Смолмама: Форум Смоленских мам

Обо всем, в т.ч. о детях => Интересные статьи => Здоровье малыша => Тема начата: natasha_555 от Март 03, 2015, 14:57:43



Название: Антибиотики - риск развития экземы у детей
Отправлено: natasha_555 от Март 03, 2015, 14:57:43
(http://www.neboley.com.ua/img/news/rebenok21%5B88727%5D(300x261).jpeg)

Дети, которые принимают с раннего детства антибиотики, на 40 процентов подвержены появлению на коже экземы. Такое мнение высказали британские ученые, которые опирались на проведенный анализ 20 научных работ.

 В ходе научно-исследовательской работы, они пришли к выводу, что у детей, принимавших антибиотики в первый год их жизни, намного чаще появлялась экзема кожи. Риск развития болезни на 7 процентов повышался в следствии дополнительно принятого курса антибиотиков.

На настоящий момент ученые пока не смогли установить, какое влияние оказывают антибиотики на здоровье детей, которые принимала мать в период беременности. Как отметил автор исследования Тереза Цакок, кишечная микрофлора изменяется под влиянием антибиотиков широкого спектра действия. Это непосредственно определяет процесс становления детского иммунитета, что приводит к появлению аллергических заболеваний, кожной экземы.

 Данное исследование считается самым крупномасштабным в рамках данной тематики. Идея проведения такой научно-исследовательской работы появилась после того, как отметилась тенденция роста числа людей, которые страдают от аллергических заболеваний. Чаще всего сходные заболевания наблюдались у детей, которые проживают в развитых странах

 Однако, на настоящий момент до конца непонятно, что конкретно становится причиной явления. Это ученым еще только предстоит выяснить.