Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Дети предпочитают учиться у взрослых  (Прочитано 3040 раз)

Zolotce

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +9/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля


Дети предпочитают учиться у взрослых, считают исследователи из Университета Макса Планка в Германии. Они выяснили, что, когда речь идет об изучении правил игры, малыши не доверяют своим сверстникам.


В исследовании, проведенном под руководством доктора эволюционной антропологии Ханнес Ракоци, приняли участие 44 ребенка в возрасте 3–4 лет.

Детям пришлось осваивать новую видеоигру под руководством виртуальных персонажей: взрослого мужчины или маленького мальчика. Выяснилось, что дети подражали методам игры взрослого персонажа чаще, чем действиям мальчика. Причем маленькие испытуемые нередко жаловались, что их виртуальный сверстник играет неправильно, хотя методика игры показывалась обоими персонажами одинаково.

«Результаты нашего исследования показывают, что дети предпочитают узнавать такие регламентированные вещи, как правила игры, от взрослых, а не от других детей, — рассказывает доктор Ракоци в статье в British Journal of Developmental Psychology. — Эти выводы говорят нам, что дети принимают правила поведения взрослого, потому что считают именно его верным».

Авторы исследования подчеркивают, что дети могут перенимать от взрослых как хорошие «правила игры», так и плохие. Поэтому взрослым надо внимательнее следить за своим поведением в присутствии детей. Ведь те не понимают, что действия взрослых не всегда эталонные – например, выпивка, курение или грубость.

kampa

  • Завсегдатай
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 56
  • Дайте детству созреть в детях.
    • Просмотр профиля
Re: Дети предпочитают учиться у взрослых
« Ответ #1 : Март 22, 2010, 19:28:19 »
Мне помнится еще из курса психологии в школе, что в раннем детстве малыши естественно ориентированы на взрослых, копируют их поведение, манеру разговора и т.д. Это где-то до 10-ти лет, если память мне не изменяет. В качестве примера нам приводили что-то типа "Кушай кашу, будешь большим, как папа или дядя". С 10-ти до 13-ти приблизительно идет ориентация на сверстников, они подражают своим друзьям по двору, хотят одеваться и играть, как их знакомые (это я наблюдаю на примере 11-ти летней дочки моего мужа, оня хочет ту же куклу или диск с играми, как у ее подружек, ни лучше, ни хуже, а именно такую). Ну а уже более взрослые детки ориентированы на самих себя, занимают свое место в обществе, отсюда и пресловутый переходный период, так называемый пубертет. ИМХО
Страниц: [1]   Вверх