Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: С коляской в городе никуда не попасть!  (Прочитано 5499 раз)

Bella

  • Новичок
  • *
  • Карма: +1/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
С коляской в городе никуда не попасть!
« : Сентябрь 12, 2009, 00:15:45 »
Кто-нибудь сталкивался с проблемой посещения общественных мест с коляской? Ездила в областной суд и приставы посмеялись и запретили заезжать с ребенком в коляске-трости! Ему тогда был год и 2 месяца. Сказали, чтобы я его бросила на проходной! Потом заявили, что он якобы "капризничал и вел себя беспокойно", чего вовсе не было, а коляска-трость это крупногабаритный предмет!
Хотя во многих регионах уже давно принят закон о маломобильных гражданах и лицах, приравненных к ним, к которым относятся малыши в колясках, и, естественно, мамы с ними.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой при посещении общественных мест, в частности магазинов?

Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: С коляской в городе никуда не попасть!
« Ответ #1 : Сентябрь 12, 2009, 14:06:00 »
О! Наш город отличается "заботой" о людях, особенно, инвалидов на колясках и мам с детьми. Такое ощущение, что первых вообще не существует, а вторые, как минимум, на пару лет должны забыть о собственном комфорте: мамы вынесут все! Начать с высоченных бордюров, на которые как-то сложновато закинуть коляску, а при спуске с них все время боишься, что твой деть вывалится из нее, даже крепко привязанный. Это, наверное, космонавтов будущих воспитывают. Что касается магазинов, то пока не было столь многочисленных ларьков с продуктами и бытовой химией, все покупки со времени рождения моего первого сына, делал муж после работы. С коляской не то что с трансформером, но даже с прогулочной не зайти, а оставлять спящего ребенка на улице, мягко говоря, страшновато, но и будить не хочется.
Вы вот пишете, что Вас в суде не приветили. А в детских поликлиниках лучше? Например, при Областной больнице. Коляски - это тьфу по сравнению с отношением к тебе и детям. Мы вот УЗИ туда ходили делать, моему тогда 2 г. было. Они его уложили, а сами еще 15 мин. о своих зубах трепались и по телефону, а я-то развлекаю, разревется - ничего не сделаешь, а прием 500 р. стоит. К концу процедуры мой ребенок в истерике. Заходит еще одна врач и с порога гаркает: "Ну! Не ори!". Как Вы думаете, это нормально?!
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


Светлана

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +45/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 523
  • Весь мир в твоих руках. Стоит только поверить.....
    • Просмотр профиля
Re: С коляской в городе никуда не попасть!
« Ответ #2 : Сентябрь 13, 2009, 22:30:17 »
Из магазинов посетить можно только супермаркеты.Хотя по лету ходила с коляской в Яблоко- возмушение продавцов проигнорировала.Зато ваня понахапал с полок всего до чего мог дотянуться.А дотянуться было до чего - там проходы такие,что он до двух стилажей дотягивался!
 А еще - с каких это пор у нас коляска с ребенком крупногабаритным грузом считается?Приставы обалдели вообще- с ребенком в суд не пускать!!!Надо было предложить им по конфетке,чтобы они за это с ребеночком посидели.

smolmama

  • Главный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Карма: +14/-1
  • Offline Offline
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: С коляской в городе никуда не попасть!
« Ответ #3 : Сентябрь 16, 2009, 13:30:39 »
да все магазины практически не оборудованы подъездами для инвалидов и мам с колясками, вот как подниматься? приходится на себе тащить тяжеленную коляску с ребенком :(

Bella

  • Новичок
  • *
  • Карма: +1/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: С коляской в городе никуда не попасть!
« Ответ #4 : Сентябрь 16, 2009, 15:01:43 »
Вообще-то на региональном уровне принимают специальные законы для инвалидов и мам с детьми в колясках, на основании которого никто не может ограничить доступ в общественные места. Город Смоленск, конечно, это что-то. Как всегда в конце паровоза. Мне бы, если честно, хотелось как-то привлечь внимание города к этой проблеме. Потому что мам много и всем надо ходить куда-то. Я, например, своего ребенка не брошу. Может в газету написать, чтобы осветили эту проблему? Однажды в "Малыше" мне охранник сказал, что в магазин с коляской нельзя. А эту коляску я в "Малыше" и покупала. Я в магазин не пошла, потому что мне за ребенком бегать не хочется, в тележке он не сидел, на руках носить не могу. В общем.
Пришла домой, позвонила администратору, мне сказали, что запретить не могут, но могут вежливо попросить не заезжать  с колясками. Больше в "Малыш" не хожу. А вот в "Детском мире" такой проблемы никогда не было, только что они не на первом этаже. Сразу чувствуется, что столичная сеть. И в туалет пускают ребенка. Как думаете, что можно сделать с колясками и чтобы малышей не третировали?

Светлана

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +45/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 523
  • Весь мир в твоих руках. Стоит только поверить.....
    • Просмотр профиля
Re: С коляской в городе никуда не попасть!
« Ответ #5 : Сентябрь 17, 2009, 15:04:41 »
Надо устроить атаку на магазины-----Ходить с колясками,а если не пускают- устраивать скандалы!Как я понимаю- это ущемляет наши права.Я уже думала-можен на телевидение  обратиться!!!

Светлана

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +45/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 523
  • Весь мир в твоих руках. Стоит только поверить.....
    • Просмотр профиля
Re: С коляской в городе никуда не попасть!
« Ответ #6 : Сентябрь 17, 2009, 15:07:02 »
А вообще с Детским Миром- разговор особый--попробуйте на второй этаж коляску затащить- тогда и по залу в ней проедете,а лучше на третий(да еще заводской- он куда выше обыкновенного) :clap2:
Страниц: [1]   Вверх