Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Курсы подготовки к родам  (Прочитано 16380 раз)

chicco

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 136
  • Консультант по ГВ
    • Просмотр профиля
    • Email
Курсы подготовки к родам
« : Ноябрь 23, 2009, 00:22:08 »
Девушки, скажите, пожалуйста, есть ли в Смоленске какие-то курсы по подготовке к родам? Пап туда пускают? Вы сами какие курсы посещали и насколько это оказалось полезным? поделитесь опытом, пожалуйста!
Помощь кормящим мамам

Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Курсы подготовки к родам
« Ответ #1 : Ноябрь 23, 2009, 18:19:35 »
На Нарвской в ЖК есть курсы. Расписание обычно возле регистратуры вывешивают.
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


chicco

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 136
  • Консультант по ГВ
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Курсы подготовки к родам
« Ответ #2 : Ноябрь 23, 2009, 23:28:18 »
Это, я так понимаю, бесплатные курсы?... Наверное, с папами туда нельзя:( А о чем там рассказывают? сколько занятий? - сколько хочешь?:)
Помощь кормящим мамам

Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Курсы подготовки к родам
« Ответ #3 : Ноябрь 24, 2009, 00:30:38 »
Да, курсы бесплатные. Насчет пап не знаю. Занятия врачи (в этой ЖК) советуют начинать, когда уходишь в декрет. Проводятся они днем 2 раза в неделю. Насчет всего остального не могу ничего сказать. Т.к. в первый раз не попала на курсы, потому что работала до 8 мес., потом вообще уехала из Смоленска. А второй раз - ребенка не с кем было оставить.
Еще нашла на сайте VitaWellNess, что у них есть занятия и курсы лекций для будущих родителей (у них, должно быть, с папами, - узнайте). Но занятия платные. Вот адрес: http://vitawellness.ru/
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


Светлана

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +45/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 523
  • Весь мир в твоих руках. Стоит только поверить.....
    • Просмотр профиля
Re: Курсы подготовки к родам
« Ответ #4 : Ноябрь 24, 2009, 14:52:31 »
Из консультации на Нарвской мамочек водят еще и в детскую поликлинику на багратиона.Но по собственному опыту могу сказать, что лекции лекциями,а в жизни все по другому.........

chicco

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 136
  • Консультант по ГВ
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Курсы подготовки к родам
« Ответ #5 : Декабрь 01, 2009, 23:57:55 »
ну все равно, полезно послушать... Как-то себя увереннее чувствуешь, по-моему:) Как говорится, предпрежден, значит, вооружен:)))
А в программу курсов для подготовки к родам, как мне кажется, обязательно помимо всего должны быть включены и практические занятия - как дышать, как сидеть-лежать, чтобы схватку пережить, да и просто гимнастика для беременных - отличная вещь, готовит тело к нагрузкам, учит расслабляться, "идти на боль", так сказать... Есть ли только у нас такие специалисты - вот в чем вопрос!
Помощь кормящим мамам

Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Курсы подготовки к родам
« Ответ #6 : Декабрь 02, 2009, 13:48:29 »
Полностью с Вами согласна. На себе ощутила в первый раз все прелести неправильных родов, когда даже теоретически не знаешь, что делать. Ко вторым готовилась по журнальным статьям и много нашла в Интернете. К счастью, еще врач и акушерка хорошие попались. Даже рожать понравилось  :) Дыхательную гимнастику тоже в Интернете нашла и диск с гимнастикой для беременных купила и 2 р. в неделю занималась.  Зато настроение всю беременность было хорошее.
Некоторые, я слышала, свою акушерку (из ЖК, где наблюдаются) просили индивидуальные курсы провести за плату.
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


chicco

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 136
  • Консультант по ГВ
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Курсы подготовки к родам
« Ответ #7 : Декабрь 03, 2009, 01:06:11 »
Я тоже как-то перед первыми родами ни на какие курсы не ходила - только в ЖК, где сказали, что с собой в роддом взять... Вообще не была готова к родам, ничего не понимала, что со мной творится, благо хоть мужа пустили - рожали вместе, потом разбирали, что со мной происходило и как оно должно было быть в идеале... А ко вторым родам уже подошли со всей ответственностью! Мы, правда, не дышать, а петь учились. Это на мой взгляд горазде эффективнее - когда сильная боль, забываешь, как дышать надо, а петь, вернее определенный звук тянуть с мужем в унисон, не забудешь... Тем более, перед родами уже до автоматизма это довели на курсах... Тело само все делало. Ощущения, конечно, незабываемые! Очень хочется еще это пережить!
Помощь кормящим мамам

Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Курсы подготовки к родам
« Ответ #8 : Декабрь 03, 2009, 22:55:23 »
Какие вы молодцы с мужем! Я об этом читала, но негде было поучиться, а тоже хотелось бы.  Мне еще методика Михаила Лазарева понравилась. Может, быть слышали - Сонатал (воспитание и развитие ребенка до его рождения с помощью музыки). Как плохо, что всего этого нет у нас в Смоленске. В Москве это входит в Федеральную программу, будущие мамы копейки платят за эти занятия, основную часть платит государство.
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


chicco

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 136
  • Консультант по ГВ
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Курсы подготовки к родам
« Ответ #9 : Декабрь 04, 2009, 19:51:05 »
На самом деле развитие с помощью музыки - это, скорее, положительное воздействие на мамину психику, а не на ребенка:) В матке уровень шума от работы внутренних органов около 90-95 децибел, сравнимо, примерно, с уровнем приближащейся электрички в метро, так что внешние звуки воспринимаются очень приглушенно, и то, скорее, через мамину психическую реакцию...
Помощь кормящим мамам

Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Курсы подготовки к родам
« Ответ #10 : Декабрь 07, 2009, 02:15:25 »
А как же тогда дети узнают сказки и песенки, которые слышали еще до рождения? Или это фантазии родителей? И на разную музыку реагируют по-разному еще в утробе.
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


chicco

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 136
  • Консультант по ГВ
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Курсы подготовки к родам
« Ответ #11 : Декабрь 07, 2009, 15:25:10 »
Дети скорее через призму мамы реагируют. Если маме нравится, то и гормональный фон и давление - в норме, ребенок спокоен. А стоит маме заволноваться, почувствовать дискомфорт, сразу же и пульс, и давление - вверх, естественно, ребенок все это ощущает и начинает или затаиваться - инстинкт самосохранения, или наоборот, активно двигаться, биться. ТО, что дети узнают сказки и песенки - я ни на одном из своих детей не заметила - они одинаково реагировали и на "знакомые" мелодии, и на новые... Громкие звуки, безусловно, до ребенка доносятся, но приглушенно, так что - делайте выводы:))))
Помощь кормящим мамам

shahsne

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +11/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Курсы подготовки к родам
« Ответ #12 : Декабрь 07, 2009, 23:35:43 »
 :) Не знаю как на счет сказок, а вот тех людей с которыми я очень часто общалась, точнее каждый день, моя доча узнает сразу и ни капельки не пугается причем по голосу  ;)
Эти люди мой муж, мама и подруга! Марина и в животике начанала шеаелиться, когда мы долго разговаривали!
А на счет курсов: на Нарвской ничо нового я не узнала, больше сама вычетала из журнала и инета! Шла туда только чтобы упражнения научиться делать, а там этого вовсе нет!  :( росто ставят видеокасету с фильмом и беременяшки сидят смотрят  :ras:

Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Курсы подготовки к родам
« Ответ #13 : Декабрь 08, 2009, 23:46:10 »
Во! А у меня Ваня на Антона реагировал с первых дней жизни больше, чем на меня.
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


chicco

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 136
  • Консультант по ГВ
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Курсы подготовки к родам
« Ответ #14 : Декабрь 09, 2009, 00:10:09 »
Марина, тут дело не в том, к кому ребенок привык в утробе, а к кому не привык... ВСЕ маленькие дети особо реагирут на детские голоса! Мой маленький мог прекрасно спать пока мы с мужем разговариваем в голос, но стоит только старшему пискануть -тут же глаза вылупляет и его ищет! Это необъясинмое другое:)))))
Помощь кормящим мамам
Страниц: [1]   Вверх