Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Помогаем ребенку открывать свои таланты  (Прочитано 1811 раз)

Stelkina

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 235
  • Русалка
    • Просмотр профиля


В возрасте от 1,5 до 3 лет ребенок учится думать и понимать. Он внимательно наблюдает за тем, как взрослые реагируют на его поступки, замечает, какие ситуации могут привести к конфликту.

Очень важно, чтобы ребенок понял, что рост и отделение от родителей — нормальный и естественный процесс. Многие мамы так привязываются к своему малышу и так привязывают его к себе, что надолго, а то и навсегда отучают его от самостоятельности. Имейте в виду, дорогие мамочки, что такая любовь может «душить» не только способности вашего ребенка, но и его желание что-то делать!

В возрасте 5—7 лет дети, выросшие в атмосфере удушающей любви, будут производить весьма жалкое впечатление: они могут отказываться играть со сверстниками, постоянно прижиматься к маме, кричать и плакать, когда мама попытается освободиться от их рук.
Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя поддержать первые проявления самостоятельности вашего малыша.

Ключевые слова:

• Попробуй сделать это сам (а).
• Я рад (а), что ты начинаешь сам (а) о себе заботиться.
• Посмотри, ты уже сам (а) можешь это сделать!
• Давай ты будешь думать сам (а) за себя, а я — сам (а) за себя. И я буду рядом с тобой.
Сейчас самое лучшее время, чтобы научить ребенка правилам поведения и дать ему понять, что существуют границы дозволенного.
Научите своего малыша говорить «нет» и иметь собственное мнение по любому вопросу.

Если малыш раздражается, важно выяснить причину этого. Просто так вряд ли он будет испытывать отрицательные эмоции.
Старайтесь показать ребенку, что вы его услышали, что вам небезразличны его проблемы и заботы. Для ребенка это сейчас очень в'аж-но. Так вы показываете ему, что вы его искренне любите.

Ключевые слова:
• Ты сейчас сердишься, но я не разрешу тебе ранить своим поведением других людей.
• Спокойно подумай, как сделать лучше. Постепенно учите малыша владеть своими чувствами. Уважайте своего ребенка. Если вы вынуждены отказать ему в его
просьбе, разговаривайте спокойно и обязательно объясняйте причину своего отказа. Например, так:
«Я слышу тебя, но не могу сделать этого, потому что...» «Я понимаю, как тебе хочется иметь эту игрушку, но я не могу ее купить, потому что...»

РАЗВИВАЕМ МЫШЛЕНИЕ

Продолжаем играть и одновременно развивать интеллектуальные способности малыша.

- Постройте улицу и гараж из коробок.

Предложите ребенку провести машину или паровоз по заданному маршруту. Оперируйте понятиями: «вперед-назад», «влево-вправо».

- Когда малышу исполнится 2 года, научите его вытирать пыль влажной тряпочкой.

- Предложите ребенку накрыть стол и накормить обедом игрушки. Попросите его помочь вам сервировать стол для настоящего завтрака или ужина.

- Поставьте на полу несколько препятствий (коробку, пластмассовое ведро) и понаблюдайте за тем, как малыш будет их преодолевать.

- Пусть ребенок маленькой ложкой переливает воду из тарелки в стакан (сначала правой, затем левой рукой).

- Копируйте движения животных: изобразите медведя, льва, цаплю, затем попросите малыша повторить.

- Рассыпьте на полу мелкие предметы (не больше десяти) и попросите ребенка сложить их в банку. Проговаривайте вслух названия предметов: орех, пуговица, ключ.

- В маленькие баночки положите шалфей, кусочек мыла, гвоздику, горчицу, ванилин, чеснок, апельсиновую кожуру, капните немного духов. Поочередно подносите баночки к носику малыша и предлагайте понюхать.

- Разложите на полу подушки и покажите ребенку, как можно падать. Вместе придумайте сигнал, по которому он будет падать влево, вправо, вперед, на попку. Выполняя это упражнение, малыш научится контролировать свое тело.

- Подуйте на перышко и понаблюдайте вместе с малышом, как долго оно продержится в воздухе.
Страниц: [1]   Вверх