поглощения солнечного света. В связи с чем исследователи предположили, что употребление добавок витамина D, так же как нахождение на открытом воздухе, может защитить от развития близорукости, вследствие повышения уровня витамина D в крови.

        «Тем не менее, наше исследование показало, что высокие дозировки витамина D в крови не приводят к уменьшению риска развития близорукости. Это означает, что добавки витамина D вряд ли помогут предотвратить развитие близорукости. Таким образом, мы должны искать новые причины развития близорукости и в тоже время поощрять детей проводить больше времени на открытом воздухе», — утверждает Кэти Уильямс (Cathy Williams)