Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Детское нытье: 5 правильных стратегий реагирования  (Прочитано 762 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3357
    • Просмотр профиля


Почему дети ноют и как правильно на это реагировать
Дети ноют, потому что им нужна помощь или дополнительные ресурсы.
Дети ноют, потому что им нужно больше связи с родителями или позитивных впечатлений.
Дети ноют, потому что им нужно выразить свои чувства.
Дети ноют, потому что они чрезмерно чувствительны или вспыльчивы.
Дети ноют в ответ на переменное подкрепление.
1. Дети ноют, потому что им нужна помощь или дополнительные ресурсы.
Это одна из главных причин, по которой дети ноют. Они чувствуют себя усталыми, измученными и нуждаются в вашей помощи. Иногда, посредством нытья, они говорят вам: «Я больше не могу вести себя как взрослый, пожалуйста, позаботьтесь обо мне, как о маленьком ребенке».

Когда дети испытывают напряжение, стресс, голод, жажду, усталость или перегруженность (часто вызванного изменениями установившегося распорядка дня), они превращаются в капризных нытиков. Они требуют немедленной поддержки в виде ресурсов – поспать, попить воды или молока, перекусить, отдохнуть, сменить памперс.

Тем самым они следуют научно-доказанным фактам: когда вы ноете, вы привлечете внимание людей (и требуемые ресурсы), быстрее, чем если вы не делаете этого. Это просто более эффективно. Люди настроены реагировать на нытье больше, чем на обычную речь или даже плач. Это заставляет нашу кожу покрываться мурашками и отвлекает от любых дел, чем бы мы не занимались.

Правильная стратегия.
Когда ребенок ноет, задайте себе вопрос: «Мой ребенок устал, голоден, хочет пить, испытывает стресс или подавлен?, «Его день был слишком насыщен и перегружен впечатлениями?», «Оно поздно лег вчера ночью?», «Есть ли какая-либо эмоциональная проблема (например, появление младенца в доме или проблемы в детском саду), которая мучает его?», «Есть ли физическая проблема (например, плохое самочувствие, режутся зубы или боль в животе), которая беспокоит его?».

2. Дети ноют, потому что им нужно больше связи с родителями или позитивных впечатлений.
Иногда нытье – это сигнал о том, что ребенку нужно почувствовать связь с близкими людьми. Когда дети становятся особенно плаксивыми, им требуется проводить больше времени с родителями, например, за чтением, приготовлением еды или совместной игрой. Дети нуждаются, чтобы родители «повернулись к ним лицом» и чаще выражали эмоциональную связь. Когда ребенок спрашивает: «Ты поиграешь со мной?», родителю важно согласиться: «Да, давай играть! Я люблю играть с тобой!» и найти время для этого.

Дети чаще ноют, когда обстановка в семье негативная или конфликтная. Согласно исследованиям, когда матери проявляли негатив, дети больше ссорились и дрались, а когда негатив демонстрировали отцы, то дети чаще плакали и ныли.

Правильная стратегия.
Когда ребенок ноет, оцените свой уровень стресса, эмоциональности, количество времени, которое вы проводите с детьми и обстановку в семье в целом. Постарайтесь тратить чуть больше времени на укрепление связи с детьми.

3. Дети ноют, потому что им нужно выразить свои чувства.
Иногда именно нытье, а не плач является для маленьких детей способом выразить печаль или раздражение. Родители должны принимать, признавать и поддерживать детей и их чувства, вместо того, чтобы исправлять их, ругать или пытаться контролировать. Чем больше мы готовы признать негативные эмоции детей, тем счастливее они себя почувствуют в конечном счете.

Правильная стратегия.
Напомните себе, что нытье может быть способом выражения эмоций, которые лучше встретить добротой и сочувствием. Если вам тяжело слушать, как дети ноют, глубоко дышите в течение 5 секунд, чтобы успокоиться. Вспомните последний раз, когда вы сами нуждались в том, чтобы поплакать или пожаловаться, испытывая необходимость выплеснуть свои чувства.

4. Дети ноют, потому что они чрезмерно чувствительны или вспыльчивы.
Дети отличаются по темпераменту, а также умственным, физическим и эмоциональным характеристикам. Выделяют три типа детского темперамента (хотя ни один ребенок не вписывается полностью ни в одну из категорий):

легкий и гибкий;
активный и вспыльчивый;
медленный и осторожный.

5. Дети ноют в ответ на переменное подкрепление.
Люди будут повторять определенную модель поведения в течение длительного времени при наличии переменного подкрепления. Например, если ваш ребенок ноет, выпрашивая мороженое после обеда, а вы иногда разрешаете ему это, он будет продолжать ныть еще очень долго, чтобы получить желаемое.

Правильная стратегия.
Избегайте подкреплять нытье, будьте последовательным и не нарушайте установленные правила от случая к случаю, когда дети просят «еще немного» поиграть в видеоигры, купить еще одну игрушку в супермаркете, или лечь спать позже. Потакание прекращает нытье на данный момент, но усиливает его в долгосрочной перспективе.

Но родители не хотят испытывать дискомфорт, выслушивая бесконечное нытье, и считать себя «злыми». Многие охотно примеряют на себя образ доброй феи, исполняющей детские желания (это часто приводит к тому, что дети говорят что-нибудь вроде: «Ты самая лучшая мама на свете, поэтому купи мне эту игрушку!»). Но если вы сдадитесь один раз, ожидайте, что за этим последуют несколько недель нытья.

Страниц: [1]   Вверх