Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ранний прикорм приводит к полноте  (Прочитано 17080 раз)

Paranoia

  • Новичок
  • *
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля


Слишком ранее введение прикорма для младенца может спровоцировать у него ожирение в старшем возрасте, считают ученые из Копенгагенского университета.

Результаты некоторых исследований показывают, что грудное вскармливание защищает ребенка от ожирения в будущем.

И, хотя эти данные еще полностью не подтверждены, Всемирная организация здравоохранения и Американская академия педиатрии рекомендуют кормить детей исключительно грудью до шестимесячного возраста, если у матери достаточно молока.

Однако многие родители переводят своих малышей на твердую пищу намного раньше, даже до того момента, как ребенку исполнится 4 месяца.

Датские ученые проверили здоровье более пяти тысяч мужчин и женщин, родившихся в Копенгагене в 1959–1961 годах. Исследователи выяснили, что от возраста, в котором родители начали предлагать своим детям твердую пищу, зависит индекс массы тела в зрелом возрасте.

«Мы обнаружили, что риск избыточного веса в 42 года сокращается от 5 до 10 процентов за каждый последующий после полугода месяц грудного вскармливания, — комментирует руководитель исследования доктор Ким Флейшер Михаэльсон. — Наши результаты говорят о том, что лучше подождать с введением прикорма ребенку, пока нему не исполнится хотя бы полгода».

И хотя, по мнению специалистов, некоторым детям прикорм в шесть месяцев уже необходим, давать его до того, как малышу исполнится 4 месяца, нельзя.

Светлана

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +45/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 523
  • Весь мир в твоих руках. Стоит только поверить.....
    • Просмотр профиля
Re: Ранний прикорм приводит к полноте
« Ответ #1 : Январь 26, 2010, 10:43:55 »
Я хочу отметить,что к полноте ТОЧНО приводит неправильное питание- фастфуд,отсутствие супов в рационе,и т.д.

shahsne

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +11/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Ранний прикорм приводит к полноте
« Ответ #2 : Январь 26, 2010, 20:17:05 »
 :thumbsup(1): отличная статья, еще один жирный + в копилку ГВ и позднего введения прикорма  :clap2:

kampa

  • Завсегдатай
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 56
  • Дайте детству созреть в детях.
    • Просмотр профиля
Re: Ранний прикорм приводит к полноте
« Ответ #3 : Февраль 03, 2010, 13:17:27 »
:thumbsup(1): отличная статья, еще один жирный + в копилку ГВ и позднего введения прикорма  :clap2:
а поздний - это когда? нам сейчас 4,5 месяца, педиатр на приеме сказала вводить соки , моя мама говорит, что нам довала уже месяцев с двух. Но я как-то не хочу спешить - мы на ГВ, читала, что все необходимое для чада содержится в молоке, даже не допаиваю его.

Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Ранний прикорм приводит к полноте
« Ответ #4 : Февраль 03, 2010, 15:05:07 »
:thumbsup(1): отличная статья, еще один жирный + в копилку ГВ и позднего введения прикорма  :clap2:
а поздний - это когда? нам сейчас 4,5 месяца, педиатр на приеме сказала вводить соки , моя мама говорит, что нам довала уже месяцев с двух. Но я как-то не хочу спешить - мы на ГВ, читала, что все необходимое для чада содержится в молоке, даже не допаиваю его.

kampa, Вам сюда :)  http://www.smolmama.ru/index.php?topic=343.0
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


kampa

  • Завсегдатай
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 56
  • Дайте детству созреть в детях.
    • Просмотр профиля
Re: Ранний прикорм приводит к полноте
« Ответ #5 : Февраль 05, 2010, 12:32:27 »
Марина, огромное спасибо за полезную ссылку :thankyou:

Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Ранний прикорм приводит к полноте
« Ответ #6 : Февраль 05, 2010, 22:08:35 »
Марина, огромное спасибо за полезную ссылку :thankyou:

Да, не за что, просто нас всех тут этот вопрос тоже интересовал. А полезными ссылками chicco одаривает, за что ей СПАСИБО ОГРОМНОЕ.
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


VODORATSKAYA

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Ранний прикорм приводит к полноте
« Ответ #7 : Февраль 10, 2010, 11:20:14 »
А как же обойтись без прикорма, если присутствует недобор веса? Или, например, недостаточная питательная ценность молока?

chicco

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 136
  • Консультант по ГВ
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Ранний прикорм приводит к полноте
« Ответ #8 : Февраль 10, 2010, 15:45:10 »
Молоко не бывает недостаточно ценным! Даже если мама силит на хлебе и воде ее молоко содержит все, что нужно малышу! В молоке более 400 компонентов - разве хоть одна смесь с этим сравнится?!
Недобор веса - это проблема возникает чаще всего из-за неправильно организованного грудного вскармливания. Если мама страдает истинной гипогалактией - недостатком молока, это очень редкое явление, но бывает, то тогда вводится докорм - не прикорм! - но все равно процесс можно устроить так, что мамино молоко будет превалировать.
Ранний прикорм в случае недобора веса не спасает. Инородная, взрослая пища, а не адаптированная смесь, не усваивается малышом, поскольку ферментативная система не зрелая. Грубо говоря, что съел, то и вышло... Вы ж понимаете, что чтобы "добрать вес", т.е. дополучить недодеденные из молока калории, надо съесть огромную порцию! Детский организм на это не рассчитан! А рекомендованные капли сока и граммы пюре  - капля в море, с них не поправившься! ТОлько провокация для аллергии - у малышей полностью выстилается кишечник только к полугоду...
Если хотите, можем в форуме обсудить вопрос недобора веса - тема сложная, многогранная и для многих мам актуальная... 
Если хотите связаться со мной лично, могу дать координаты. Хотите в личку, хотите - сюда, если модераторы позволят:)
Помощь кормящим мамам

VODORATSKAYA

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Ранний прикорм приводит к полноте
« Ответ #9 : Февраль 11, 2010, 02:33:13 »
chicco Я была бы рада, если б вы смогли мне помочь. С ГВ у нас полный порядок - молока много, прикладываемся правильно и по первому требованию. Сколько раз кушем днем я не засекала, а ночью 2-3 раза (последне ночное кормление примерно в 5-30 утра) соски и пустышки мы не признаем. В 2,5 мес у сына был вес 5800 гр, в 4 мес и 1 день вес составил 6400 гр. Педиатр сказала "недобор 400 гр, через неделю заменяем утренне кормление на кашу" Сейчас нам 4 мес 11 дней. Прикармливать еще не хочу,  тем более что на яблочное пюре гербер у нас сыпка на спинке появляется. Боюсь даже подумать, что может от каши быть...

chicco

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 136
  • Консультант по ГВ
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Ранний прикорм приводит к полноте
« Ответ #10 : Февраль 11, 2010, 23:54:18 »
А сколько вы писаете за сутки? Посчитайте точное количество пописов, ну или взвесьте памперсы за сутки, как вам удобней.
напишите, как прибавляли с рождения: сколько в роддоме потеряли, какие были месячные прибавки?
А вы на одних и тех же весах взвешивались? в одно и то же время суток?
На сколько вы в рост увеличились? Что за это время научился малыш делать? как проводите бодрствования?
Днем через какие промежутки кормитесь? Сколько малыш у груди проводит времени? ЗАсыпаете и просыпаетесь как? Сможете за сутки количество длительных (более 20 мин) прикладываний посчитать?
Вообще, бывает, что детки в какой-то месяц по весам прибавляют мало, но ни в поведении, ни в физическом развитии при этом никаких отклонений нет... Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы-расспросы, может, что и выплывет...
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2010, 23:57:22 от chicco »
Помощь кормящим мамам

VODORATSKAYA

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Ранний прикорм приводит к полноте
« Ответ #11 : Февраль 12, 2010, 02:51:44 »
Начну по порядку. Писаем 12-20 раз. Считала несколько дней подряд. Какем 2 раза в сутки. Примерно раз в неделю какаем через день. Т.е. 1 день стула нет. Взыешиваемся только в поликлинике, т.е. весы одни и те же. Всегда в одно время. Родился 54 см и 4150 гр. Окружность головы - 36 см. Окружность грудной клетки - 36 см.  10 баллов Апгар. К груди приложили в род.зале.  На третьи сутки вес был 3770 гр. К выписке на пятый день вес 3860 гр.
Далее по амбулаторной карте. Вес в 1 мес. 18 дней - 5250 гр. Тогда же прописали Аквадетрим по 1 капле в день на ночь. Вес в 2 мес. 15 дней - 5800 гр. В 4 мес. 1 день: вес - 6400 гр., окружность головы - 40 см, окружность грудной клетки - 40 см, рост - 65 см. К четырем месяцам научились: выбирать любимую игрушку из общей кучи, перекладывать игрушку из одной руки в другую. Различаем маму-папу и в лицо и по голосу. Говорим слоги. Переворачиваемся с одного бока на другой и на живот-на спину. Ползаем (правда пока без помощи рук - лягушечкой - ножками отталкивается.) Если верить книжке "Мать и дитя" делаем все, что положено в нашем возрасте и даже чуть больше.
Сколько кушаем за день точно не могу посчитать. Интервалы когда 2 часа, когда 4. Засыпаем после кормления. Днем спим следующим образом: утром просыпаемся в 7 часов, умываемся, кушаем, играем. Дневной сон у нас: с 9 до 10 утра, с 12-30 до 14-30 дня, и с 17 до 19 (18 до 20) вечера. Отбой у нас в 22-30.
Каждый раз перед сном кушаем. потом самостоятельно отпускаем грудь и засыпаем. Просыпаемся ... Ну просто просыпаемся, без особенностей. В периоды бодрствования играем, книжки читаем, массаж делаем. Длительных прикладываний вроде 2. Обычно кушаем 10-15 минут.
Вроде все...

VODORATSKAYA

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Ранний прикорм приводит к полноте
« Ответ #12 : Февраль 12, 2010, 07:49:43 »
Не ту цифру нажала... Рост сейчас 67 см.

chicco

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 136
  • Консультант по ГВ
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Ранний прикорм приводит к полноте
« Ответ #13 : Февраль 12, 2010, 11:38:00 »
Судя по пописам, молочка вам хватает. Вообще, вы молодец, удается делать все, что необходимо! Как я поняла из ваших данных, в последние месяц-два мог быть скачок в рост. Плюс, как вы написали, малыш у вас достаточно активный, много что умеет, много двигается, поэтому волноваться не стоит. Прибавьте еще генетику - ее почему-то наши врачи совсем не учитывают - если вы и/или папа некрупной комплекции, то и малыш, скорее всего, тоже крупным не будет. Можете маму расспросить, как вас кормили и как вы прибавляли.
По поводу кормлений могу посоветовать прибавить обязательное кормление на просыпание. попробуйте "работать на опережение" - как только малыш зашевелился, еще даже глазки не открыл, предлагайте грудь! Он еще минут 20 посест и доспит. Это основные длительные кормления - на сон и на просыпание. Желательно, чтобы их было 6-8 в сутки. И промежутки между кормлениями тоже можно немножко сократить - до 1 часа- 1,5 часов. Это важно для микрофлоры желудка малыша - через 2 часа она начинает "увядать", поэтому при следующем кормлении сначала микрофлора заселяется, потом только работает. Ну и к концу 3го часа после кормления у малышей, как и всей людей, падает сахар в крови, что тоже не есть гуд.
А ночью вы спите вместе? 2-3 кормления - это хорошо, но бывает так,что малыш может и чаще прикладываться, если ему дают такую возможность...
Помощь кормящим мамам

VODORATSKAYA

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Ранний прикорм приводит к полноте
« Ответ #14 : Февраль 12, 2010, 12:48:18 »
В месте мы не спим. Первые два месяца спали вместе, но при этом спали до утра не просыпаясь. Сейчас спит в отдельной кроватке, которая стоит рядом с нашей и кушает за ночь 2-3 раза. По поводу сократить интервалы между кормлениями - пробовала, но он грудь либо не берет, либо сосет вяло и мало. В общем не берется за это дело, пока нормально не проголодается. Но при этом во время бодрствования постоянно норовит что-нибудь в рот засунуть - свои пальцы, мои пальцы, свою ногу, все игрушки, которые под руку попадутся... Мы с мужем оба искусственники. Я набирала вес "как по книжке" (со слов мамы), муж плохо вес набирал, потому что его в очень раннем детстве застудили и у него всю дорогу то воспаление легких, то плеврит. А лет пять назад еще и туберкулезом переболел (со всемы вытекающими отсюда "приятностями" в виде резекции легкого). В итоге муж у меня "два метра сухостоя" (рост 198, вес около 70 кг) и у меня при росте 167 см вес 50 кг.

Страниц: [1] 2   Вверх