Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Велосипед. Простой способ сделать ребёнка счастливым  (Прочитано 85 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3394
    • Просмотр профиля


Задача каждого ответственного родителя – приучить ребенка к спорту, ибо движение – это развитие, это жизнь. У маленьких детей двигательная потребность колоссальна, они испытывают настоящую радость, когда прыгают с дивана или просто носятся по комнате от стены к стене. Недавно мы летели 6 часов, и почти весь полет по проходу самолета туда-сюда ходил трехлетний малыш. Он был весел и улыбчив. Его мама молодец – разрешила сыну двигаться, а если бы пригвоздила к креслу, он бы орал всю дорогу, сводя с ума окружающих. Потому что попросить маленького ребенка не двигаться – все равно что попросить его не дышать. Малоподвижные дети быстрее устают и чаще раздражаются. Меня печалят родители, которые с некоторым хвастовством заявляют: «Мой сын – олимпиадник! Не надо тащить его на футбол, ему там в прошлый раз очки разбили! Пусть лучше задачки дорешивает. Для него любой спорт – это стресс». Может быть, на начальном этапе, занимая все свободное время ребенка учебой, эти папы и мамы выигрывают – их дети действительно становятся победителями престижных олимпиад. Но жизнь-то гораздо дольше и сложнее, чем средняя школа. Научить ребенка плавать, отжиматься, отбивать мяч не менее важно, чем научить его читать и писать.

Что хорошо – сейчас среди молодежи модно быть спортивным. Футболисты не уступают по популярности рок-звездам. Ребятня во дворах и на спортивных площадках до ночи оттачивает трюки на велосипедах и самокатах. Недавно смотрели с дочкой по телевизору шоу талантов. 9-летняя девочка такое вытворяла на роликах – мурашки по коже. Заслуженно выиграла главный приз – медаль и рюкзак конфет. Естественно, после просмотра моя дочь потребовала немедленно приобрести ей такие же ролики. Если ребенок загорелся, считайте, полдела сделано. А если вам удалось найти молодого и веселого тренера, ваше чадо в один прекрасный день обязательно вернется домой с медалькой на шее, даже не сомневайтесь.

Беговел — лёгкий старт

Самый простой и действенный способ приучить ребенка к спорту – через игру. Боже вас упаси тащить дитя на стадион и устраивать ему кроссы по щелчку секундомера – все должно приносить удовольствие и радость. Летом в городе раздолье в скверах и парках. Поэтому обязательно купите ребенку велосипед. Знаете это выражение: если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь у тебя «бентли», то все равно в детстве у тебя не было велосипеда. Начинать лучше с беговела – это беспедальный велосипед для самых маленьких. Мой сын лет с полутора и примерно до четырех повсюду перемещался исключительно на беговеле. Страшно вспомнить, сколько кроссовок было стерто до дыр торможением. На беговеле легко кататься – надо просто перебирать ногами. Практичным вариантом станет покупка беговела-трансформера, например бренда Junion. Заказать классный беговел можно на Яндекс Маркете с доставкой день в день. Трансформер удобен тем, что, когда малыш подрастет, к беговелу легко прикручиваются педали и он превращается в полноценный велосипед.

Мясо или рыба – самокат или велосипед?
После беговелов приходит время самокатов и велосипедов. Ах, эти умопомрачительные трехколесные самокаты со светящимися колесами! Помню, какую грандиозную истерику закатила мне дочь, отказываясь ходить в садик пешком – ей срочно потребовался розовый самокатик. Трехколесные самокаты легки в управлении – достаточно наклонить руль в нужную сторону. Ребятня любит устраивать на них гонки, при этом самокаты практически безопасны, так как с них довольно трудно упасть.

Сын к самокату был равнодушен – его больше прельщали велосипеды. Причем страсть была так велика, что однажды он ушел кататься на велике в восемь утра, а вернулся в восемь вечера – уставший, но довольный, будто выиграл ралли. Его не смущали ни неизбежные падения, ни ссадины. Для начинающих велолюбителей есть очаровательные яркие модели трехколесных велосипедов Junion – легкие, маневренные, с милой съемной корзинкой, куда можно положить найденный по дороге камень или шишку.
Только радость впереди
Летом многие вывозят детей на дачи, и там велосипеды и беговелы тоже просто незаменимы. Если дорога ровная и без камней, то на двухколесном транспорте можно легко отправиться на речку, на пикник или даже в экспедицию. Хорошо помню, как мы с сестрой решили доехать на велосипедах до края света. Стартанули сразу после обеда, ничего не сказав бабушке. Добрались до соседней деревни, когда солнце уже садилось. Обратно возвращались по полю в сумерках: тишина, кузнечики стрекочут, ромашки со звоном бьют по велосипедным спицам, а мы несемся во весь дух горланим знакомые нам песни. Это было такое счастье!

В интернете ходит байка: «Я видела, как люди плачут в маршрутках, в автобусах, в дорогих машинах. И знаете что, я ни разу не видела, чтобы кто-то плакал на велосипеде. Потому что велосипед – это прекрасно!»
Страниц: [1]   Вверх