Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: После родов - психика держись!  (Прочитано 706 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3357
    • Просмотр профиля
После родов - психика держись!
« : Август 20, 2020, 07:46:33 »


Беременность и роды — важное событие в жизни каждой женщины. Это тяжелое испытание не только для тела, но и для психологического состояния. Статистика сообщает, что во время беременности десять из ста женщин склонны к депрессиям, а после родов, по оценке врачей, склонны пять-семь женщин из десяти. Причинами депрессии зачастую являются гормональные изменения в организме, усталость, упадок сил после родов, недосыпание и прочее. Ухудшаются интимные отношения с мужем. При грудном вскармливании, гормон пролактин, который отвечает за выработку молока, блокирует действие половых гормонов и соответственно половое влечение уменьшается, если вообще не исчезает. Женщина, которая до сих пор чувствовала себя "королевой" становится измученной, неухоженной, некрасивой. Она ощущает себя нежеланной, непривлекательной для мужа. © https://lady.webnice.ru [-1.92.241.105.90.107.e08ea5eac4023fc74c05b98d1dade2a0]

Мой послеродовой опыт
Вся жизнь шла размеренной походкой, все распланировано, разложено по полочкам, а тут тебе на - как снег на голову: если во время беременности я жила более или менее привычным образом жизни, то после родов все поменялось кардинально, разворот на 180 градусов. Кто-то скажет, что женщина готовится к материнству все 9 месяцев беременности (а часто и намного дольше). Но тот, кто рожал, знает не понаслышке и прекрасно понимает фразу из фильма «Матрица»: «знать путь и пройти его – не одно и тоже». К такому нельзя быть готовой, это надо пережить и пройти весь путь. Для меня это, наверное, и было самое тяжелое: ты перестаешь жить для себя, а живешь только для ребенка. Ощущение будто жизнь тебя обходит стороной.

Обычно, послеродовая депрессия – кратковременный процесс негативных изменений поведения, проявляется она через несколько дней (чаще 1-3) после родов, а на 4-5 день наступает обострение. Основными симптомами послеродовой депрессии являются плач без причины, раздражительность, головные боли, плохой сон, беспокойство и волнение, чувство безысходности, беспричинная и постоянная усталость, ощущение нереальности происходящего. В большинстве случаев симптомы болезни проходят без помощи и постороннего вмешательства. Через 2 недели временные изменения в поведении исчезают, а если этого не происходит, то нужно обратиться к специалисту.

Борьба с послеродовой депрессией. Личный опыт
Облегчить положение молодой мамы могут помощь родных и близких. Возможность выспаться – бесценна, поэтому не нужно быть все время рядом с малышом, за ним могут пару часов присмотреть муж или другие родственники. Поддержать упавший дух новоиспеченной мамы можно предложив помощь в выполнении домашних дел. Советы по уходу за ребенком снижают неуверенность и волнение, поскольку это новая и неизвестная до сих пор сфера жизни. В этом может преуспеть бабушка, ведь опыта у нее не занимать.

Для меня основным лекарством при борьбе с послеродовой депрессией были понимание и поддержка родных людей, и прежде всего – мужа. Еще один огромный бонус – это помощь вашей (или мужа) мамы.
Одной из причин подавленности как раз и была для меня беспомощность, ощущение того, что я от кого-то завишу. Даже такие простые вещи – поесть, сходить в туалет или принять душ – нельзя сделать, пока кто-то не присмотрит за ребенком. Теперь я с уверенностью могу сказать, что не надо стесняться обращаться за помощью, если нуждаетесь в ней. Это отнюдь не является признанием в слабости. Это говорит только о том, что вы человек.

В это непростое время мне помогали такие вещи:

найдите время на себя. Попросите маму или мужа побыть с ребенком хотя бы на 1-2 часа в день. За это время посмотрите фильм, почитайте книгу, сделайте маникюр, что угодно, что вам нравится, чтобы отвлечься от мрачных мыслей.
расслабьтесь. Все дела не переделать никогда и сейчас вы, по большому счету, не можете ничего изменить, примите это как данность;
говорите о своих проблемах. Депрессия требует выхода. Обсуждайте их с мамой, мужем, лучшей подругой или хотя бы с тетрадью-дневником;
Если ничего не помогает, и депрессия не проходит надо обращаться к врачу. Хотя в идеале квалифицированной помощи нужно искать сразу, но мы знаем, как женщина загружена, когда у нее маленький ребенок и где тут к врачу идти. Но нельзя забывать, что ребенку, прежде всего, нужна здоровая и любящая мама.
Страниц: [1]   Вверх