Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Влияние классической музыки на внутриутробное развитие ребенка  (Прочитано 11849 раз)

krasota9999

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +10/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
    • Email


Представьте, что уже с восьмой недели ребенок, находясь в мамином животике, может слышать звуки и слушать музыку. А к восемнадцатой неделе его слуховые возможности становятся почти совершенными. Семимесячный малыш в мамином животе уже может стать настоящим меломаном.

Ученые, проведя серию наблюдений, выяснили, что еще не родившиеся дети уже имеют свой музыкальный вкус и по-разному реагируют на звуки разной тональности, на разные мелодий.

Родители могут заниматься воспитанием ребенка еще до его появления на свет. Есть новая отрасль педагогики - пренатальное воспитание, которое нужно проводить от момента зачатия и до родов. Оно действенно и очень полезно. Это объясняется тем, что на протяжении всей беременности формируется мозг ребенка, а значит и закладываются основы будущего интеллекта. Поэтому, очень важно, чтобы как можно больше участков мозга (нейронов) было задействовано еще в период внутриутробного развития малыша. Нужно увеличивать информационный приток, а так как ребенок в данном состоянии лучше всего может слышать, то предпочтение нужно отдать миру звуков.

Классическая музыка имеет особое, благотворное влияние на развитие плода, а также, самочувствие мамы.

Малыши, в самом деле, очень любят именно классическую музыку, причем характерно реагируют на произведения разных композиторов. Так, например, музыка Вивальди по обыкновению успокаивает, произведения Баха и Брамса тонизируют и возбуждают и маму, и ребенка, очень нравится детям Шопен. Музыка Моцарта (и это научно доказано), активизирует мозговую деятельность человека. Если ребенку-школьнику перед контрольной работой дать послушать отрывок из произведения Моцарта, то он решит значительно больше задач, чем тот, кто музыки не слушал. Слушать тяжелый рок и ходить на рок - концерты будущим мамам не рекомендуется эта музыка вызывает дискомфорт у малыша, он начинает вести себя беспокойно, и самочувствие мамы ухудшается.

Важно, чтобы мама самая избирала мелодии, которые ей приятно слушать в ее состоянии. Ведь музыка помогает беременной женщине гармонизировать свое состояние, улучшить расположение духа, наладить контакт с тем, кто есть у нее в животике. Иногда достаточно маме послушать успокоительную музыку, как «беспокойство» минует.

А вы слушали классическую музыку во время беременности?

FISTашка

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Я слушала "Времена года" Вивальди, они мне всегда нравились. А малышу ставлю Моцарта, есть специальные собрания сочинений для игры и для сна. Хорошая музыка, нестареющая, вечная!  :)

Disha

  • Новичок
  • *
  • Карма: +1/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Я слушала "Времена года" Вивальди, они мне всегда нравились. А малышу ставлю Моцарта, есть специальные собрания сочинений для игры и для сна. Хорошая музыка, нестареющая, вечная!  :)
Я тоже слушаю Вивальди "Времена года", а еще у меня есть сборник оркестровой музыки + релаксирующие мелодии перед сном... Тоже много слышала про Моцарта, но не могу нигде скачать его произведений... FISTашка, может поделитесь?  ;)

Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Скачивала здесь: http://www.presviter.info/musik/954-mocart-dlja-malyshejj.html
Но надо будет зарегистрироваться
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


Disha

  • Новичок
  • *
  • Карма: +1/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Скачивала здесь: http://www.presviter.info/musik/954-mocart-dlja-malyshejj.html
Но надо будет зарегистрироваться
огромное вам мерси  :)

Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Всегда пожалуйста!  :) Здоровья Вам и Вашему малышу!
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


Disha

  • Новичок
  • *
  • Карма: +1/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
и вам здоровья и вашим деткам  :)

chicco

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 136
  • Консультант по ГВ
    • Просмотр профиля
    • Email
На самом деле в утробе матери уровень внутренних шумов доходит до 95 дб, что примерно сопоставимо с шумом на фабрике или звуком приближающегося поезда метро:) много не услышишь. Смотрите глубже - малышу нравится, потому что мама расслабляется и выделяются гормоны удовольствия.
Помощь кормящим мамам

denkoh

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Вот сайт с музыкой для беременных - http://7second.at.ua/  ::)

neytiri

  • Гость
Ставлю специальные обработки классики для малышей. Мне кажется, ребенку нравится. Он шевелиться даже по-другому начинает :)
Страниц: [1]   Вверх