Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Как стать успешными родителями?  (Прочитано 193 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Online Online
  • Сообщений: 3357
    • Просмотр профиля
Как стать успешными родителями?
« : Январь 26, 2023, 21:11:44 »


Что нужно для того, чтобы ребенок радовал родителей всю жизнь? Потакать всем его прихотям? Забыть о себе и жить исключительно интересами ребенка? Или железной рукой вести его по жизни, чтобы он наши собственные мечты сделал реальностью? Не смогла я стать балериной, пусть ею станет моя дочь?! Думаю, что ни один из вышеперечисленных примеров не подходит. Опираться надо на другое: воспитать ребенка личностью.

Пятилетний ребенок, впервые пришедший в детский сад, решительно отвергает протянутую ему книгу: «Это мне не надо!» Весь день он занимается чем угодно, но к полкам с детскими книжками в ярких обложках даже не подходит. На вопрос воспитателя «Почему?» звучит невозмутимый ответ: «А чего там интересного?!» Девочка с раннего детства ходит в брюках и спортивной одежде, предложение надеть в школу юбку приводит её в ярость. Это примеры из реальной жизни реальных людей. Ещё один. В доме постоянно ругают учителей. Первоклассник учиться не желает, отвечает словами родителей: «Вот ещё! Буду я у этой тупой курицы чему-то учиться!» Можно услышать родителей, которые жалуются, что их ребенка испортили в садике, школе и т. д., но ведь все основные привычки закладываются в возрасте до трех лет, поэтому в первую очередь ребенок — продукт семейного воспитательного процесса.

Потакали всем капризам — вырастили эгоиста и себялюбца. Запрещали всё на свете, оскорбляли, унижали — получите забитое существо, ненавидящее вас от всей души. Видели в Интернете ребенка, который кричал бабушке «Чтоб ты сдохла!» потому, что она забрала у него гаджет, когда звала обедать. Внук несколько часов не отрывался от игры, бабушке это надоело. И вот результат. Привычка делать что хочу и когда хочу очень вредна. Чувство времени нужно воспитывать у ребенка с первых месяцев жизни. Подрастая, он должен понимать, что у него не только права, но и обязанности, что он — человек, личность, а не примитивное существо, ждущее, когда его накормят и обстирают. С первых дней сознательной жизни ребенка нужно учить размышлять, сравнивать, понимать, как сложно устроена жизнь и как трудно соответствовать званию «Человек». Нет людей бесталанных, поэтому задача родителей рассмотреть в собственном ребенке божью искру и помочь ей развиться.

Ничего нет глупее фразы: «Пойдешь в футболисты! Они деньги лопатой гребут!» — если ваш ребенок родился «ботаником» и счастлив только наедине с книгой. Уважение к старшим не вбивается в головы битой, а воспитывается собственным примером. Если в вашей семье уважительные и добрые отношения между ближайшими родственниками, не стоит бояться, что рядом с вами вырастет хам и циник. Но отношения должны быть искренними, а не казаться таковыми. Ребенка не обманешь. Воспитать интерес к учебе можно только одним способом: поощряя ребенка к познанию мира, развивая в нем интерес исследователя. Это значит, что ни один вопрос сына или дочери не должен остаться без ответа. И ответ ваш не будет звучать как «отстань, мне некогда!»

Страниц: [1]   Вверх