Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Домашние роды  (Прочитано 5014 раз)

ольгац

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +9/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
Домашние роды
« : Июль 01, 2011, 14:48:09 »
Роды дома: за и против



Роды — это самый важный процесс в жизни как женщины, так и ребенка. От того, как они пройдут, зависит восприятие роженицы себя как женщины и то, каким по жизни будет ее чадо. Роды могут нанести травму на всю жизнь, или, наоборот, подарить крепкое здоровье.

В погоне за комфортным родоразрешением был изобретен способ рождения дома. Женщине не нужно суетиться, «позориться» перед медперсоналом, нюхать больничный спирт: пригласили акушерку, зажгли свечи, поставили музыку — и — вот уже воздухе звенит звонкое «уа». Чем не идеальный вариант? Однако не всегда все так гладко, убеждены противники такого способа появления детей, — они считают его чересчур рискованным. Мы выяснили, что прельщает в домашних родах первых и отпугивает вторых.

СТОРОННИКИ

Наталья Галицына, перинатальный психолог центра «Мир семьи»: «Сторонницей домашних родов я стала, основываясь на личном опыте — после того, как из-за ошибок врачей потеряла в роддоме двоих детей (второго и третьего) на поздних сроках беременности. Сама психолог по образованию, я взяла на себя ответственность за происходящие события, понимая, что все дается либо за что-то, либо для чего-то.

Всю беременность я обдумывала возможность родить дома и в 26 недель заявила мужу, что рожать буду дома. Затем я составила целый список «почему» я хочу рожать дома. Например, я не хотела, чтобы во время осмотров или бритья рядом были посторонние люди (что случалось) — это меня смущает, а от стресса и роды могут пойти как-то не так. Еще я не хотела, чтобы медики пугали меня очередными страшными прогнозами, что они очень любят делать (например, при первой беременности мне говорили, что ребенок большой и я не рожу сама, а я прекрасно родила), это тоже стресс. Поэтому я поставила перед собой задачу — выбрать домашнюю акушерку и начала обзванивать знакомых и курсы по подготовке к родам. И такой человек нашелся.

Мои роды прошли замечательно, было ощущение настоящего таинства. Очень ошибаются те, кто считает, что роды — это только несколько часов из жизни. Нет, роды дают очень многое — ощущение победы и гордости за себя на всю жизнь».

Тамара Жаловская, инструктор по подготовке к естественным родам, руководитель Центра «Семейный клуб»: «Я забеременела достаточно поздно — в 33 года. На меня сразу повесили клеймо «старородящая», обнаружили несколько патологий и поставили в группу риска. Вариант родов был один — плановое кесарево. Все мои уговоры, что я себя прекрасно чувствую и нахожусь в чудесной форме, ни к чему не привели. Поэтому, так и не найдя компромисса с врачами, я начала задумываться о домашних родах.

Я попыталась ответить себе на вопросы, чего я боюсь и чем мне могут помочь в роддоме. Взвесив все, я решила взять ответственность на себя. Рождение сына в домашних стенах, в теплой ванной и в присутствии мужа оказалось самым ярким праздником для нашей семьи. Все прошло легко и замечательно. Я имела возможность двигаться и принимать удобные для меня позы. Не было необходимости делать клизму и бриться.

Безусловно, роды — процесс непредсказуемый и индивидуальный, и вся ответственность лежит на плечах родителей. Но сердце не обманет. Прислушайтесь к себе: если вы абсолютно уверены, что все будет в порядке, то так оно и будет, а если есть сомнения, идите рожать в роддом».

Сергей Войтович, кандидат биологических наук, ассистент кафедры физиологии Винницкого мединститута: «Когда забеременела моя жена, мы столкнулись с полным непониманием врачей и «диагнозами», которые они так любят ставить. Тогда я начал настойчиво изучать литературу по акушерству и понял, что мы справимся сами, без помощи медицинского персонала. Жена поддержала мое желание рожать дома. Мы не стали искать домашнюю акушерку и решили, что я вполне справлюсь с этой ролью. Помимо этого мы вместе ходили на курсы по подготовке к родам. Я очень хотел сам принять своего первенца, сохранить таинство этого процесса. Но вместе с этим, мы предупредили бригаду скорой помощи и дежурного неонатолога в роддоме.

Все прошло замечательно, помощь медиков нам не понадобилась. Мы дождались максимального раскрытия шейки матки и без разрывов «вытужили» нашего сына. Я положил малыша на грудь жене, и мы вместе ждали пока пуповина перестанет пульсировать, только тогда я ее перерезал заранее простерилизированными инструментами. Когда мы насладились первыми минутами общения с сыном, я повез свою семью в роддом, где малыша обследовали и подтвердили, что он совершенно здоров. Это событие очень сплотило нашу семью. А через два года мы так же родили дочь».

Крохотулька

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Домашние роды
« Ответ #1 : Август 02, 2011, 03:43:42 »
А я бы на домашние роды никогда бы не решилась. У меня опыт сестры перед глазами стоит. Она рожала дома, мы с ее мужем были рядом. Сами роды прошли нормально, но потом непонятно почему открылось кровотечение. Остановить мы его не смогли, срочно повезли сестру в больницу. Пока довезли, потеряла много крови, потом мы ее еще долго сидералом отпаивали, чтобы в себя пришла. И это нам еще повезло, а если бы в родах с малышкой было что-то не так?

Лиза

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Домашние роды
« Ответ #2 : Август 03, 2011, 13:58:53 »
Крохотулька, я с Вами согласна на все сто! Не устраивает одна больница - ищите другую, но рисковать здоровьем ребенка и своим - по меньшей мере непредусмотрительно. Сколько примеров...

ольгац

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +9/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
Re: Домашние роды
« Ответ #3 : Март 23, 2012, 17:37:09 »
Многие женщины в последнее время выбирают домашние роды



Почему это происходит? Что думают по этому поводу врачи? Самая распространенная причина, по которой будущая мать выбирает вместо роддома собственную комнату, проста: ее пугает обстановка в родильном доме. Обстановка напоминает операционную, что не может не сказаться на психике женщины. Кроме того, в стационарах нередко относятся к новоиспеченным мамочкам равнодушно, холодно и даже с некоторым пренебрежением. Не удивительно, что милые создания предпочитают вместо грубости атмосферу любви и сочувствия, царящую в собственном доме.
Выбор акушерки

Домашние роды пройдут без осложнений, если правильно выбрать акушерку. На нее ложится громадная ответственность, поэтому нужно выбирать квалифицированного специалиста. Такой специалист сразу определит, каковы шансы на благополучный исход, если рожать дома. Роды в домашних условиях подходят только здоровым женщинам. Чтобы процесс прошел без осложнений, нужно полностью следовать указаниям акушерки, доверить ей свою жизнь, и жизнь малыша. Акушерка должна собрать все сведения о том, как протекает беременность, проверить анализы. Она рассказывает женщине, какие нелекарственные средства помогут облегчить роды.
Минусы

Осложнения во время родов, как и во время беременности, нередко возникают по причине психологического дискомфорта. Будущие мамы склонны остро реагировать на любые раздражители. В результате происходит изменение гормонального фона, повышается артериальное давление, плод может крутиться, обвязаться пуповиной и даже перевернуться. Домашние роды опасны тем, что акушерки, как правило, не могут принять ребенка не в классическом положении, лежа на спине. Какая бы ни была выбрана поза, она должна быть удобной для роженицы. Только тогда, роды могут считаться естественными.
Плюсы

В роддоме в первые минуты после рождения маме не дают ребенка, тогда как прикладывание ребенка к груди может остановить открывшееся кровотечение. Когда ребенок берет мамину грудь и начинает сосать, в женском организме происходит выделение гормона, способного предупредить кровотечение. Конечно, врачи используют современные методы борьбы с кровотечением. Но домашние роды позволяют избежать подобных осложнений. Не все медики согласны с мнением, что обстановка дома не обязательно должна быть стерильной, главное, чтобы было чисто. Что думают по поводу домашних родов специалисты?
Осложнение

Во время родов могут возникнуть случайности, которые невозможно предугадать. В некоторых случаях после родов при обильном кровотечении требуется немедленная операция. Переливание нескольких литров крови можно произвести только в роддоме. Кровотечения могут возникнуть по причине плохой свертываемости крови. Опасность касается и жизни ребенка. За состоянием здоровья ребенка наблюдают кардиомониторы. Домашние условия не позволяют поставить диагнозы, свидетельствующие о том, что ребенок здоров. Например, может произойти внутриутробное кислородное голодание, из-за чего может возникнуть гипоксия мозга.
Зарубежная практика

Роды в домашних условиях в основном распространены в западном обществе. Подобная практика не опасна, ведь рядом с домом дежурит «Скорая помощь» со всем необходимым оборудованием. Женщина доставляется в специализированную клинику за несколько минут. Из скандинавских стран в Европе распространилась практика, которая позволяет присутствовать при родах мужу и ухаживать маме за ребенком после родов. Тем самым якобы создаются благоприятные психологические условия для женщины. Сегодня зарубежные специалисты сходятся на том, что подобные меры не всегда способны себя оправдать. Вряд ли уставшая после родов мама сможет оказать ребенку должный уход.
Практические рекомендации

В пользу какого бы метода не был сделан выбор, может возникнуть экстренная ситуация. Что делать, если схватки начались дома и уже отошли воды:

1. Не паниковать, попытаться успокоиться.

2. Лечь на кровать и считать интервал между схватками.

3. Если отошли воды и возникает желание тужиться, то нечего метаться. Нужно подготовиться принимать роды дома.

4. Желательно иметь у себя на всякий случай комплект стерильного белья и перчаток, которые можно приобрести в аптеке.

5. Необходимо вызвать врача на случай осложнений и чтобы он осмотрел ребенка.

Страниц: [1]   Вверх