Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Советы и идеи для развития самосознания родителей  (Прочитано 846 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3357
    • Просмотр профиля


Для родителей самосознание является ключом к общению со своими детьми. Когда родители не осознают себя, они могут быть захвачены своими собственными эмоциями вместо того, чтобы присутствовать со своими детьми. Они также могут не осознавать, что сегодня они бессознательно повторяют модели своего детства в своих родительских обязанностях.

Как пишет доктор наук Карла Наумбург в своей книге "Воспитание детей в настоящем моменте: как сосредоточиться на том, что действительно имеет значение": "Навыки самообладания и автономные реакции, которые мы развиваем на протяжении многих лет, подобны воздуху, которым мы дышим. Чаще всего мы не замечаем этот воздух, пока он не задушит нас".

Самосознание помогает родителям делать осознанный выбор. Ниже приведены советы и идеи для развития самосознания.

Практикуйте осознанность

По словам Наумбург, социального работника и автора блога Psych Central "Mindful Parenting", лучший способ повысить самосознание — это обратить внимание на себя с любопытством и добротой. Например, она предлагает записаться на курс медитации.

Также вы можете просто слушать. Сядьте или лягте. Закройте глаза или оставьте их открытыми. Сделайте несколько глубоких, полных вдохов. Сосредоточьте свое внимание на звуках, которые окружают вас. Это может включать в себя все, от проезжающего мимо транспорта до щебетания птиц, жужжания холодильника и собственного дыхания.

Когда ваш разум начинает естественным образом блуждать, просто вернитесь к прослушиванию окружающих звуков.

Поговорите с членами семьи

Поговорите с родителями, братьями и сестрами или другими членами семьи, и попросите их поделиться довольно объективным пониманием ваших ранних лет. Изучение вашего прошлого опыта помогает вам лучше понять ваши текущие реакции.

Обратите внимание на свои триггеры

Подумайте, какие люди, события, стрессоры или пища провоцируют вас. Как пишет Наумбург: "Иногда осознанное воспитание — это сближение с нашими детьми, а иногда это замечание того, что у нас нет возможности сделать это". Когда вы чувствуете, что последнее имеет место, сосредоточьтесь на том, как лучше позаботиться о себе, чтобы вы могли позаботиться о своих детях.

Обратите внимание на свое тело

По словам Наумбурга, мы храним эмоции в наших телах. Обращая внимание на свое тело — и выявляя напряжение в плечах или стеснение в груди, — вы сможете заметить свои эмоции. Попробуйте применять 10-минутное или часовое сканирование тела.

Обратитесь к психотерапевту

Хороший терапевт может помочь вам связать свое прошлое с настоящим и развить здоровые навыки самообладания.

"Как только мы начинаем понимать, откуда мы пришли и где мы были, мы можем перейти от места "Я ужасный родитель" к "Это наследие, которое мне дано, к лучшему или к худшему". Теперь, когда я знаю об этом, я могу выбирать, что я хочу с ним делать".
Страниц: [1]   Вверх