Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Как развивается ребёнок в утробе матери?  (Прочитано 496 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3357
    • Просмотр профиля


40 ответственных недель
Зарождение малыша – один из самых удивительных моментов. Такой процесс занимает около 9 месяцев. Акушеры этот период обычно считают по триместрам, каждый из которых длится 90 дней. Но чаще всего сроки беременности выражают в неделях (всего их 40). Причем отсчет начинается с первого дня последних месячных.

Здоровье будущего человека закладывается на начальных неделях беременности. Именно поэтому гинекологи настойчиво рекомендуют готовиться к зачатию. При запланированной беременности женщина заранее начинает придерживаться правильного образа жизни. Тем самым она предупреждает появление патологий у плода.
I триместр
Это один из самых важных периодов. Женщина должна полностью отказаться от курения, приема алкоголя и употребления лекарств (кроме препаратов, рекомендованных врачом). Будущей маме нужно много гулять, правильно питаться и практиковать умеренные физические нагрузки. Чтобы плод развивался правильно, врачи советуют женщине употреблять фолиевую кислоту. Этот витамин защищает эмбрион от врожденных патологий.

1-я неделя

Данный период можно называть подготовительным. У женщины созревает яйцеклетка. О процессе овуляции пациентка может узнать по незначительным болям в районе яичников. К яйцеклетке, вышедшей из яичника, подходит сперматозоид. На этот процесс может уйти около 2 суток. Затем происходит оплодотворение.

1-я неделя беременности – это, как правило, 3-я неделя со времени последней менструации.
2-я неделя

Зигота (так называют оплодотворенную яйцеклетку) двигается по фаллопиевой трубе. Она направляется в матку. В полости она прикрепляется к внутренней стенке. Затем начинает делиться. Подобное внедрение эмбриона может спровоцировать небольшое кровотечение.

Пол младенца полностью зависит от оплодотворившего яйцеклетку сперматозоида. Таким образом, рождение дочери или сына зависит только от отца.
3-я неделя

Будущий малыш активно развивается. У него закладывается нервная система. Начинают зарождаться мышечные ткани и позвоночник. На 21-е сутки у зародыша появляется сердце. Оно сразу начинает пульсировать. Идет закладка спинного и головного мозга.

4-я неделя

Женщина обычно узнает о беременности именно в этот период. Отсутствуют месячные, периодически возникают приступы головокружений, тошноты. Женщина становится раздражительной, плаксивой.

Как развивается ребенок в утробе матери? В организме эмбриона зарождается циркуляция крови, начинают формироваться внутренние органы, такие как почки, печень. Закладывается пищеварительный тракт.

Можно рассмотреть части тела эмбриона. Просматривается голова, зачатки конечностей. У зародыша появляются два пузырька по обеим сторонам головы. Из них в дальнейшем сформируются глаза. Появляются слуховые проходы. Они станут внутренними ушами.

5-я неделя

Появляется пуповина. Это основной источник поступления полезных веществ в организм эмбриона. Активно формируется пищеварительный тракт. Развивается дыхательная система. Выделяются кисти рук. Но пока они отличаются веслообразной формой. В организме эмбриона идет зарождение половых желез.

6-я неделя

Если до этого момента эмбрион мало походил на человечка, то теперь начинает «вырисовываться» лицо. У него появляются глаза, формируются челюсти, становится различимым нос. В глазах вырабатывается цветной пигмент, появляется сетчатка. Развиваются конечности. Они сгибаются в коленях и локтях. Кисти сжимаются в крошечные кулачки. Начинают появляться пальчики.

Эмбрион уже имеет кишечник. Последний довольно крупный, поэтому не помещается в животе и частично располагается в пуповине. Продолжается развитие половой системы. Но определить пол будущего ребенка пока невозможно.

7-я неделя

Чтобы понять, как выглядит ребенок в утробе на 7-й неделе, необходимо взять линейку.  Длина тельца эмбриона составляет всего 2,3 см, а весит кроха около 2 г. У малыша исчезает хвост, служащий концом позвоночника. Начинает развиваться плацента. Она возьмет на себя множество функций.

Сердце плода становится четырехкамерным, появляются крупные сосуды. Зарождаются эндокринные железы. У эмбриона уже есть пальцы. У малыша появляется кончик носа, развиваются веки. Формируются органы половой системы (яичники у девочек или яички у мальчиков).

8-я неделя

Активно формируются репродуктивные органы. Однако достоверно определить пол младенца все еще сложно. Почки уже способны производить мочу. Эмбрион энергично передвигается в утробе.

9-я неделя

Активно развиваются мышечные ткани. На пальчиках появляются ногти. Эмбрион обладает высокой чувствительностью. Он прикасается к пуповине, своему телу, ощупывает плодный пузырь. В этот момент закладываются тактильные ощущения.

10-я неделя

Эмбрион имеет два полушария мозга. У него есть желчные протоки, сформирована прямая кишка. Хорошо просматриваются черты лица. Кишечник теперь полностью прячется в живот младенца. На языке начинают развиваться рецепторы вкуса. В крови (в эритроцитах) образуются вещества, которые определят группу крови ребенка.

11-я неделя

Все жизненно необходимые органы у малыша уже есть. Визуализируются все части тела. Ребенок постоянно перемещается в утробе. Но поскольку кроха слишком мал, женщина совершенно не чувствует таких движений. На 11-й неделе плод учится глотать.

12-я неделя

В крови начинают образовываться лейкоциты, которые будут нести ответственность за защитные функции организма. Появляются уши. Продолжает формироваться лицо. Репродуктивная система достигает той стадии, когда при помощи УЗИ можно точно назвать пол ребенка.

13-я неделя

Врач уже может показать женщине, как выглядит ее ребенок в утробе. Рост – около 7,3-7,5 см, а вес – 21-23 г. Сформировавшаяся плацента насыщает малыша питательными веществами и полностью выводит отходы. У крохи есть желчный пузырь, сформировалась поджелудочная железа. Активно функционируют почки. Они продуцируют мочу.

Развиваются голосовые связки. В деснах закладываются первые 20 зубов. Малыш легко засовывает пальцы в рот. Однако сосательная функция еще не работает

14-я неделя

Плод продолжает активно расти. А вместе с ним у мамы заметно увеличивается животик. Малыш достигает 9 см и 43 г. Полностью сформирована щитовидная железа. Начинают синтезироваться тиреоидные гормоны. Работает поджелудочная железа. Она активно вырабатывает инсулин. Ухо ребенка способно улавливать звуки.

II триместр
Плод полностью похож на крохотного человечка. У него сформированы все основные органы. Именно на этом заканчивается первый и начинается второй триместр. Для этого периода характерен активный рост младенца. У будущей мамы полностью проходит токсикоз, и она начинает наслаждаться своей беременностью.

15-16-я недели

Малыш подрастает до 10 см и весит около 70 г. У него развиты лицевые мышцы, поэтому он активно гримасничает. Крошечные органы правильно функционируют, печень синтезирует желчь. Сформирована кожа. Но она очень нежная и прозрачная. Под ней просматриваются все кровеносные сосуды.

Ребенок делает много движений. Благодаря этому развивается и укрепляется костно-мышечный аппарат. На этом этапе у младенца начинают функционировать потовые и слюнные железы.

17-я неделя

Длина тела достигает 13 см, а вес крохи уже почти 140 г. Тело младенца покрыто пушковыми волосами. Под ними начинает образовываться бурый жир. В дальнейшем именно он обеспечит теплообразование.

18-я неделя

Малыш подрастает до 14 см и весит около 190 г. В этот период завершается развитие иммунной системы. В головном мозге формируется отдел, отвечающий за слух. Поэтому ребенок уже хорошо слышит все звуки и речь. Сетчатка глаза начинает реагировать на свет. Малыш моргает. Он умеет сосать палец. Сформированные костные ткани начинают отвердевать.

19-я неделя

Рост малыша – около 15 см, а масса – 240-250 г. У плода активно функционируют нервные клетки, отвечающие за вкус, осязание, слух, нюх. В дальнейшем все эти способности будут только совершенствоваться.

Рост малыша – около 15 см, а масса – 240-250 г. У плода активно функционируют нервные клетки, отвечающие за вкус, осязание, слух, нюх. В дальнейшем все эти способности будут только совершенствоваться.

Врачи утверждают, что на 19-й неделе ребенок может чаще использовать или левую руку (в дальнейшем он станет левшой), или правую.
20-я неделя

Рост младенца составляет 16 см, а вес – 300 г. У малыша утолщается кожа. Появляются ресницы. Кроха отлично различает время суток. Днем активничает, а ночью спит.

21-22-я недели

Плод вытягивается в длину. Его рост составляет 27 см. С 21-й недели малыш начинает набирать массу тела. Растут кости и мышечные ткани. Ребенок питается амниотической жидкостью. Его кишечник способен усваивать незначительное количество углеводов.

23-24-я недели

Вес малыша достигает 600 г. К 24-й неделе легкие становятся зрелыми. Однако вне материнской утробы они не способны обеспечивать самостоятельное дыхание. Поэтому малыши, рожденные (по медицинским показаниям) в этот период, содержатся в специальных кувезах.

В кожных покровах начинает вырабатываться пигмент. За счет этого кожа утрачивает прозрачность. На этом этапе у малыша формируются отпечатки пальцев.

25-26-я недели

Как теперь выглядит ребенок в утробе? Он увеличивается практически до 750 г. Это уже довольно крупный плод. На этом этапе продолжают совершенствоваться органы. Активно созревают клетки легочной ткани. Начинают расти волосы на голове. Заканчивает совершенствоваться слуховая система. Активно развиваются половые органы.

III триместр
К этому времени (это приблизительно 7-й месяц беременности) все органы малыша достаточно развиты. Младенец в случае преждевременных родов способен выжить.

27-я неделя

Вес ребенка достигает 1 кг, а рост – 35 см. Малыш активно увеличивается в размерах. Развиваются мышцы. Кроха часто и много спит. Он с удовольствием сосет палец и умеет улыбаться.

28-я неделя

С поверхности тела начинает исчезать пушок. Волосы на голове становятся более густыми. Хрящи ушей и носа еще остаются мягкими.

29-30-я недели

К 29-й неделе масса тела ребенка составляет 1150 г, а рост – около 37-38 см. В дальнейшем каждый малыш набирает вес и растет по своему «графику». Головной мозг малыша способен контролировать терморегуляцию и настраивать ритм дыхания. Такие крохи уже способны выжить без подключения специальных аппаратов для вентиляции легких.

31-я неделя

Ребенок открывает и закрывает глаза. Он активно моргает. В это время малыши обычно переворачиваются головой вниз, готовясь таким образом к предстоящим родам.

32-я неделя

В среднем масса ребенка составляет 2,5 кг. Он растет и активно прибавляет в весе. Кожные покровы становятся более толстыми, гладкими. Они приобретают естественный розовый оттенок.

33-34-я недели

Активно растет головной мозг. Увеличивается количество извилин. Продолжают развиваться легкие. На этом этапе расправляются ушные раковины. Младенец остро реагирует на яркий свет и даже начинает жмуриться.

35-36-я недели

Совершенствуются иммунная и нервная системы. Увеличивается подкожный жир, обеспечивающий малышу терморегуляцию.

37-38-я недели

Это полностью доношенный ребенок. У него сформированы и правильно функционируют все органы. В среднем масса тела может достигать 2,7-3,0 кг. Рост малыша составляет 48-50 см.

Врачи настоятельно советуют женщинам не предпринимать самостоятельных попыток для вызова схваток. Чем дольше ребенок будет оставаться в полости матки, тем лучше у него разовьется мозг.
39-40-я недели

Именно этот период считается оптимальным временем для родов. К 40-й неделе у малыша заканчивает формироваться подкожный жир. У него полностью развиты все органы чувств. Отлично сформирован мозг. И при этом кости черепа еще способны сойтись для беспрепятственного прохождения по родовым путям.

Малышу, родившемуся на свет, становится очень одиноко и тоскливо в этом огромном мире. Чтобы облегчить процесс адаптации, специалисты рекомендуют часто брать новорожденного на руки, гладить его, разговаривать с ним и прижимать его нежное тельце к себе.
Страниц: [1]   Вверх