Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мама в депрессии: 5 способов поднять себе настроение  (Прочитано 1392 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3357
    • Просмотр профиля


Точно определите то, что вы чувствуете
Скажите самой себе: «Я ощущаю страх из-за заботы о другом человеке, я поражена тем, как сильно изменилась моя жизнь, мне грустно, я расстроена из-за всех этих растяжек на моем теле…»

Ваша первоочередная задача – определить фактор беспокойства и плохого настроения. Поняли, что вас расстраивает? А теперь осознайте, что вы не изгой, что-то же самое испытывают миллионы женщин по всему миру. Как это поможет? Когда вы поймете, что не одиноки в своей проблеме, то начнете чувствовать себя менее несчастной, ведь в то же время именно такие переживания терзают и других молодых мам. Примите, что это нормально!

Однако если после родов прошло уже две недели, а вы все еще не в своей тарелке, то самое время обратиться к врачу. В 20% случаев у молодых мам бывает настоящая клиническая депрессия – это не миф, а болезнь, которая требует лечения!

Будьте другом самой себе и ищите поддержку
Подумайте о том, что бы вы сказали лучшей подруге, будь она на вашем месте. А теперь скажите это себе! Дружите с самой собой и успокаивайте себя.

И еще – не изолируйтесь от общества. Очень часто молодые мамы целыми днями находятся дома, занимаются детьми, остаются один на один с огромной ответственностью. Это неправильно. Научитесь выкраивать время, чтобы встречаться со старыми друзьями и успевать заводить новых.

Попросите кого-то из родственников присмотреть за ребенком хоть чуть-чуть, а сами сбегайте на обед с одноклассницей. Найдите в социальных сетях группу мам в своем районе, познакомьтесь с ними, проводите время вместе. И перестанете циклиться на своем состоянии! Заодно и опыта наберетесь.

Укрепляйте связь с партнером
У женщин, которые заботятся о совсем маленьких детях, довольно часто нет времени на общение с их отцом. Пусть в первые дни жизни ребенка вы не можете уделить друг другу целый час, но хоть пара минут же у вас найдется!

Возьмите за правило каждый день, когда супруг возвращается с работы, общаться с ним через дыхание. Просто сядьте напротив, положите руки друг другу на плечи, смотрите в глаза и раз пять синхронно сделайте глубокий вдох. Такой простой прием поможет вам почувствовать не только дыхание друг друга, а значит перестать быть одинокой, но и укрепить вашу связь, успокоиться и справиться с накопившимся за день стрессом.

Говорите «спасибо»
Заведите «журнал благодарностей». Пусть это будет обычная тетрадь, в которую вы за 10-15 минут до сна каждый день будете записывать моменты, за которые хотите сказать «спасибо» прошедшим суткам.

Даже если день был очень тяжелый и нервный, вспомните три события, которые вас порадовали хоть чуть-чуть. Опишите их подробно, несколькими предложениями. Например: «Я благодарна за тот утренний момент, когда дочка посмотрела мне в глаза и улыбнулась».

Этот журнал поможет вам натренировать мозг акцентироваться на положительных событиях.

Помните о важном
Когда вы чувствует себя вымотанной, готовой упасть без сил, сядьте и составьте список ценностей. Так называемый топ-3 своих достоинств.

К примеру: чувство юмора, терпение, мужество. А затем напротив каждого качества напишите, почему оно для вас важно, зачем оно нужно и почему нельзя его лишиться. Вы должны сами напоминать себе о достоинствах своей личности, холить их и лелеять, иначе рискуете раствориться в ребенке и попросту потерять себя…

Когда женщины становятся мамами, у них часто происходит кризис самоидентификации. Да, жизнь изменилась, но вы – это все еще вы, и о том, за какие качества вы себя любите и уважаете, забывать нельзя!
Страниц: [1]   Вверх