Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Я ненавижу тебя!». Как реагировать на детские слова ненависти  (Прочитано 832 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3357
    • Просмотр профиля


Когда-то вы радовались улыбке и первому слову своего младенца, а сегодня услышали от него слова, переполненные злостью. Это вас шокировало и привело в ступор. Что делать, как реагировать на такой выпад любимого чада? Что означают слова: «Ненавижу тебя!»?
Конечно, не все родители слышат эти слова, но кто его знает, как дальше повернётся ваша жизнь и отношения с ребёнком. Готовым нужно быть ко всему.

 Зачастую, эти слова могут быть произнесёнными в порыве, из-за не купленной игрушки, запрета играть в компьютере,  отказа в развлечениях и пр.

 Самое главное, это сохранять спокойствие, не драматизируя ситуацию. Известный детский психолог утверждает, что такое поведение можно считать нормой, ведь ребёнок не может иначе выразить переполняющие его чувства.

 Такими словами ребёнок может вас сильно обидеть и ранить, но не воспринимайте их с серьёзностью. Постарайтесь убедить себя, что это детский каприз. Ведь вашему ребёнку очень нужна эта игрушка и своими словами он выразил категорическое несогласие на родительский отказ.

 Психологом подчёркивается, что ребёнком ещё только изучается вся сила слов и их воздействие на человека. И когда от ребёнка исходят слова ненависти, нужно воспринимать это, как желание достучаться до родительского сознания, чтобы объяснить важность своих желаний.


 Постарайтесь в такие моменты не превращать муху в слона. Нужно воспользоваться возможностью и пояснить ребёнку, как необходимо правильным образом выразить свои эмоциональные переживания. Правильное разъяснение будет звучать так: «Я понимаю, что ты обижен и зол, но постарайся, пожалуйста, объяснить причину своей обиды и злости».

 Родители всегда стараются научить ребёнка проговаривать словами свои желания, а не сразу действовать. К примеру, родители не позволяют, при желании, подойти и забрать понравившуюся игрушку у кого-то из детей. Необходимо попросить! Но иногда наступают и такие последствия, с высказываниями. Однако это лучше, чем, если бы ребёнок стал с вами драться.

 Но не оставляйте без внимания случаи, когда ребёнок переходит на личность. Такие случаи требуют категорического пресечения! Когда ребёнок сказал вам оскорбительные слова, то сделайте несколько минутную паузу в общении, не разговаривая с ним. Когда страсти улягутся, нужно ему сказать: «Можно испытывать на меня злость, но я не потерплю обзывания, так как наша семья этого не приемлет!».

 Показывайте своим детям правильные примеры в проявлении своего недовольства, и тогда это передастся вашим будущим поколениям, и ваши трижды правнуки не станут культивировать оскорбления и унижения в своих семьях.
Страниц: [1]   Вверх