Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Отлучение от груди  (Прочитано 8644 раз)

pups1982

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +7/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Отлучение от груди
« : Март 01, 2011, 09:46:15 »


В действительности отлучение от груди, произошедшее в физиологические сроки, проходит безболезненно как для матери, так и для ребенка.

Не забывайте, милые мамы, что взросление малыша - процесс индивидуальный, и вехи на этом пути достаточно условны. Тем более это относится к моменту отлучения малютки от груди. Здесь нет законов и правил. Каждый в определении этого этапа опирается на свои соображения. Одни чувствуют, что "возраст подошел", другие мамы ориентируются на сверстников малыша, третьим хочется, наконец, заняться восстановлением фигуры. 

Современные педиатры рекомендуют кормить ребенка до тех пор, пока есть у вас молоко. Поэтому, старайтесь поменьше обращать внимание на то, что делают и говорят другие люди. Пусть для вас самым главным ориентиром служит ваш собственный ребенок и его выбор. Некоторые дети сами отказываются от груди, но таких очень мало.

Во время кормления грудью малыш получат не только питание, но и мамину любовь, заботу, ласку, которая устанавливается в результате тесной эмоциональной связи. Этот фактор очень важен для полноценного развития малыша и для его дальнейшей жизни. 

Ведь только в материнском молоке содержится необходимое для малыша количество белков, жиров, микроэлементов и других веществ. Какая бы реклама не давалась детским молочным смесям, ни одна из них не сможет по своему составу заменить грудное молоко. Поэтому не стоит раньше времени отлучать ребенка от груди, заботясь о своей фигуре и внешности. В первую очередь, милые мамы, позаботьтесь о здоровье малыша и его иммунитете, которые напрямую связаны с грудным вскармливанием. 

Если вы решили прекратить кормление грудью одномоментно,

сразу предложив малышу заменители молока, стоит отметить, что многие дети весьма спокойно переносят такой переход и не выражают никакого недовольства. Другие предпочтут постепенно сокращать количество кормлений. С одной стороны, этот вариант даст возможность ребенку перестраиваться поэтапно, но с другой может оказаться и более сложным для малыша. Как бы ни хотелось, тут трудно дать однозначный совет.   

Пожалуй, можно порекомендовать попробовать: если малыш благосклонно отнесется к замене сначала одного кормления, через день-два - другого, то можно сказать, что вам подошел постепенный вариант. Таким образом, вы сведете число кормлений к нулю или доведете их до приемлемого количества. 

Отлучение от груди малыша, в первую очередь, означает переход на другой вид питания. Чем же заменить материнское молоко? Все зависит от возраста крохи, с одной стороны, и состояния его здоровья, с другой. 

Если вашему крохе еще не исполнилось 6 месяцев, заменой молока могут служить только адаптированные молочные смеси для здоровых малышей и специальные лечебные - для детей с различными проблемами. В последнем случае их, разумеется, может назначить лишь доктор. 

После полугода, если малыш здоров, можно перейти на частично адаптированные формулы или, что еще лучше, на адаптированные смеси для детей от 6 до 12 месяцев.

В 8 месяцев и позже - при отсутствии противопоказаний и отрицательных реакций в рацион может быть введен кефир. Обычно детишки охотно его пьют, но все же нежелательно кисломолочным продуктам отдавать более половины рациона: детским почкам довольно сложно выводить кислые продукты обмена. 

На любом этапе грудного периода справедлива формула: половина питания - пресное (скажем, адаптированная молочная смесь), другая половина - кисломолочное. Смеси можно чередовать как в процессе каждого кормления (в начале кормления, когда малыш голоден, предлагать ту, которую он любит меньше, к концу кормления - ту, что предпочитает), так и в течение дня.   

Как лучше провести отлучение от груди, если подошли физиологические сроки?

Наиболее физиологичный и естественный, но не всегда доступный способ – это мама просто уходит из дому на 3-7 дней и появляется уже в новом качестве. Если ребенок в отсутствии матери окружен достаточной заботой папы или бабушки, он обычно не вспоминает о груди и за 2-3 дня привыкает засыпать по-другому. Это может быть вечерняя сказка, или колыбельная песня, или укладывание игрушек и малыша вместе с ними.

Второй способ — это укладывать ребенка спать без прикладывания к груди. Только это должен делать другой человек, а не мама. С того момента, когда ребенок начал укладываться без груди, он остается спать с папой или бабушкой, а мама отправляется спать на другую постель. Однако совместный сон можно и сохранить. Затем малыш начинает просыпать подутренние кормления и безболезненно расстается с грудью. Такое отлучение происходит примерно в течение месяца.

chicco

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 136
  • Консультант по ГВ
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Отлучение от груди
« Ответ #1 : Март 01, 2011, 14:06:13 »
Если мама уходит - это один из самых травматичных способов отлучения! У ребенка может потеряться доверие к маме... Лучше всего готовить малыша постепенно, раз уж начали за здравие, то и закончить желательно без истерик. А то, что мама возвращается в новом статусе - частенько не работает на самом деле. Проверено на собственном опыте  - я начала отлучаться в командировки где-то в полтора ребенкиных года на 2-3 дня, потом на 5, потом на неделю, потом на 10 дней - и неизменно он просил грудь, когда видел меня! Сейчас ему 3 года, и все равно я вижу, что грудь ему еще нужна. Действительно, все индивидуально. Вот хорошая подборка статей: http://mama-city.ru/articles/bf/otluchenie.html
А вообще, мама может приучить малыша засыпать без груди и без помощников. Вот прекрасная статья: http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html
Помощь кормящим мамам

Варвара28

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Отлучение от груди
« Ответ #2 : Апрель 14, 2013, 13:03:36 »
[/url]
Моей дочке 1,3 и я бы хотела спросить у бывалых мамочек как вы отучали от груди? Как долго это происходило по времени, какой методикой пользовались? Как прекратилось молоко в груди

Лиза

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Отлучение от груди
« Ответ #3 : Июнь 18, 2013, 17:38:58 »
Варвара, не знаю, что Вам и сказать. Двоих деток я в общей сложности кормила 5 лет. Старший сам отказался в 1 год 4 мес., а младший до сих пор просит изредка. Молоко пропало само, постепенно, проблем не было с грудью. Кто специально отлучают, мучаются с этим очень, как правило. Отлучают по-разному: кто говорит, что сися заболела, кто еще что. Я уезжала на 2 недели за границу - приехала, а мы опять просим. Сама я считаю, что отлучать вообще не нужно, это травма для ребенка, и длительное кормление здорово укрепляет иммунитет. Но мнений много и других по этому вопросу.

Лиза

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Отлучение от груди
« Ответ #4 : Ноябрь 30, 2013, 16:13:49 »
Вот, только закончили кормиться :) четыре года продержались, всем того же желаю :happy2:
Страниц: [1]   Вверх