Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Как получить питание на молочной кухне  (Прочитано 253 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3390
    • Просмотр профиля


Что такое молочная кухня
Предшественниками молочной кухни были центры, которые назывались «Капля молока»: там выдавали питание для недоношенных детей. Они появились в Российской империи в 1901 году.

Молочная кухня — Большая медицинская энциклопедия

В СССР таких организаций стало больше. Молочные кухни помогли сохранить жизнь многим детям во время ВОВ: тогда дополнительное питание стали предлагать в том числе и доношенным малышам. Так продолжили делать и после войны.

Сегодня в российском законодательстве понятия «молочная кухня» нет. Но есть гарантия: по заключению врача дети до трех лет, беременные и кормящие женщины должны быть обеспечены питанием. Что давать и в каком объеме — самостоятельно решает руководство каждого региона.

Мой опыт получения питания на молочной кухне
Я начала получать бесплатные продукты еще беременной. Наблюдалась в женской консультации по прописке, поэтому рецепт мне выдали на ближайшую молочную кухню. Но из-за того, что я живу в другом районе, получать продукты было неудобно. Выход нашли быстро: за коробками стал заезжать мой младший брат. Продукты так и оставались у него: я не сильно в них нуждалась.

Когда родилась дочка, мы прикрепили ее к поликлинике уже по нашему месту жительства. Стали получать рецепты на молочную кухню рядом с домом. Как кормящей матери, мне выдавали сок и молоко. Я не планировала брать эти продукты, но они пришлись по душе брату. Поэтому рецептом мы воспользовались.

/guide/prikorm-detyam/
Как вводить прикорм детям
Позднее я узнала, что в первые полгода нам была положена молочная кухня и на дочку: она была на смешанном вскармливании. Но почему-то педиатр об этом не сообщила. Правда, этот факт меня не сильно расстроил: я кормила дочь смесью Nutrilon Comfort, их в наборах не выдают. А менять смесь только ради того, чтобы получать ее бесплатно, мы бы не стали: для малыша это чревато проблемами с пищеварением.

Какие пюре, соки и смеси давали нам
С 5 месяцев по рекомендации педиатра мы стали вводить прикорм самостоятельно. Я почитала советы педиатров в «Инстаграме» и решила хотя бы поначалу следить за составом детского питания. Фанатизма в еде не хотелось, но пюре без лишних компонентов были для меня важны. Поэтому в первый месяц прикорма я тщательно выбирала баночки с пюре, которые мы покупали за свои деньги.

С 6 месяцев мы стали получать продукты молочной кухни. Я была приятно удивлена: в составах не было ничего лишнего. Поэтому в течение полугода мы активно использовали питание, которое нам выдавали. Ежемесячно удавалось сэкономить 1000—2000 Р.

до 2000 Р
мы экономили на детском питании

Разнообразие баночных пюре на молочной кухне радовало. Сначала давали классическое трио овощей, с которых рекомендуют начинать прикорм: брокколи, цветную капусту и кабачок от «Агуши». Правда, кабачок «Агуша» мне не очень нравился: он слишком жидкий и кормить им ребенка было неудобно. Позже добавились морковь и тыква той же марки — с отличным составом и консистенцией.

Мясное пюре тоже было разнообразным: в наборах были птица, говядина, телятина. С 9 месяцев стали выдавать баночки «цыпленок и овощи» и «говядина и овощи». Дочка ест такое до сих пор, несмотря на то, что в основном предпочитает общий стол. Кстати, рыбы в наборе с молочной кухни почему-то не было, хотя в памятке педиатра было написано, что вводить рыбу нужно с 10—11 месяцев.



Фруктовое пюре тоже выдавали фирмы «Агуша». Составы были хорошие, вкусы разные: нам попадались яблоко, груша, персик. Когда дочка стала старше, начали давать пюре из нескольких фруктов и ягод, например «яблоко, вишня, черника».

Кроме того, в наборе была смесь двух видов: сухая и жидкая. От жидкой смеси мы отказывались: дочка ела другую, а на кухне давали все ту же «Агушу». Жидкая смесь была упакована в отдельную коробку, поэтому муж сразу говорил: «Вот это мы не берем». Сухую смесь Nestogen мы отдавали знакомым.

/list/fake-healthy-foods/
Кукурузные хлопья и «детское меню»: чем не стоит закармливать ребенка
Творог «Агуша» дочка полюбила: ей нравилось пытаться есть из пластиковой упаковки самостоятельно.

Что не понравилось в молочной кухне
Во-первых, состав некоторых продуктов, которые выдавали по месяцам, противоречил рекомендациям по прикорму.

Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ — методические рекомендации Союза педиатров России, стр. 45PDF, 4,45 МБ

Причем рекомендации выдал педиатр в той самой поликлинике, где выписывали рецепт на молочную кухню. В документах было указано, что продукты выдавались в соответствии с возрастной маркировкой производителя, но в нашем случае это не всегда совпадала с реальностью.

Например, молочные каши не рекомендовалось вводить до 9 месяцев. На деле получать быстрорастворимые каши с сухим молоком мы стали с 7 месяцев. Еще педиатр не советовал до года давать фруктовый сок. А получать его мы стали с 6 месяцев — в итоге сок у нас пили взрослые.

Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста — методические рекомендации для Европейского региона ВОЗPDF, 1,28 МБ

С какого возраста детям можно давать сладости — Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Республике Алтай

Во-вторых, в состав каш входили фруктоза и сухое молоко. Роспотребнадзор не рекомендует вводить сахар до года. А ВОЗ рекомендует воздержаться от коровьего молока в пользу грудного, так как молоко коров слишком богато белком и натрием.

В-третьих, в посылках не было пюре с кусочками. Это немного удручало: введение кусочков рекомендуется начинать с 9—10 месяцев.

Но, в конце концов, я понимаю, что размять еду вилкой гораздо проще, чем делать полноценное пюре самостоятельно. К тому же знаю, что в других регионах уровень поддержки властей ощутимо ниже по сравнению с Москвой. Поэтому я была благодарна за то, что есть.

Почему в итоге мы отказались от бесплатных продуктов
Это произошло одновременно по двум причинам. Первая — к году дочка перешла на общий стол. Вторая — набор продуктов для детей с года ей не подходил.

Например, коровье молоко и соки я стараюсь давать в качестве угощения, в остальное время она пьет воду. Сухим кашам и детскому кремообразному творогу дочка предпочитает зерненый творог и обычные каши: ей нравится есть их руками или ложкой. В гречку или рис я никогда не добавляю сахар — этим не могут похвастаться покупные каши.

Единственное, что действительно могло пригодиться нам из набора для детей от года, — это кефир «Агуша», у него хороший состав. Но его дают много, а срок годности маленький. С одной стороны, это хорошо: значит, в кефире нет консервантов, с которыми ультрапастеризованное молоко хранится месяцами. Но с другой стороны, нам приходилось пить кефир всей семьей, пока он не успел испортиться.

Я кормлю семью фермерскими продуктами и экономлю
К тому же заставлять мужа ездить на молочную кухню ради одного кефира было просто невыгодно.
Страниц: [1]   Вверх