Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зубная паста или порошок?  (Прочитано 1173 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3357
    • Просмотр профиля
Зубная паста или порошок?
« : Ноябрь 20, 2017, 11:35:11 »


Было время, когда люди чистили зубы порошком. Сейчас все перешли на зубную пасту. Реклама говорит нам, что паста чудодейственная, помогает от кариеса, безопасно отбеливает и т.п. Но почему-то проблем с зубами с каждым годом становится все больше и при чем у всех. А в стоматологических клиниках пациенты всё молодеют и молодеют. Дети начинают лечить зубы уже в два-пять лет! У многих молочные зубки просто стираются или сгнивают! Когда я первый раз пришла со своим девятилетним сыном в зубную поликлинику и увидела, сколько там малышек, мне стало очень грустно. И я задумалась - в чем же дело? Плохая экология? Некачественное питание? Грязная вода? А с зубной пастой, которой мы и наши дети пользуемся каждый день два раза в день (ведь так нам заповедовала реклама) всё в порядке? Давайте разберёмся вместе. Итак, состав старого доброго советских времен зубного порошка: мел. Сейчас в современные порошки добавляют белую глину, вулканический туф, морскую соль, мяту перечную, шалфей, зверобой, подорожник, листья крапивы, чабрец, корни солодки и другие натуральные (!) компоненты.

Состав зубной пасты: никто не знает. Шучу, конечно. Но в каждой шутке как мы знаем, есть доля правды. Итак, зубная паста содержит: дикальций фосфат, натрия метафосфат, гидроокись алюминия, двуокись кремния, фтор, триклозан, хлорид стронция, азотный калий, лаурилсульфат натрия, сахарин, сорбитол и др.

И что нас должно насторожить? 1. Фтор по уровню токсичности близок к мышьяку. Фтор выводит из организма йод - что приводит к проблемам с щитовидкой. Фтор откладывается в организме и травит его, снижает иммунитет, приводит к ломкости волос, ногтей, костей, нарушает репродуктивную функцию и многое другое. 2. Лаурилсульфат натрия – известный нейротоксин, который производители стараются избегать добавлять в косметические средства. Используется в чистящих средствах: им моют машины на автомойках и полы на промышленных предприятиях. Во многих странах это вещество запрещено добавлять в шампуни, так как есть подозрение, что оно вызывает бесплодие. 3. Сорбитол - искусственный сахарозаменитель, ферментируемый бактериями в нашей ротовой полости в кислоту, которая разъедает нашу эмаль и провоцирует кариес. 4. Главный антибактериальный компонент паст триклозан - запрещен для применения в детской косметике вообще. Этот список можно долго продолжать, но думаю и этого хватит. А есть ли недостатки у зубного порошка? Есть! 1. Неудобно пользоваться. 2. При неаккуратном использовании можно занести в баночку с порошком грязь.
Страниц: [1]   Вверх