Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Психологи: щекотать детей — это ненормально, вредно и опасно  (Прочитано 524 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3384
    • Просмотр профиля


Малыш заливисто хохочет — зрелище, приятней которого нет в целом свете. Очень просто добиться детского смеха, если пощекотать ребенка; кажется, что это доставляет удовольствие сразу обоим. Ведь не зря же психологи говорят о пользе тактильного контакта! Или же не все так однозначно?

И действительно, специалисты выступают двумя руками за контакт, но только не за щекотку. Общение очень важно для ребенка, как и выражение тепла, любви, заботы, как и общее веселье. Но ребенок должен понимать, для чего вы его щекочете, то есть с этими прикосновениями должно быть связано что-то осмысленное.

«Если же вам самим нравится щекотать ребенка, это уже какая-то клиническая история, себя щекочите тогда, что ли», — рассказала в эфире радио «Говорит Москва» детский психолог Жанна Сугак.

По словам эксперта, гораздо полезнее разглядывать с малышом картинки, читать, рисовать, чем просто трепать ему бока. А западные психологи называют еще несколько причин, почему щекотка и дети несовместимы: она им вредит, а порой может быть и опасна.

Это жестоко: ребенок не может вам объяснить, нравится ему то, что вы делаете, или нет. Психологи рассматривают такую форму общения с ребенком как самоутверждение, доминирование: мол, я могу с тобой делать все, что захочу, ведь я взрослый. В результате шаблон «я не хозяин своему телу» может закрепиться в подсознании на всю жизнь.

Это может быть больно: многим взрослым не нравится, когда их щекочут, тогда зачем же издеваться над малышом? Кстати, в Китае щекотку использовали в качестве пытки: она причиняет сильную боль, но при этом следов на теле не остается.

Это опасно: если малыш смеется, это не значит, что все на самом деле в порядке. Реакция на щекотку формируется мозгом рефлекторно. Поэтому малыш может даже начать задыхаться, а со стороны это будет выглядеть как бурное веселье.
Страниц: [1]   Вверх