Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Отдыхаем у моря вместе с детьми  (Прочитано 312 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3357
    • Просмотр профиля
Отдыхаем у моря вместе с детьми
« : Март 20, 2023, 16:22:30 »


Как правило, родителей малышей интересует в первую очередь стандартный набор вопросов: Чем кормить? Как соблюсти режим дня? Как не пустить в море? Как вытащить из бассейна? Итак… Воду желательно только из бутылок. Причем, лучше настоять, чтобы и готовили вам на бутилированной воде, а не на водопроводной. Те микроорганизмы, которые спокойно перевариваются нашими взрослыми крепкими желудками, иногда создают очень большие проблемы для малышей. Режим дня старайтесь соблюдать привычный, поскольку вы же наверняка едете на отдых не на пару месяцев, а на пару недель, и за это время сбивать туда-сюда биологические «часики» дитенка не стоит — пускай просыпается и ложится в привычное для него время, вот только пляжную специфику придется учесть — узнать, когда именно здесь наиболее активное солнце и на него не соваться. Не пустить в море — не знаю такого способа, это все равно произойдет рано или поздно, но лучше поздно, т. е. не в первую же неделю, т.к. это чревато переохлаждениями. Покупайте большой надувной бассейн и плескайтесь там. И сами лучше не дразните ребенка — заплывайте за горизонт, пока он будет спать. Запретный плод сладок, и если мелкому нельзя, а маме можно… представьте, во что это выльется… В настоящее море заходите только в солнечные дни — сначала совсем понемножку, на минутку-другую, причем лучше окунуться целиком, чем просто намочить ножки. Ребенку нечего делать на солнце с 11 и до 17 часов по местному времени — в это время можно заняться едой, сном и экскурсиями. Да и в «разрешенное время» с малышами до двухлетнего возраста лучше находиться под тентом — все равно УФ-лучи не пройдут мимо вас. С детками постарше можно под тент перебираться на время дневного сна — полезно спать на воздухе у моря. Но при условии, что это будет действительно тень, а не кружевной тенечек акации. Головной убор, средства от солнца, всякие маечки-рубашечки на пляже — вещи обязательные. Впрочем, средства от солнца — и не только на пляже, прямо с утра, на весь день. Если вы путешествуете далеко, если долгие часы придется провести в самолете, встает вопрос: «Чем занять?» Идеально — ноутбук с любимым мультфильмом малыша. Неплохо также — любимая или просто новая книжка, альбом с карандашами, любимые мишка/кукла, детские журналы, портативные шахматы или морской бой — все зависит от предпочтений и возраста ребенка. И еще… если планируется долгая дорога к месту путешествия — что делать? Здесь лучше все продумать заранее, взвесить все «за» и «против» и решить, нельзя ли найти что-то поближе. Если ребенок очень плохо переносит перелеты — лучше все же найти другое место для отдыха. Плюс дите неизбежно переутомится от всех сопутствующих переездов — в аэропорт, из него — в отель, плюс таможня, плюс новые впечатления, плюс смена часового пояса, плюс смена кухни и воды… Именно из этих соображений мы ездим отдыхать с ребенком только относительно недалеко: все путешествие должно занимать не более нескольких часов для малышей до 2−3 лет и не более, чем полдня для ребенка-дошкольника. Популярен также вопрос о лекарствах — какие брать? Аптечку я всегда тащу в полном объеме — все лекарства «экстренной помощи» и привычные средства от аллергии, простуды и от расстройства желудка. Лучше пусть будут под рукой, чем я в незнакомом месте буду метаться по аптекам. А если что-то мне серьезно не понравится — то я же не дикарем еду отдыхать, всегда в любом цивилизованном месте можно вызвать детского врача, если что случится. Ну и последнее — вопрос о сроке отдыха. Ехать с малышом (особенно младше 3−4 лет) на море на срок меньше, чем на 3 недели — бессмысленно, одна только адаптация займет недели 2 (особенно, если вы приедете из совсем другого климата), а когда же отдыхать, собственно? А потом — бряк — обратно вернулись, организму надо реакклиматизироваться… Отсюда и такое количество заболеваний «после отдыха».
Страниц: [1]   Вверх