Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Ты его не докармливаешь" и другие трудности первого года  (Прочитано 1191 раз)

natasha_555

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 1797
    • Просмотр профиля


В последних днях беременности и первых днях материнства я нахожу какое-то внутреннее противоречие, заложенное самой природой. Период затишья сороковой недели с дыхательными практиками, книгами про деток и приятными колясочно-кроватными хлопотами сменяется (спустя несколько дней в роддоме) чередой новых забот и буквально испытаниями на прочность.

Новоиспеченные мамочки оказываются в незнакомом для них состоянии, теряясь в делах и проблемах. Так после первых дней наслаждения малышом, я поняла - чтобы быть нормальной, счастливой мамой и женщиной, надо сформировать новые привычки и поменять образ жизни. Тогда я стала читать в интернете советы бывалых. Однако вскоре пришла к выводу, что ни сознание, ни подсознание не воспринимают шаблонные установки и правила типа "Больше отдыхай" и "Люби себя". Поэтому, испытав все на себе и прожив собственный опыт, я решила конкретными примерами сделать общие фразы работающими и полезными.

1. Грамотно расставь приоритеты
а) Не пытайся успевать всё. Гладить детские распашонки и пеленки я перестала, когда сыну исполнилось 6 месяцев. Ровно столько мне понадобилось, чтобы понять, что мой сон важнее, и всех дел не переделать. Так что, не пытайся успевать все. Позволь себе что-то не доделать и отложить на "потом".

б) Научись разделять заботы на важные и неважные, срочные и несрочные. Для наглядности составь таблицу и заполняй ее предстоящими задачами. Начинать надо с важных и срочных. Поверь таких окажется не так уж и много.

в) Смело нагружай мужа и родных. Если грудью покормить малыша можешь только ты, то достать белье из стиральной машины или погулять с коляской может кто-то другой. Научись не просто просить о помощи, а организовывать ее: мама - наведет порядок, свекровь - сварит суп, да и подруга может часок-другой "поагукать", пока ты поспишь или просто отдохнешь. Умение делегировать обязанности - важный и сложный навык. И задача не только передать дела, сколько принять результат. Ведь бабушка может не тем покормить, дедушка не вовремя положить спать, а папа малыша точно устроит полный беспорядок.

2. Рационализируй быт

а) Мультиварка стала моим настоящим кулинарным открытием. Правда, освоить я ее смогла только через полгода после рождения сына. Однако если бы раньше напрягла свое сонное, затуманенное конкретным недосыпом сознание, и потратила бы часок на изучение новой техники и поиск хороших рецептов, то сэкономила кучу времени у плиты. Готовится все быстро и самостоятельно. А еда получается и вкусной и полезной (что важно для кормящей мамы). Кстати, функцию пароварки многие используют для стерилизации детских бутылочек.

б) С маленьким ребенком балкон приобрел практически сакральный смысл. Там сразу поселилась вторая коляска, доставшаяся по наследству от племянников. Мне повезло: засыпал сын сам, быстро и без "укачки", спал хорошо по 1,5-2 часа. Ни одна мама с коляской на улице не могла похвастаться, что ее ребенок проводит на свежем воздухе по 4-6 часов в день, и это в разгар крещенских морозов. Приоткрытое окно застекленного балкона отлично регулировало температуру. И вместо -25 у нас было -15.

в) Все, что можно купить в интернете - купи в интернете. Парочка надежных сайтов сэкономят кучу времени и денег.

г) К 2 месяцам ребенок уже, как правило, хорошо берет грудь, кушает быстро и к этому моменту можно пробовать (если раньше не пришлось) сцеживать молоко, замораживать его и отпускать себя на несколько часов.

3. Люби себя

а) Скорее всего после роддома тебя ждет новое отражение в зеркале. Спокойно принять себя такой - значит сохранить верность самой себе, и внутренней и внешней. Волноваться не стоит. У одних тело за неделю полностью восстанавливает прежние формы. Другим требуется диета и физические упражнения. Но при желании рано или позно все возвращаются к любимым джинсам 2-х летней давности.

б) Позволь себе делать то, что для тебя действительно важно. Тебе нужно четко определить, согласовать и озвучить в семье время на себя. Это могут быть еженедельные встречи с подружками, поход в бассейн по воскресеньям, 30 минут в день на любимый журнал или на общение в соцсетях. Я очень хотела вернуться в прежний вес. Сложно совмещать маленького ребенка и собственную стройность и красоту. И тем не менее по четвергам меня на несколько часов отпускали меня к диетологу.

в) Любить себя - это и следить за лицом, телом, волосами, носить красивую одежду из приятных тканей и главное - помнить про все это и дома. С появлением ребенка мне пришлось пересмотреть гардероб. Во-первых, количество домашней одежды сильно возросло. У меня появились домашние платья, лосины, рубашки разных цветов и стилей. Во-вторых изменился уличный гардероб. Высокие каблуки потеряли актуальность, а балетки, кроссовки и мокасины заняли лидирующие позиции. Многие мамы на прогулку носят только спортивную одежду. Я предлагаю в теплое время года носить платья с кожаными или джинсовыми куртками, принтованные брюки, яркие джинсы, юбки и шорты с цветными колготками. А зимой разбавлять скучный образ разноцветными шапками, шарфами и варежками.

г) Будь счастливой мамочкой. Позволь себе прожить эти первые дни/недели/месяцы ребенка с радостью и удовольствием. Больше улыбайся, смейся, пой и агукай с малышом, снимай его на видео. Кстати, формула "счастливая мама - счастливый малыш" работает.

4. Больше спи и отдыхай

а) Главное правило - спать, когда малыш спит. На собственном опыте я поняла, что иногда даже 15-20 мин сна или отдыха хорошо восстанавливают и возвращают силы.

б) Не затягивай вечерний уход ко сну. Старайся лечь в течение часа, а лучше сразу после ребенка.

в) Ответственность за ночь малыша раздели с мужем. Я укладывала ребенка в 9, и до 12 его сон "охранял" папа. Я спала, даже если малыш просыпался и требовал внимания. У моей подруги была другая схема: ее дочка (на искусственном вскармливании) кушала ночью ровно 2 раза, которые она распределила с мужем.

г) Найти свой энергетический ресурс. Подумай, что тебя вдохновляет, заряжает энергией, силами и планами. Возможно, ты играешь на скрипке/гитаре/пианино (это может понравиться и малышу) или слушаешь классическую музыку, или танцуешь восточные танцы, медитируешь, принимаешь ванну с маслом сандалового дерева. Что-то обязательно найдется. Главное поискать и хоть изредка баловать себя такими восстановительными процедурами.

5. Не воспринимай советы слишком серьезно

а) Первые слабо вменяемые наставления я услышала от районного педиатра - девушки лет двадцати, которая ребенка-то, по-моему, ни разу на руках не держала и зачитывала текст исключительно по бумажке. С ее слов было ясно, что есть я могу только овсянку на воде и отварное мясо. Повезло, что следом за ней пришла нормальная опытная врач по контракту и менее категорично и более адекватно озвучила мое новое меню.

б) Дальше за дело взялись бабушки. Вот несколько классических вариантов: "по первому крику не бери, к рукам не приучай, клади спать с собой, срочно перекладывай в детскую, слишком кутаешь, холодно одеваешь, ребенок ест мало или много, недогуливаешь, перегуливаешь…" Как-то приехала в гости моя любимая бабушка. Она посидела, посмотрела, как я кормлю малыша и многозначительно выдохнула со словами: "Эх, все-таки ты его недокармливаешь". На следующее утро бабуля опять сидела со мной и на полном серьезе сказала: "По-моему, ты его перекармливаешь". Тогда я очень долго смеялась и окончательно поняла, что не стоит воспринимать близко к сердцу то, что говорят старшие члены семьи.
Страниц: [1]   Вверх