Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Медлить нельзя ждать: беременность и роды после 35 лет — минусы и плюсы  (Прочитано 405 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3357
    • Просмотр профиля


«Женщины в возрасте 35+ к вопросу беременности должны подходить очень тщательно. В нашей практике мы сталкиваемся с тем, что у многих таких пациенток просто нет времени на предгравидарную подготовку. А в данном случае подготовка к беременности занимает определенный период, потому что, как правило, пациенты после 35 лет накапливают определенное количество генетических „поломок“. Это может быть связано с наличием хронических заболеваний, всевозможных вирусных инфекций и так далее. Важно понимать, что проблема зачатия — не единственная, ведь сам период беременности — это очень важный этап для организма женщины, и в возрасте 35+ он переносится сложнее».

Кроме того, важным фактором является репродуктивное здоровье потенциального отца будущего ребенка. Ведь у мужчин после 35 лет снижается функция выработки качественной спермы, сперматозоиды становятся менее активными, снижаются их морфологические качества.

Эльвира, 41 год

«Мы с мужем вместе уже 8 лет, и несмотря на то, что никогда не предохранялись, я так и не забеременела. Я прошла полное медицинское обследование, подлечилась по мелочи, витамины пропила, но забеременеть все равно не получается. Постоянно плачу, когда месячные приходят… Еще и со стороны родственников и друзей постоянное давление по поводу того, что родить не могу…»

Георгий Лебеденко:

«При выборе метода ЭКО женщина проходит протокол гормональной стимуляции, но нужно понимать, что в эффективности зачатия не менее важную роль играет партнер. Есть пары, которые в период с 25 до 35 лет пытаются самостоятельно забеременеть, и у них это не получается. Зачастую в таких случаях проблема в мужчине. Поэтому нужно грамотно подходить к обследованию и предгравидарной подготовке, которую должны пройти оба партнера. Также важно отметить, что консультироваться необходимо у нескольких специалистов, как минимум, трех: уролог-андролог, гинеколог-эндокринолог и врач терапевт. Только такой подход подход может увеличить шансы получить желаемую беременность. И конечно, период беременности должны наблюдать несколько специалистов»

Татьяна Н, 38 лет

«Мне 38 лет, детей нет, но очень хотелось бы уже. Проблема в том, что я просто боюсь беременности. Мне кажется, что я просто не смогу выносить ребенка. Ведь у меня постоянная слабость, вечно нехватка витаминов каких-то, то с кровью что-то не так и так далее. Я, конечно, понимаю, что и не с такими проблемами вынашивают и рожают. Но, начитавшись статей и форумов, я пришла в ужас — ведь если уже сейчас у меня есть проблемы со здоровьем, то как я вообще смогу ходить при беременности… Девушки, кто не ''страдает'' от крепкого здоровья, но тем не менее нормально выносил и родил?»

Лилия Фаррахова, кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог в Клинике профессора Юцковской, член Российского общества акушеров-гинекологов:

«Немаловажную роль играет психологический фактор — страхи обоснованные и не очень. Мнимая неготовность женщины может привести к бесплодию на уровне самовнушения. Что же касается физиологии, то причина снижения способности к зачатию у возрастных пациенток — это качество оставшихся в яичниках фолликулов. Вероятность хромосомных аномалий в яйцеклетках начинает резко возрастать после 35 лет. И соответственно, с этого возраста падает количество нормальных эмбрионов, с нормальным хромосомным набором, способных дать нормально развивающуюся беременность. Уже в 43 года процент нормальных эмбрионов не превышает цифру 15%»


Рассмотрим основные риски и осложнения, связанные с поздней беременностью:

• Высок риск рождения «позднего» ребенка с врожденными аномалиями (такими, как синдром Дауна);
• Выкидыши, внематочные беременности — тоже нередкие осложнения течения беременности у женщин старше 35 лет;
• Обострение хронических заболеваний, которые могут быть вызваны беременностью.

Тем не менее, достижения современной медицины позволяют диагностировать врожденные дефекты еще до рождения ребенка. Например, амниопункция, биопсия хориона и другие методы. Также с помощью специального оборудования можно во время родов оценить существующие угрозы для плода, предпринять необходимые действия и предотвратить возможные родовые травмы.

Лилия Фаррахова:

«Ни одно достижение медицины для нормального течения беременности и родов не может приравниваться к тому, что зависит от самой мамы, чтобы исход беременности был успешным как для нее самой, так и для ее ребенка. Речь идет о выполнении физических упражнений, соблюдении специальной диеты, о высококачественном дородовом уходе»

Рассмотрев некоторые минусы родов после 35, нельзя забывать и про плюсы:

• Беременность в таком возрасте способствует омоложению организма;

• Мамы этой возрастной группы (после 35 лет) лучше выполняют роль родителя, благодаря своей зрелости и «знанию» жизни. Они более терпеливы, сдержанны, уравновешены.


Мария, 37 лет

«В 32 года я развелась с мужем, который не хотел детей. Осталась без жилья, без особых финансовых запасов. Уже на себе крест ставила. Но через год на сайте знакомств познакомилась с мужчиной. Мы оба хотели иметь семью и детей. Замуж выходила на четвертом месяце беременности. Почти в 35 лет родила первого ребенка. Беременность была осложнена фибримиомой, и я 5 раз лежала в больнице на сохранении. Но ни разу не сомневалась в рождении здорового ребенка. Было кесарево. Но сейчас, в 37 лет, у меня двухлетний малыш, хороший муж и желание заводить второго ребенка. В общем, главное в этом деле — хороший врач, а лучше несколько, непьющий муж с мозгами, который вас любит, и позитивный настрой. И все получится!»



Страниц: [1]   Вверх