Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Бизнес леди: как совместить семью и работу  (Прочитано 15271 раз)

ольгац

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +9/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля

В наше время женщины привыкли во всем полагаться только на себя. Поэтому зачастую они делают карьеру, начинают свой собственный бизнес, не советуясь с мужской половиной. Как правило, бизнес леди, которая уже добилась всех успехов и занимает ведущую должность, не имеет своей семьи или у нее не хватает времени на нее. Тогда к сорока годам может быть вынесен неутешительный вердикт – осталась одна. Хотя нет, наедине со своей карьерой. Но бывают и обратные ситуации, когда женщина жертвует званием бизнес леди и уделяет большое внимание семье, но в этом случае ее карьерное продвижение по службе останавливается. Как сделать правильный выбор?

Дом – семья, семья – работа, постоянный круговорот таких разных жизненных ориентиров затягивает быстро. Женщина с гордо поднятой головой шагает вверх по карьерной лестнице. Изящный силуэт, легкая походка, спокойный и уверенный взгляд – все это деловые женщины, которые с бешеной скоростью вращаются в деловом мире. Но это ли главное предназначение женщины? Она должна создавать уют домашнего очага, рожать и воспитывать детей, ждать мужа с работы. Настоящий успех заключается в правильном совмещении и карьеры и семьи. А сделать это удается далеко не всем.

Многие женщины просто уверены, что им всегда приходиться чем-то жертвовать: детьми ради работы или работой ради детей. Кто-то больше ориентирован на сохранение семейного благополучия, кто-то на самореализацию в профессиональной деятельности. Постоянно сидеть дома и воспитывать детей подходит не каждой. Некоторые женщины не могут сидеть без дела. Добиться успеха и стать бизнес леди становится основной целью. И это необходимо как воздух. Нужно прислушаться к себе, попытаться понять, чего именно хочет внутреннее я, а дальше действовать по ситуации.

Иногда приходится из кожи вон лезть в попытках совместить дом и работу. Приходится находить в себе силы уделять внимание и тому и другому, иначе придется жертвовать либо семьей, либо карьерным ростом. Для начала рекомендуется провести четкую границу между этими понятиями. Нужно помнить: на работе – бизнес леди, дома – любящая и заботливая жена и мать. Лучше разделить все обязанности между домочадцами, так как отдых работающей женщине не помешает. Следует постараться правильно расставить приоритеты, потому что придется удовлетворять желания и потребности, как родной семьи, так и требовательного начальства.

Камень преткновения, который лежит на пути становления бизнес леди, - правильная организациявремени. В сутках всего 24 часа, и большую часть дня приходится уделять работе. Здесь можно столкнуться с непониманием со стороны мужа. Мужчина считается главой семейства и основным добытчиком. И, конечно, он будет возмущен, когда на это место начнет претендовать женщина. Важно помнить, что любая дама, будь она бизнес леди или простой домохозяйкой, не сможет избежать домашних дел и забыть, что она еще и мама. Однако встречаются семьи, где муж ведет хозяйство, а жена зарабатывает деньги. Но семей, которым удалось достичь полной гармонии, очень мало.

Существуют основные принципы, следуя которым женщина сможет облегчить нелегкое совмещение семьи и работы. Не нужно задерживаться на работе, необходимо дать понять руководству, что есть еще домашние дела и заботы, избежать которых не удастся. Еду можно готовить заранее, чтобы дети и муж потом могли ее разогреть. Про детей забывать полностью нельзя. Им нужна мама. По мере возможности следует проверять уроки по вечерам или просто уделять им немного времени.

Lapa

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Бизнес леди: как совместить семью и работу
« Ответ #1 : Январь 19, 2012, 09:05:15 »
Я сама только смогла начать работать, когда младшему 3 года исполнилось. Хотя, в садик они у меня вообще не ходили. Открыла магазин детской одежды, пока справляюсь со всем сама. Даже бумажными делами занимаюсь самостоятельно, веду учёт с помощью онлайн - сервиса Моё дело. Это хорошо, что там можно работать, не имея бух.образования, а иначе я бы не смогла экономить. Бухгалтер, даже приходящий, стОит дороже. А так как там практически всё автоматизировано, у меня достаточно остаётся времени на детей.

leonorra

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
    • Email
Привет, сама совмещаю работу в компании oriflame, хотя поначалу тоже думала что не получиться, но сейчас строю бизнес в этой компании, очень довольна. Я считаю что ребенок должен учиться у родителей, поэтому работа для мамы это возможность стать самодостаточной. Кому интересно пишите. Отвечу всем.
Страниц: [1]   Вверх