Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Женщина в декретном отпуске – как не сойти с ума  (Прочитано 619 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3357
    • Просмотр профиля


Странно, что кто-то вообще додумался назвать декрет отпуском. Исходя из своего опыта, могу сказать, что отдохнуть в декрете не очень-то получается. Бессонные ночи, ранние подъемы, и жизнь по расписанию, подстроенная под нужды малыша. Кашки-пеленки-прогулки, уборка-стирка-готовка. А вечером с работы возвращается муж, который считает, что он-то за целый день устал, а жена, напротив, должна быть полна сил и энергии, ведь она-то была дома, в то время, как он…
И так по кругу, целыми днями, неделями, месяцами. Пока не возникает ощущение, что ты ничего хочешь. Опускаются руки, накатывает безразличие, усталость, ты становишься раздражительной и можешь вспылить из-за пустяка, устроить скандал на пустом месте. А ведь раньше такого не было. Что же происходит?

Рутинные обязанности, связанные с уходом за малышом, отнимают много сил. Кроме того, они не отличаются разнообразием. Погулять-покормить-поиграть-искупать и так каждый день. Круговорот дел кажется нескончаемым, а ведь при этом хочется все успеть, сделать как можно лучше. Добавим к этому бессонные ночи, которые также отнимают силы. И как при этом отдохнуть? Выкроить время для себя и мужа? Как не сойти с ума от вереницы дел, которые никогда не заканчиваются?
И кроме всего прочего, женщина начинает ощущать себя загнанной домохозяйкой, у которой больше нет возможностей для самореализации. До декрета, как правило, женщины работают. Они обладают определенным социальным статусом, могут быть востребованными специалистами, что существенно повышает самооценку и придает уверенности в собственных силах.
В декрете же по большей части остаются лишь домашние дела, которые к интеллектуальной деятельности имеют слабое отношение. Собственно, для того, чтобы приготовить обед и помыть ребенку попу, необязательно пускаться в пространные размышления. Но ведь потребность в них остается, равно как и потребность в общении. Вот только с ребенком не поговорить, а муж, который пришел с работы, жаждет не столько разговоров, сколько отдыха, причем, желательно, в тишине. Что же остается?

1. Расслабьтесь
Идеальная мама и жена, у которой все в руках спорится и горит, ребенок «прогуленный и поигранный», муж накормлен как минимум переменной из трех блюд, квартира сияет чистотой, а сама жена-красавица с маникюром и прической встречает мужа с улыбкой, стройная и подтянутая, скорее утопия. В действительности же, если вы не являетесь женой миллионера, и к вашим услугам не предоставлена армия нянь и прислуги, то стоит просто РАССЛАБИТЬСЯ и принять, что невозможно успеть все.
Мне это удалось далеко не сразу. Поначалу казалось, что я этакая супер-женщина, которая способна в единицу времени сделать больше, чем все остальные.
Я поплатилась за это хронической усталостью и раздражительностью. В какой-то момент я поняла, что больше не могу. И свершилось чудо – когда муж вместо привычной перемены из трех блюд поужинал сосисками с лапшой, а порядок мы навели вечером уже вместе, мир не перевернулся с ног на голову. Из чего я сделала вывод, что переоценивая свои возможности, мы делаем хуже не только себе, но и окружающим. Потому что усталая и раздраженная мама и жена мало что может дать, как ребенку, так и мужу.

2. Найдите любимое дело
В декрете можно заниматься чем угодно, вышивать крестиком, пересмотреть любимые фильмы, монтировать видео, писать стихи, вязать. Главное, чтобы вы уделяли этому занятию не менее часа в день. Это ваше личное время, которое вы тратите исключительно на себя.Я, например, занялась декупажем и мыловарением. Подарок, сделанный своими руками, как оказалось, ценится гораздо больше. А сколько удовольствия доставил мне творческий процесс, не передать словами. Кстати, занималась я этим вечерами, когда муж приходил с работы, или пока дети, а у меня их двое, погодки, спали днем.

3. Не забывайте о себе и своем отдыхе
Дневной сон детей – прекрасная возможность для мамы отдохнуть. Можно поспать, просто полежать, помедитировать. В свое время, я не упускала возможности подремать вместе с сыном хотя бы часок и вставала бодрой и полной сил. Не забывайте и об уходе за собой. Полежать в ванной (пока муж сидит с ребенком), нанести на лицо крем, сделать маникюр.
Я, например, договорилась с парикмахером, который стриг меня на дому. Опять же, пока муж сидел с детьми, я наводила красоту. И ему не было тяжело, и я отдыхала от рутинных обязанностей, уделяя внимание своей внешности. Ведь когда смотришься в зеркало и видишь там ухоженную молодую женщину, согласитесь, настроение поднимается. Так что, делайте все, что позволит вам снова ощутить себя красивой и желанной, потому что в декрете мы зачастую забываем об этом.

4. Ищите новых друзей, которым интересны ваши увлечения
Знакомиться можно на детской площадке, обсуждая с мамочками вопросы воспитания, развития, обучения. Также можно найти единомышленников и в интернете, знакомясь на форумах и сайтах, посвященных тематике, которая вам интересна. В свое время я общалась на форуме мам, и мы даже обменивались подарками на Новый год и дни рождения наших деток. Притом, что жили мы в разных городах и встретиться не могли, но это не отменяло того, что мы жили «в общем пространстве» и нам было интересно общаться.

Помните, что вашему ребенку нужна счастливая мама, которая сможет уделить ему внимание не потому, что так нужно, а потому что ей самой этого захочется. Полноценное общение с ребенком залог вашего взаимопонимания в дальнейшем. Но это возможно лишь в том случае, если мама будет уделять себе время, не забывая о том, что помимо роли мамы, она еще остается женщиной и просто человеком, у которого есть своя жизнь.
Страниц: [1]   Вверх