Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Прочитали про доктора Айболита – и купили карту мира для ребенка 2 лет  (Прочитано 1411 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3346
    • Просмотр профиля


Игры с резинками для плетения, декоративными камешками и бабочками
Зашла в магазин творчества и рукоделия — и у меня загорелись глаза: сколько интересных вещей можно приобрести для моей малышки и использовать их в игровой форме. Среди них оказался пакетик с маленькими разноцветными резинками.

Мой ребенок с удовольствием изучил их, потеребя пальчиками, затем мы сортировали резиночки по цветам, раскладывая по чашкам.

Вернувшись к резинкам для плетения спустя несколько дней, я предложила дочке развесить их на крючки от подставки для столовых приборов. А позднее придумала новую игру с пенопластом, зубочистками и резиночками (конечно, под моим тщательным присмотром).

Игры с разноцветными камешками также пошла на "ура". Мы раскладывали их по цветам, пытались считать, как "сладкие леденцы" делили их поровну между игрушками (чаще всего между куклой Катей и котёнком).

Затем ребенок с удовольствием откликнулся на идею сложить их в невысокую пластиковую бутылку из-под ряженки.

А позднее у меня появилась идея воспользоваться этими камешками в качестве груза для весов. Также же в ход пошли игрушки из киндер-сюрпризов. Дочка пересыпала, уравнивала ведерки и играла самостоятельно по двадцать-тридцать минут, давая мне возможность заниматься своими делами.

Не менее интересными для ребенка оказались разноцветные бабочки, которые я купила в том же магазине. Учили по ним цвета, нанизывали их на проволоку и запускали в полет!

Игры с тестом и пластилином
Если быть откровенной, то сама я пластилин не люблю с детского сада. Ну не нравится он мне ни на ощупь, ни на запах! Но ведь нельзя недооценивать, насколько он полезен для ещё неокрепших пальчиков малыша. Поэтому, отодвинув личное отношение на второй план, я стараюсь разнообразнее подойти к этому вопросу.

Помимо лепки обычных шариков и цилиндриков, мы часто делаем ежиков (в качестве иголок я использую ломанную вермишель, зубочистки и трубочки для сока). А также делаем аппликации с помощью пластилина и крупы (горох, греча, рис).

Игры с картой и набором животных
На эту детскую карту мира с животными я очень давно засматривалась, не решаясь купить, так как на ней указан рекомендуемый возраст от 5 лет. Тем не менее, я ни разу не пожалела, что она у нас появилась в 2 года 3 месяца. От идеи повесить карту на стену я сразу отказалась, так как ребенку интересно по ней ползать (скользить), тыкать во всё пальчиком и рассматривать с близкого расстояния. А когда мы прочитали сказку Чуковского про Айболита, то дочка очень быстро запомнила расположение Африки и её основных обитателей!

Фигурки африканских животных и морских жителей помогают нам играть в "находилки", кроме того в игровой форме ребенок запоминает тех животных, которые, например, умеют плавать (запускаем в океан побултыхаться). Остальных спасаем из воды, травоядных животных оберегаем от хищников. А главное, ненавязчиво изучаем фазанов, фенеков, полозов, иными словами, многообразие нашей планеты.

Ещё одна игра, которая очень нравится моей дочери и в которой мы используем фигурки животных, на первый взгляд может показаться простой и совершенно обычной, тем не менее ею мой ребенок увлекается на 30-40 минут.

В глубокую тарелку я наливаю теплую воду, насыпаю порезанную кожуру апельсина или мандарина (можно порезать губку для посуды), выдаю ложку с дырками, небольшую миску (пластмассовую или деревянную) и фигурки животных. Вот и всё. Дальше только успеваю подливать теплую воду (особенно зимой). Ребенок ложкой вылавливает и перекладывает в миску и обратно апельсиновую кожуру, запускает купаться фигурки с животными, спасает жирафа из воды, прячет краба на дне тарелки под плавающей на поверхности апельсиновой кожурой. Иными словами, масса положительных эмоций и впечатлений!

Игры с вырезками из кулинарных журналов
Однажды мне на глаза попался старый номер журнала с кулинарными рецептами. Именно тогда и появилась мысль вырезать из него все картинки с продуктами питания.

А позднее мы с ребенком в игровой форме стали учиться отделять овощи от фруктов, варить супы, компоты и готовить второе блюдо. Вырезанные картинки я раскладываю перед ребенком, ставлю игрушечную кастрюльку под суп, чашки для компота и сковороду. Задача малыша сварить компот из ягод и фруктов для любимых игрушек, не накидав в чашку лишних ингредиентов. А в суп или второе блюдо отсортировать правильно овощи, мясо, яйца и т.д.

Когда эта игра наскучила нам, я нашла в интернете и распечатала тарелку и чашку, и ребенок готовил еду путем наклеивания продуктов на лист бумаги.
Страниц: [1]   Вверх