Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Как мы кушаем.  (Прочитано 12821 раз)

chicco

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 136
  • Консультант по ГВ
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Как мы кушаем.
« Ответ #15 : Декабрь 28, 2009, 00:43:34 »
ПРо соки вот такая статья мне попалась: http://www.detki.de/index.asp?sid=854149060&id=d160 посмотрите, это интересно:)
Помощь кормящим мамам

shahsne

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +11/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Как мы кушаем.
« Ответ #16 : Декабрь 28, 2009, 00:54:53 »
chicco, Я БЫ БЫЛА ТЕБЕ очень признательна если ты напишешь сдесь или выведешь отдельной темкой, информацию о начальном прикорме, когда, что и сколько начинать давать!? Пожалуйста!  :)
А еще можо ли давать малышу водичку и фенхелевый чаек?

Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Как мы кушаем.
« Ответ #17 : Декабрь 28, 2009, 16:59:30 »
Спасибо chicco! Из Ваших сообщений я уже сделала свои выводы. Просто, когда я спросила у педиатра, как правильно давать прикорм до кормления грудным молоком или после, она сказала, что до и с последующим вытеснением молока. И я так и старалась следовать, думая, что ребенку, действительно, больше надо давать взрослой пищи. Но он, по-моему, сопротивляется. Мне кажется, ему интересно пробовать, а не заменять молоко. Вот он и отталкивает ложку. Причем, делает это не сразу.
У меня такой вопрос. Чтобы ребенок начал есть сам ложкой, ему надо ее с самого начала вкладывать в ручку, чтобы он опять же сам доносил ее до рта. Но как только это делаешь, он ее откидывает и лезет руками в тарелку, размазывает еду по себе, столу, в общем, играет. Надо ли на это реагировать или оставить как есть, пока не наиграется?
Взрослую пищу Ваня получает 4 раза в день: утром каша, в обед суп или овощи с мясом/курицей или рыбой, на полдник - творожок, или кефир, или сок, или фруктовое пюре или просто фрукты и на ночь каша.
Но это ему только предлагается. Утром он вообще редко съедает даже пару ложек, соответсвтенно, я его кормлю грудью. В обед после прогулки ест хорошо. Но после еды я его укладываю через некоторое время, а это опять с грудью. Кисломолочные продукты - под охотку - не всегда. На ночь тоже ест неплохо. Но последнее время кормлю у себя на коленях и ложку не пытаюсь давать, даже руки придерживаю. Потому что все время норовит то на стол забраться, то потянуть с него что-нибудь, то в тарелку руками влезть.
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


chicco

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 136
  • Консультант по ГВ
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Как мы кушаем.
« Ответ #18 : Январь 05, 2010, 20:29:50 »
chicco, Я БЫ БЫЛА ТЕБЕ очень признательна если ты напишешь сдесь или выведешь отдельной темкой, информацию о начальном прикорме, когда, что и сколько начинать давать!? Пожалуйста!  :)
А еще можо ли давать малышу водичку и фенхелевый чаек?
Темку открыли:) Всем добро пожаловать:)
Вводим прикорм, когда созреет нервная система, ЖКТ и появится пищевой интерес, обычно - в 6-9 мес. Готовность в каждом конкретном случае можем обсудить:)
Воду и фенхель давать можно, но вот только зачем?:)) До 6 мес. малыши не нуждаются ни в дополнительном допаивании, ни в докармливании. Что вводить когда и как - почитайте ссылочку, я ее положила в новой теме о прикорме, а если возникнут вопросы, с удовольствием обсудим!
Помощь кормящим мамам

chicco

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 136
  • Консультант по ГВ
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Как мы кушаем.
« Ответ #19 : Январь 05, 2010, 20:43:36 »
Спасибо chicco! Из Ваших сообщений я уже сделала свои выводы. Просто, когда я спросила у педиатра, как правильно давать прикорм до кормления грудным молоком или после, она сказала, что до и с последующим вытеснением молока.
Ну если вы хотите к году закончить ГВ, то педиатрический прикорм именно к этому и ведет. Но реально это перегружает ЖКТ ребенка:( увы:(

Цитировать
И я так и старалась следовать, думая, что ребенку, действительно, больше надо давать взрослой пищи. Но он, по-моему, сопротивляется. Мне кажется, ему интересно пробовать, а не заменять молоко.
Да, да, да! задача прикорма до года - познакомить с разными вкусами, а не накормить. Питательных веществ достаточно в молоке! Если вы хотите давать педагогический или адаптационный прикорм, то к году объем взрослой еду к году составляет несколько столовых ложек в день:)
Цитировать
Вот он и отталкивает ложку.
Вообще, адаптационный прикорм предполагает, что ребенок кушает САМ. Мама его не КОРМИТ, а выделяет микродозы, которые он сам ДОБЫВАЕТ (просит, аккуратно берет и отправляет себе в рот).
Цитировать
Чтобы ребенок начал есть сам ложкой, ему надо ее с самого начала вкладывать в ручку, чтобы он опять же сам доносил ее до рта. Но как только это делаешь, он ее откидывает и лезет руками в тарелку, размазывает еду по себе, столу, в общем, играет. Надо ли на это реагировать или оставить как есть, пока не наиграется?
С едой мы не играем! это принципиальный момент! Вообще, пока малыш учится кушать, он сидит у мамы на коленях, и мама "оборудована" тряпочкой, чтобы сразу все вытирать и показывать, что мы любим чистоту и в нашей семье едят аккуратно! Если балуется - спускаем с колен на пол и отправляет гулять. Ложку можем дать, но нести ее в рот не помогаем. Если у самого не получается, учим аккуратно брать ручками микродозы - кусочек еды из маминой тарелки размером с 2-3 рисинки.
Объемы вы даете приличные, подозреваю, что вы именнок ормите малыша, поэтому он и отказывается... Вообще-то он сам должен есть в идеале:)
Если вы захотите подкорректировать введение прикорма, давайте обсудим ваши вопросы в соответствующей теме или по тел 8-909-164-91-92 (не знаю, модераторы позволят мне тут разместить мой номер:)))
Помощь кормящим мамам
Страниц: 1 [2]   Вверх