Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Второй этап введения прикорма: твердая пища  (Прочитано 556 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3384
    • Просмотр профиля


Твердая пища
Дело в том, что первые жевательные движения появляются уже примерно в шесть месяцев, когда у большинства малышей нет зубов. Изначально малыш учится жевать деснами. И если этот жевательный рефлекс не подкреплять практикой, то постепенно он затухает.

Я знаю малышей, которые в два с лишним года все еще не могут есть суп, если он не измельчен до консистенции пюре. Детки просто давятся или не глотают, так как поздно начали привыкать к твердой пище.

Поэтому уже с восьми-девяти месяцев точно можно и нужно предлагать малышу брать кусочки руками. Например, предложите банан или мягкую грушу. Это также поможет развить пинцетный захват и координацию работы рук и рта. При этом лучше не смешивать кусочки с пюреобразной пищей, малышу будет сложнее разобраться. Примерно после 12 месяцев большинство деток готово к переходу на общий стол.

Мы в год и месяц заметили, что дочке перестала нравиться любая пюреобразная пища, она категорически от нее отказывалась. При этом те же овощи, сваренные кубиками, для нее стали гораздо привлекательнее.

Накормить нехочуху
По своему опыту скажу, первые недели дочка действительно пробовала есть все овощи, что я ей предлагала. Но примерно через месяц она стала категорически отталкивать ложку и тарелку, даже не открывала рот. Я переживала, каждый день снова и снова сажала ее в стульчик и пыталась накормить. Мне казалось, что у всех дети едят и счастливо открывают рот, и только у нас не так!

Сейчас я бы точно так делать не стала. Я бы оставила малышку на несколько недель в покое, иногда предлагая еду. И подождала, когда она снова захочет пробовать сама. Это не стоит переживаний, ребенок еще маленький, и заставлять его есть точно не нужно. Это может напугать малыша и сильно потрепать нервы маме, но в итоге не приведет к положительному результату.

Кроме того, когда у дочки начали активно лезть зубы, она снова стала отказываться от еды. И это тоже норма. Деткам больно, ложка раздражает. И когда зуб прорежется, то и кормления должны наладиться. Отсутствие аппетита также может быть признаком начала болезни у малыша, на это стоит сразу обратить внимание.

Но у нас проблемы с едой были практически постоянно, я могу по пальцам одной руки пересчитать дни, когда все приемы пищи были идеальными. Был период, когда дочка перестала сидеть в стульчике для кормления. Я буквально по всей кухне за ней ходила с тарелкой и ложкой, и только так она ела. Потом я перестала так делать. Потом мы обе поняли, что это неправильно, что едят только за столом и что по-другому не будет.

Для того чтобы накормить малышку, чего я только не делаю, например:

я сажусь рядом с ней и тоже ем (лучше, чтобы вы с малышом ели одно и то же);
кормлю дочку из своей тарелки;
рассказываю сказки, включаю аудиокниги со стихами, даю рассматривать картинки;
сажаю рядом ее любимую куклу, которую мы вместе кормим с ложки;
на столик перед малышкой кладу маленькие кусочки любимой еды (сыр, хлеб, виноград, грушу, помидор), пока она с удовольствием ест, я параллельно кормлю ее с ложки;
исключаю перекусы между приемами пищи.
Не буду лукавить, иногда ничего из вышеперечисленного не помогает. Дочка может отказываться садиться в стульчик, не открывать рот, скидывать еду на пол или выплевывать кусочки. При этом есть в специальном передничке мой ребенок наотрез отказывается. Она сразу плачет, и накормить дальше становится совсем нереально. И вот я смотрю на эту картину, и руки просто опускаются. Сама дочка вся перепачкалась, после каждого приема пищи кофта, а иногда и штаны летят в стирку. Столик, стульчик, а иногда и пол вокруг перепачканы. Но привыкнуть к мытью полов несколько раз в день оказалось самым простым. Если ребенок при этом все же поел, то уборка вообще меня не волнует. Но бывает, что при этом малышка совсем не поела. И каждый раз я гадаю, что пошло не так.

При этом дочка сидит с таким надменным лицом и так артистично отворачивает голову, произнося «пфф», что хочется поскорее убраться подальше вместе со всеми ложками и тарелками, вместе взятыми.

Проще всего оставить ребенка в покое, достать из стульчика и увлечь игрой. Но иногда я просто не могу оставить ребенка голодным, и приходится придумывать все новые и новые способы. Я знаю, что основой хорошего приема пищи является проголодавшийся, нагулявшийся ребенок. И я часто слышу, что голодным ребенок себя не оставит. Но при этом я не могу поверить, что мой ребенок за пять часов так и не нагулял аппетит.

Важно помнить, что если у малыша нет проблем с дефицитом веса, со стулом, сам ребенок активен, ведет себя как обычно, то, скорее всего, ему хватает еды. И проблема скорее в голове у мамы. Особенно пока малыш получает помимо прикорма молоко или смесь.

Мультики во время еды
Я знаю, что очень многие родители включают мультфильмы во время кормления. Расскажу, в чем опасность этого метода:

ребенок хуже контролирует объем порции, что повышает риск переедания;
малыш не обращает внимания на саму еду, вкусовые рецепторы не различают разные вкусы;
меньше выделяется желудочный сок и слюна, что не способствует формированию здорового аппетита.
Поэтому акцент нужно стараться делать на самой еде и процессе приема пищи, по возможности не отвлекаясь.

В теории это все звучит очень убедительно, но на практике все получается не всегда так. Я была категорически против мультиков во время еды. Но меня так усиленно убеждали другие мамы, что это совсем не страшно, все так делают, и это действительно выход… и я сдалась. Например, я понимаю, что малышка уже четыре часа не ела, при этом нам скоро выходить к врачу. А есть она опять отказывается. И я впервые включила мультик.

На деле все оказалось не совсем так, как рассказывают многие мамы. Иногда мою дочь настолько раздражает прием пищи, что никакой мультик не заставит ее даже сидеть в стульчике. Или она съест несколько ложек, после чего начнет отворачиваться или будет выплевывать еду. А бывает, что этот метод и правда работает.

Сейчас я решила, что в самых крайних случаях я могу использовать и этот способ. Ведь голодный ребенок будет недовольным и капризным. И это поможет сберечь и мои, и ее нервы. Я вовремя покормлю дочку, мы вовремя сможем пойти по делам, и весь режим дня не будет нарушен.

Сейчас у нас есть более и менее удачные периоды. Иногда продукты, которые вчера были самыми любимыми, сегодня категорически не нравятся. Каждый раз приходится искать новые ключики к этой загадочной девочке. Но я знаю, что сейчас это одна из моих задач – накормить дочку. И я верю, что по мере взросления проблема постепенно решится. Проще станет договориться, объяснить и выяснить, что именно не нравится и мешает нормально пообедать.
Страниц: [1]   Вверх