Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О Естественной Гигиене Самых Маленьких.  (Прочитано 12155 раз)

Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Отрывок из книги Ингрид Бауэр «Жизнь без подгузника»
Скачать саму книгу можно по адресу: http://www.koob.ru/books/mama/zhizn_bez_podguznika.zip


По всему миру люди многих культур никогда не пользовались пеленками или подгузниками. Вместо этого они полагались на природное взаимопонимание между мамой и малышом – взаимопонимание, позволяющее растить ребенка ухоженным и довольным, а дом  сохранять чистым. Однако немногие из наших современников догадываются, что и  в наше время можно осуществить то же самое– значительно снизить количество используемых подгузников, а то и вовсе от них отказаться.
В поисках естественной альтернативы  подгузникам я выяснила, что новорожденные с самого рождения осознают свою потребность пописать или покакать! Это  изумительно, но они способны подавать маме сигнал – и они на самом деле просят о своих потребностях – а также отвечают на отклики своих родителей. Прислушаться к просьбам своего ребенка помочь пописать или покакать – это так же естественно, как покормить его грудью, когда он голоден. И так же прочно укрепляет взаимосвязь между мамой и малышом.

В психологии доказано (и я знаю это сердцем), что детишки в первые месяцы и годы  жизни чувствуют себя лучше всего, если находятся в постоянном и близком контакте с родителями, особенно с матерями. Уже доказано, что младенцы лучше растут, эффективнее развиваются, если получают кормление материнским молоком. Также доказано (и подтверждено личным опытом тысяч родителей), что новорожденные чувствуют себя более спокойно и уверенно, если спят в одной постели с родителями, в первые 2 года это необходимо. Кроме того, я считаю, что мы дарим детям главный подарок, когда относимся к ним как к  самостоятельным, равноценным  людям – а не принижаем их, считая детей слабыми, зависимыми существами. Как родитель, я хочу дать ребенку только самое лучшее, и поэтому я- за тонкое душевное понимание малышей, добрый и мягкий подход. Я хочу быть союзником собственного ребенка! Я также верю, что быстрый и чуткий отклик на потребности новорожденных поддерживает и развивает внутреннюю уверенность ребенка в себе, растит полноценную личность. И естественный отклик на естественную потребность в высаживании – одна из важных граней родительского таланта.

Знания внутри нас.
У меня есть подруга, чей удивительный материнский талант долгие годы служил для меня путеводной звездой и примером для подражания. Ее мудрые слова часто придают мне сил, помогают заглянуть глубже в мое собственное сердце и достичь правильных решений. Несколько лет назад у меня были сомнения – смогу ли я, «за 30», родить второго ребенка? Мне хотелось пригласить нового ребенка в свою жизнь, только не хватало уверенности. Смогу ли я окружить второго ребенка такой же любовью, как и первого, хватит ли моей энергии? Моя лучшая подруга посоветовала мне не сомневаться и делать именно то, что велит мне сердце: «Если ты чувствуешь в себе желание и хорошее, чистое стремление,  ты должна идти именно за ним – а все остальное приложится». От меня требовалась только отзывчивость, способность «быть здесь и сейчас» и откликнуться на уже сложившуюся ситуацию. «Каждый желанный ребенок, приходя в этот мир, обязательно получает от родителей любовь – и столько, сколько нужно», - добавила она.   

В этих словах – вся радость и вся мудрость родительской жизни. Нам не нужно стараться насильно стать более любящими. Мы должны просто позволить своей родительской любви выйти на свет. Нужно увидеть любовь внутри себя и разрешить ей действовать! Именно так и надо начать жизнь без подгузников: увидеть в себе силу так жить и начать действовать. Искусство высаживания (как и само искусство быть родителем) может показаться нам чем-то сложным, только нам не надо ничего изобретать! Инстинктивно мы знаем, как это делается! Все необходимые и правильные знания уже даны нам от природы, они ждут в нашем сердце. Они там, там изначально – в ожидании тихого момента, когда мы их распознаем.   

С самого рождения мы начали применять то, что потом я назвала «Метод Естественной Гигиены Малышей». Мы высаживали ребенка, бережно держа его под ножки. Так как я все время носила его на руках и одежда не мешала нам сознавать движения друг друга, я прекрасно понимала намерения крохотного сына. У него сложились некие образцы поведения при тех или иных пожеланиях; его намерения были мне ясны и понятны. Когда я замечала, что ребенок «готовится», делает специальные нежные движения, я подсаживала его в определенной позе. Если я не успевала, я все равно сажала его в нужную позу, даже если сын уже начал «делать дело» - причем у меня были специальные куски ткани, разложенные по дому на моющихся ковриках. Это было нужно для того, чтобы не бегать далеко и обходиться без суеты.  Кроме того, мы говорили «намекающие звуки».


Наш ребенок понимал функции своего тела и мог ими управлять задолго до сроков, рекомендованных производителями подгузников. На горшочек он ходил добровольно: без нашего командования, без принуждения и без аплодисментов. Нам не нужно было ни награждать его, ни стыдить.   Для него это было нормально и естественно. Даже когда сын подрос, ниточка между нами не порвалась;  мы по-прежнему понимали друг друга и могли договориться.  Я сейчас не верю в то, что раннее принуждение к горшку сопровождается принуждением или вызывает какие-либо расстройства!  Если бы это было так, от подобных расстройств сейчас страдала бы половина «нецивилизованного» мира.

Совершенное мной «открытие» побудило меня написать целую книгу. Научившись высаживанию, я заметила, что мои душа и сердце сейчас больше открыты ребенку, и я стала более чуткой. В этом есть своя красота  - перестать действовать машинально, и открыть свое сердце всему миру. Постоянно прислушиваться к малышу не всегда бывает легко, но игра стоит свеч – ведь теперь вы становитесь ближе к тому, кто для вас дороже всего на свете. Практика естественной гигиены прекрасно дополняет кормление грудью по требованию. Вместе они создают прекрасную картину оптимального ухода за новорожденным.



Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


Светлана

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +45/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 523
  • Весь мир в твоих руках. Стоит только поверить.....
    • Просмотр профиля
Re: О Естественной Гигиене Самых Маленьких.
« Ответ #1 : Август 19, 2009, 21:09:38 »
А у нас проблемы с горшком- не садимся и все тут.Хотя знаем как и куда надо.Может это реакция на мой выход на работу?

Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: О Естественной Гигиене Самых Маленьких.
« Ответ #2 : Август 20, 2009, 14:33:41 »
У моего Антошки так было в 2 года, когда мы поехали в Ростов к бабушке. Для него это оказалось стрессом. Приехали домой и все сразу наладилось. Я думаю, скорей всего, у Ванюшки тоже дискомфорт: мама все время была рядом и вдруг подолгу стала отсутсвовать. Уделяйте побольше ему времени после работы и со временем все наладится. Настойчиво говоирите при каждом промахе, куда надо ходить и хвалите, когда сделал все правильно. Не ругайте, ему сейчас и так плохо.
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


Светлана

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +45/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 523
  • Весь мир в твоих руках. Стоит только поверить.....
    • Просмотр профиля
Re: О Естественной Гигиене Самых Маленьких.
« Ответ #3 : Август 20, 2009, 16:14:13 »
Я уж и так стараюсь.............

smolmama

  • Главный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Карма: +14/-1
  • Offline Offline
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: О Естественной Гигиене Самых Маленьких.
« Ответ #4 : Август 20, 2009, 21:45:25 »
я Софию тоже не могу приучить к горшку, стоит их аж 3 в квартире, но она наотрез отказывается ходить в них по нужде:( причем как пописает или покакает сама показывает на горшок

Светлана

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +45/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 523
  • Весь мир в твоих руках. Стоит только поверить.....
    • Просмотр профиля
Re: О Естественной Гигиене Самых Маленьких.
« Ответ #5 : Август 20, 2009, 22:05:29 »
У меня Иван тоже показывает куда НАДО :thumbsup(1):  ходить,но туда  не ходит :wave:

smolmama

  • Главный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Карма: +14/-1
  • Offline Offline
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: О Естественной Гигиене Самых Маленьких.
« Ответ #6 : Август 20, 2009, 22:08:36 »
я думаю не долго ждать осталось когда сам пойдет

Светлана

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +45/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 523
  • Весь мир в твоих руках. Стоит только поверить.....
    • Просмотр профиля
Re: О Естественной Гигиене Самых Маленьких.
« Ответ #7 : Август 20, 2009, 22:28:50 »
Ой,жду,жду,жду.....................

Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: О Естественной Гигиене Самых Маленьких.
« Ответ #8 : Август 21, 2009, 16:59:53 »
Это памперсное детство сказывается. У меня с первым тоже такие проблемы были. Пытаюсь со вторым не повторять своих ошибок.
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


smolmama

  • Главный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Карма: +14/-1
  • Offline Offline
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: О Естественной Гигиене Самых Маленьких.
« Ответ #9 : Август 21, 2009, 17:03:46 »
не знаю, подгузники одеваем только на прогулку и на ночной сон. Т.е. не так долго Соня в нем  и находится.

Светлана

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +45/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 523
  • Весь мир в твоих руках. Стоит только поверить.....
    • Просмотр профиля
Re: О Естественной Гигиене Самых Маленьких.
« Ответ #10 : Август 21, 2009, 22:59:24 »
Это памперсное детство сказывается. У меня с первым тоже такие проблемы были. Пытаюсь со вторым не повторять своих ошибок.
Мы не сидели целыми днями в пампе с рождения.Только на прогулкуи ночной сон.Было время когда Ваня отказался от сна в пампе.Ваня еще не осознает до конца когда начинается процесс.И пампы тут совершенно не причем.

Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: О Естественной Гигиене Самых Маленьких.
« Ответ #11 : Август 22, 2009, 17:01:11 »
Моему второму сейчас 7 мес. Я отказалась от памперсов вообще, когда ему было 2 мес. Вернее надеваю, но очень редко, например, когда едем на поезде к бабушке (не таскать же горшок за собой). Так вот, ночью начинает шевелится сам, когда хочет по маленькому, высаживаю над тазиком и спит дальше. На постель даже клеенку не удосуживаюсь класть. На улице ношу в слинге, САМ подает сигналы, начинает мне усиленно улыбаться и шевелится, высаживаю на травку, всю прогулку сухой. Бывает, конечно, что обдуется, если сидит на полу и играет, но это когда меня рядом нет, а так тоже по-своему просится.
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


Светлана

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +45/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 523
  • Весь мир в твоих руках. Стоит только поверить.....
    • Просмотр профиля
Re: О Естественной Гигиене Самых Маленьких.
« Ответ #12 : Август 22, 2009, 23:14:59 »
Я за вас безумно рада,но вы скорее исключение,а не правило.

Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: О Естественной Гигиене Самых Маленьких.
« Ответ #13 : Август 23, 2009, 10:42:51 »
Нет, уверена, что не исключение. Просто дети очень трудно переучиваются. С Антоном я тоже думала, что он и в 1,5 и в 2 еще не осознает своих позывов и использовала памперсы до 2 лет на улице. А потом после 3 часов гуляния он еще полдня писал и какал в трусики, хоть памперсы уже и были сняты. И, когда, я на него наругалась за горшок, мой отец сказал: "Сама виновата, приучила к памперсам", на это я, как и Вы, стала говорить, что с 6 мес. он на горшке, в памперсах только на улице. И свято верила, что причина не в них. Он не мог перестроится. Это для нас понятно: на улице в памперсе, дома - на горшок, а для них - путаница. Для меня было шоком, когда я увидела девочку полутора лет, которая зимой, не предупреждая родителей, сама сняла штаники и сделала свои дела под кустик, а они этого даже не заметили: прохожие сказали, что ребенок несколько отстал. Вот тогда я и задумалась, почему одни дети "исключение", а другие - "правило", как Вы выражаетесь. А потом стала спрашивать у родителей. Я последний раз обдулась в 2 года, ночью, когда мама уехала в роддом. У Никитиных "Я, мои дети и внуки" хорошо написано по этому поводу. И, наконец, наткнулась на книгу, ссылку, на которую привела в самом начале этой темы. И, получается, что нет исключений. Есть только удобство родителей, а потом долгая и упорная работа по переучиванию, в результате чего тратится много сил родителей и детей.
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


Светлана

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +45/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 523
  • Весь мир в твоих руках. Стоит только поверить.....
    • Просмотр профиля
Re: О Естественной Гигиене Самых Маленьких.
« Ответ #14 : Август 23, 2009, 23:28:05 »
Для меня конечно проще одеть памп,я и не спорю.Но насколько я знаю-центр отвечающий за "пописать" начинает работать к полутора годам.
Страниц: [1] 2   Вверх