Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Грудное молоко самое полезное  (Прочитано 1058 раз)

natasha_555

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 1797
    • Просмотр профиля
Грудное молоко самое полезное
« : Ноябрь 05, 2014, 14:51:48 »


Большинство педиатров советуют кормить ребенка грудью как можно дольше. Грудное вскармливание способствует полноценному развитию малышей. Это не только источник питания, но и тесный контакт с мамой, телесный комфорт, удовольствие рефлекса и процесс отладки всех функций организма.

Современные мамы сталкиваются с огромным количеством информации по воспитанию и уходу за новорожденными. Особенно много дискуссий относительно грудного вскармливания. Кто-то выступает «за», а кто «против». Все, начиная от врачей и родителей и продолжая посторонними людьми, дают сотни советов. Как бы не было обидно, социальная мысль все же влияет на наше сознание.

Моя знакомая недавно родила ребенка. Малыш часто срыгивает, и врачи уже советуют увеличивать интервалы приложения ее к груди. Но физиологически до полугода ребенок будет срыгивать. Это связано с еще не зрелым желудочно-кишечным трактом. Зачем морить чадо голодом? Ведь именно младенец диктует режим питания.

Молодая мама всякими усилиями пытается убедить подругу в обратном. Однако советы врачей для нее — святые.

У меня были проблемы с грудным кормлением. Но проблема была в том, что у меня не было молока. Чтобы улучшить лактацию, использовала различные средства. Но ничего не помогало. В течение дня собрала молока только на одно кормление.

Поскольку молока у женщины было очень мало, она вынуждена кормить ребенка смесью, которую папа присылал из-за границы. Но если молока было достаточно, никогда не отказались бы от грудного вскармливания.

Обеими руками «за» грудное вскармливание молодая мама Оксана. Она кормила свою дочь почти до трех лет.

Если есть желание у мамы, то лактацию можно наладить, — говорит Оксана. Женщины должны знать, что на самом деле процесс лактации устанавливается в течение полугода. Поэтому, если изначально есть какие-то проблемы или кажется, что молока недостаточно, не стоит опускать руки. Так заложено природой, что молока прибывает столько, сколько нужно на то время дочери или сыночку. Но есть и определенные достаточно важные моменты, о которых стоит помнить. Во-первых, чтобы увеличить лактацию, нужно часто прикладывать ребенка к груди, а не соблюдать режим. Во-вторых, очень важны ночные кормления, ведь именно в это время производится больше всего гормона пролактина, который отвечает за лактацию. Ну и, конечно, мама должна избегать стрессов, стараться найти время для отдыха и полноценно питаться.

Продолжая, Оксана советует не обращать внимания на чужие оценки или советы. По ее словам, есть много сторонников грудного вскармливания, но, к сожалению, не меньше его противников.

Мне повезло, потому что и муж, и родные поддерживали меня во всем, — говорит она. — Но были и те, кто отговаривал, убеждал, что долго кормить грудью не нужно. Но я твердо решила: буду делать для своей дочери лучше.

По мнению молодой мамы, длительное кормление грудью способствует укреплению иммунной системы малышей и защищает ее от всевозможных болезней.

Софийка пошла в садик, когда ей исполнился год и девять месяцев, — продолжает она. — Прошлой зимой, когда я ее еще кормила грудью, она почти не болела, хотя довольно сложно не подхватить вирусную инфекцию в детском коллективе. Этой зимой болела чаще.

Кроме того, что кормление грудью позволяет детскому организму быстрее адаптироваться к внешнему миру и способствует становлению всех жизненно необходимых функций, оно еще и имеет довольно сильное психологическое воздействие. Ученые доказали, что грудное вскармливание устанавливает положительный эмоциональный контакт между мамой и ребенком. Груднички скорее приспосабливаются к различным ситуациям, обладают более острым умом и не боятся двигаться вперед. Они чувствуют мамино плечо за спиной, на которое можно положиться.

Некоторые женщины думают, что от грудного вскармливания у них будут некрасивые, обвисшие груди. Но это совсем не так. Если кормление завершать постепенно и правильно, то грудь обретет такую же форму, как и до родов. К тому же, грудное вскармливание — хорошая профилактика различных онкологических заболеваний у женщин.

Активная мама охотно помогает всем знакомым, которые имеют какие-то проблемы с кормлением детей. Через неравнодушие к данной проблеме по ее инициативе с марта в Киеве будет работать бесплатная Группа поддержки грудного вскармливания. Все желающие мамы могут прийти поделиться опытом и получить ценные жизненные советы.

В чем ценность грудного вскармливания

Грудное вскармливание — залог здоровья и благополучного развития ребенка. Мамино молоко в рационе малышей должно присутствовать максимально долго. Грудное молоко обеспечивает ребенка всеми питательными веществами в течение первого полугода жизни. Оно также содержит ферменты,необходимые для пищеварения. Материнское молоко способствует формированию собственной иммунной системы у ребенка. Благодаря большому количеству антиинфекционных веществ и антител к различным заболеваниям, грудное молоко можно считать первой «естественной прививкой» малыша. Грудное вскармливание — эффективная профилактика мастопатий и злокачественных образований молочных желез, матки и яичников в будущем. Чтобы правильно наладить процесс лактации, мама еще до родов может посещать специальные занятия по грудному вскармливанию при женских консультациях
Страниц: [1]   Вверх