Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Курение матери убивает ребенка  (Прочитано 5639 раз)

Paranoia

  • Новичок
  • *
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Курение матери убивает ребенка
« : Февраль 01, 2010, 10:05:11 »


Курение во время беременности вызывает самый большой риск внезапной смерти ребенка, считают эксперты из Королевского института Швеции. Табачный дым провоцирует нарушение регуляции артериального давления у будущего малыша.

Команда исследователей выяснила, что у детей, еще во время внутриутробного развития подвергавшихся воздействию табачного дыма, даже во время спокойного сна наблюдались аномальные скачки кровяного давления и сердечного ритма.

В возрасте одной недели у этих младенцев резко увеличивалось давление, если их поднимали вертикально.

Как пишут ученые в статье в журнале Hypertension, эти всплески создают дополнительную нагрузку на сердце, заставляя его работать быстрее и тяжелее.

Специалисты предполагают, что именно эта проблема может стать одним из факторов риска внезапной младенческой смерти. Ее обычно связывают с сердечно-сосудистыми патологиями и проблемами дыхательной системы у ребенка.

Также выяснилось, что не уменьшились риски развития сердечно-сосудистой патологии у детей, чьи матери курили во время беременности, и с возрастом. У тех же самых малышей, чье давление ненормально повышалось в месячном возрасте, спустя год исследователи наблюдали резкое снижение давления при принятии вертикального положения тела.

«У детей курильщиков проблемы в регулировании кровяного давления начинаются с момента рождения и усугубляются со временем», — говорят ученые. Они уверены, что трети внезапных смертей новорожденных можно было бы избежать, если бы их матери не курили во время беременности.

Эксперты рекомендуют бросить курить и будущим отцам. Ведь и пассивное курение во время беременности очень вредит будущему ребенку.

shahsne

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +11/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Курение матери убивает ребенка
« Ответ #1 : Февраль 02, 2010, 22:36:18 »
 :confused: удивляюсь врачам, которые советую резко не бросать, во время беременности  :thumbsdown:

Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Курение матери убивает ребенка
« Ответ #2 : Февраль 02, 2010, 23:55:13 »
удивляюсь врачам, которые советую резко не бросать, во время беременности 

А зачем вообще начинать? Неужели все такие несмышленыши, что им нужны чьи-то доводы и советы по поводу курения? Неужели девочка 10-12 лет не задумывается о своей роли в этом мире? О чем она думает, когда закуривает свою первую сигарету или того больше - выпивает первую рюмку спиртного? Зачем ей тогда вообще надо ребенок - продолжение ее самой, если она уже по клеточке убивает себя?
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


kampa

  • Завсегдатай
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 56
  • Дайте детству созреть в детях.
    • Просмотр профиля
Re: Курение матери убивает ребенка
« Ответ #3 : Февраль 03, 2010, 10:41:05 »
А я до беременности курила, курила много и долго, почти 10 лет ((( Кучу способов перепробовала, чтобы бросить: и таблетки, и пластыри, и жвачки, читала книгу "Легкий способ бросить курить" (кстати очень многие мои знакомые благодаря ей не курят)  - но самое большое держалась месяц  :sick: Вот такая слабовольная, хотя прекрасно понимала, насколько это все вредно и серьезно.
Единственное, что отвернуло меня от сигарет, надеюсь, навсегда - беременность, хотя у меня не было никакого токсикоза, я оч. легко ее  перенесла. В мозгу настолько все перевернулось, когда узнала, что будет маленький, что я за него, за его здоровье и жизнь в ответе.
Меня до сих пор дико возмущает молодая мамочка или девушка с пузиком и цигаркой - руки бы оторвать им! Хотя сама курила, о чем сильно жалею.
Так что лучше и не начинать.

kampa

  • Завсегдатай
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 56
  • Дайте детству созреть в детях.
    • Просмотр профиля
Re: Курение матери убивает ребенка
« Ответ #4 : Февраль 03, 2010, 10:45:44 »
я не курю уже год и 15 дней - мой личный и, надеюсь, не последний рекорд...

Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Курение матери убивает ребенка
« Ответ #5 : Февраль 03, 2010, 15:28:56 »
Молодец, kampa!
Очень жаль деток, которые родились от курящих мамочек. А еще возмущает, когда видишь родителей усердно обкуривающих своих малолетних детей. Да, и просто знакомые детные и нет, бывает, подходят поговорить с ребенком или с мамой с дымящейся сигаретой в руке. А на ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ  сколько курящих!
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


Страниц: [1]   Вверх