Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Выбрать имя  (Прочитано 28650 раз)

Stelkina

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 235
  • Русалка
    • Просмотр профиля
Выбрать имя
« : Сентябрь 01, 2010, 13:06:08 »


Раньше родители не очень-то раздумывали о том, какое имя дать ребенку. Детей, в основном, называли "по святцам", или же в честь родственников.

Другое дело - сейчас. В наше время поводом для родительского вдохновения могут послужить любые события, политические деятели, певцы, герои сериалов, животные, чувства и стихийные проявления...

Так, ранее сообщалось, что в семье из Рязанской области подрастают дети по имени Единая Россия и Путин. Также мы писали, что в первой половине 2010 года в Москве были зарегистрированы младенцы с имена Лука-Счастье, Еремей Покровитель, Радость, Саммерсет, Оушен и Огнеслав.

Кроме того, в России проживают мальчики по именам Ангел, Дельфин, Ветер, Каспер Ненаглядный, Амур, Ярослав-Лютобор, и девочки, которых зовут Луной, Зарей-Заряницей, Принцессой Анжелиной, Прохладой, Весной, Шоссиной и Приватизацией.

Особенно распространена тенденция называть детей древнерусскими именами, почти забытыми за советское время. Может показаться, что это вызвано стремлением родителей к оригинальности. Но есть и другая версия. Так, по мнению кандидата исторических наук Российского государственного гуманитарного университета Евгения Пчелова, "причина - в генетической памяти: 90 процентов современных жителей мегаполиса - потомки крестьян. И в именах, которые они дают своим детям, прорывается глубинная основа культуры". Слова Пчелова цитирует газета "Комсомольская правда".

И все же некоторые ограничения для родительского воображения существуют. По данным газеты, в столичных ЗАГСах действуют три запрета на имена: они не должны содержать цифры, иностранные буквы и ругательства. Остальное - на усмотрение родителей.

Максим

  • Новичок
  • *
  • Карма: +1/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 33
  • Создан дарить тепло
    • Просмотр профиля
Re: Выбрать имя
« Ответ #1 : Октябрь 04, 2010, 13:32:00 »
мда.... самое главное - помнить, что ребёнку потом с этим именем жить как-то надо будет.

Светлана

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +45/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 523
  • Весь мир в твоих руках. Стоит только поверить.....
    • Просмотр профиля
Re: Выбрать имя
« Ответ #2 : Октябрь 14, 2010, 09:04:59 »
как мальчик БОЧ РВФ и цифры там кокие-то.
помню что расшифровывалось имя-биологический объект человека рода Вороновых-Фроловых и дада рождения.
Вот это жуть.

XriSti

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Выбрать имя
« Ответ #3 : Ноябрь 07, 2010, 01:41:38 »
как мальчик БОЧ РВФ и цифры там кокие-то.
помню что расшифровывалось имя-биологический объект человека рода Вороновых-Фроловых и дада рождения.
Вот это жуть.


Жуть не то слово, совсем крыша у людей поехала... >:(

sum

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Выбрать имя
« Ответ #4 : Апрель 22, 2011, 19:17:28 »
как мальчик БОЧ РВФ и цифры там кокие-то.
Родители то его, наверняка, зовут все равно как-нибудь Боря или что-то удобное. И дальнейшей в жизни также будет.

Polina

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Выбрать имя
« Ответ #5 : Июнь 28, 2011, 21:51:58 »
Я хочу своему ребенку очень неординарное имя - а то Насти, Юли, Светы - таких очень и очень много. Хочу такое, чтобы запоминалось на всю  жизнь - Аглая например..

Лиза

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Выбрать имя
« Ответ #6 : Июнь 29, 2011, 17:03:12 »
Я тоже такого мнения придерживалась, когда старшему сыну имя выбирала. Назвали Тимофеем, хотя против были почти все родственники - типа, кошачья кличка. Вообще у православных не принято животных именами святых называть, но не запретишь же людям. Младшего папа тоже хотел оригинально назвать - Тихоном или Захаром, но остановились на Мише (родился после дня памяти Архангела Михаила). И не прогадали: настоящий Мишка -межвежонок растет  :D
А знакомая так хотела дочку Эвелиной назвать! Но папа категорически уперся - пришлось остановиться на Юле... А вообще каких только имен не встретишь: я в период педиатрической практики в поликлинике всякого насмотрелась. Многие родители, особенно молодые, хотят выбрать оригинальное имя. Так что не факт, что лет через 5 имя Маша будет более редким, чем та же Аглая... Еще было бы неплохо, чтобы имя с отчеством сочеталось и фамилией. А то есть у нас во дворе девочка - Магдалена. Красиво, да, но фамилия - Иванова. Мне кажется, сочетание как-то не очень :no:

Мстиславъ

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Выбрать имя
« Ответ #7 : Июль 19, 2011, 14:07:32 »
Поздравляю вы  выбрали очень "православное" имя Миша = Мойша  :wave:

Лиза

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Выбрать имя
« Ответ #8 : Июль 26, 2011, 14:38:11 »
Да что Вы говорите! В кавычках даже... Мойша - это, к Вашему сведению , Моисей! Так-то вот... А Мстислава в святцах не встречала, кстати :ras: Интересно, какого Вы вероисповедания? Явно не православного...

ольгац

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +9/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
Re: Выбрать имя
« Ответ #9 : Сентябрь 16, 2011, 11:32:54 »
Выбираем имя малышу!!!



Выбор имени для ребёнка - задача не простая. Каждый из нас подходит к этому вопросы со своей стороны. Кто-то называет в честь кого-то из родственников, знакомых, известных людей. Кто-то капается в справочниках имён и выбирает подходящую характеристику. Характеристика конечно же играет роль немалую, но не всё то, что написанно там является правдой. В жизни всё можно изменить, если конечно захотеть. 

Возьмём пятерых человек имеющих схожие имена... разве они одинаковые, схожемыслящие и профессии у них одни. Нет!!! Одни из них хорошие, добрые, другие не очень. Разве можно по имени судить. Я считаю, что для того, чтобы дать имя ребёнку нужно сначало его увидеть, а потом уже сказать какое подойдёт именно ему!!

Small

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Выбрать имя
« Ответ #10 : Февраль 28, 2012, 13:58:49 »
У взрослых с накоплением жизненного опыта появляются ассоциативные реакции, связанные с именами, поэтому и идут споры, - какое имя дать ребенку. У меня, к примеру, все Жени - девочки с "приветом" попадались, а вот мужское имя Евгений приветствую.  :hmmm:

Лиза

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Выбрать имя
« Ответ #11 : Июнь 27, 2012, 10:38:06 »
Прошу прощения у Мстислава... Есть Мстислав в святцах,святой благоверный князь, именины как раз сегодня, 27 мая. Просто очень смущает уменьшительное - Стив, как-то совсем не по-русски.

Бандитка

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Выбрать имя
« Ответ #12 : Август 03, 2012, 15:06:54 »
Имя нужно выбирать так чтобы ребенок потом мог спокойно чувствовать себя среди ровесников.

Лиза

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Выбрать имя
« Ответ #13 : Сентябрь 03, 2012, 13:33:40 »
Это да, конечно. Но знаю по себе - ни одной Лизы не было ни в дет. саду, ни в школе, ни в институте, ни среди знакомых. Это теперь имя стало модным. И я очень комфортно себя чувствовала хотя бы потому, что на вопрос из-за двери "кто там?" можно было ответить просто "Лиза", не уточняя, какая. Редкое имя позволяет ребенку осознавать свою индивидуальность. Вот Владик, напромер, вроде бы неплохое имя. Но крикнешь - и десять ребят из песочницы обернутся (замечание мамы одного Владика).

koshka24.00

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Выбрать имя
« Ответ #14 : Октябрь 25, 2012, 11:32:15 »
мою дочку зовут Александра))) выбрали, потому что нравится)
Страниц: [1] 2   Вверх