Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ребенок не слушается?  (Прочитано 1029 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3357
    • Просмотр профиля
Ребенок не слушается?
« : Март 28, 2018, 09:10:07 »


Всем известные типы темперамента "по Айзенку" — холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик — не всегда удается точно определить у ребенка, да и у взрослого тоже. А ведь от разницы темпераментов сильно зависит, легко или трудно вам воспитывать ребенка. Автор книги "Ребенок с характером" предлагает другой тест на темперамент — и подсказывает, как определение темперамента помогает в воспитании детей.Гретхен была самой неразговорчивой мамой в моей группе. Она жадно впитывала слова других родителей, но сама редко вступала в разговор. Ее дочка Эшер относилась к разряду детей, которых вы сначала слышите, а потом видите, когда они с криком и шумом врываются в комнату. Эшер со своим взрывным темпераментом явно не была той спокойной и милой девочкой, о которой мечтала Гретхен.

"Я никогда не думала, что у меня может родиться такой ребенок, как Эшер, — призналась она. — Я мечтала о том, как буду обнимать свою дочку, рассказывать ей сказки и петь вместе с ней песни. Но Эшер родилась своенравной недотрогой. Она никогда не позволит обнять себя, если ей этого не хочется. Я помню, что, когда ей было 14 месяцев, я держала ее на коленях, рыдала и думала: „Ну почему ты не можешь быть такой, как другие дети? Почему я не могу делать то, что делают другие хорошие мамы?“"

Забудьте о "ребенке вашей мечты"
Ребенок с непростым характером может быть вовсе не таким, каким вы ожидали или хотели его видеть. Для вас, как и для Гретхен, отказ от образа "ребенка мечты" может стать одной из самых трудных родительских задач. Вы можете скорбеть и оплакивать потерю воображаемого ребенка, который так и не стал реальностью.

Ваше горе может ослепить вас. Оно может помешать вам увидеть уникальные качества дочери или сына, заставить вас тратить время и силы на безуспешные попытки изменить их, чтобы хоть как-то подогнать под свои представления об "идеальных" детях, которых в действительности не существует.

Ребенок с непростым характером рождается не только с уникальным набором физических характеристик, но и с врожденной предрасположенностью к "непростому характеру". Мы не можем повлиять на его темперамент, но вполне способны изменить свои реакции на него. Мы можем перестать думать о дочери или сыне как о "проблеме" и вместо этого сосредоточить силы на поиске наиболее эффективных способов того, как построить здоровые отношения, научиться сотрудничать и наслаждаться обществом друг друга.

Перед вами — маленький живой человек, и он отчаянно нуждается в вашей любви и заботе. Вам нужно принять его таким, какой он есть, увидеть красоту в его облике и научиться управляться с особенностями его темперамента в повседневной жизни.

Почему ребенок не слушается?
Когда вы родитель непростого ребенка, вы каждый день словно шагаете по минному полю. Время от времени ваше дитя "взрывается", а вы понятия не имеете, почему. Вы можете чувствовать себя абсолютно бессильным и неспособным что-либо изменить, так что вам остается только поднять руки в знак капитуляции и воскликнуть: "Почему я? Почему именно мне достался такой ребенок?!".

Исследования показывают, что, когда действия ребенка воспринимается как признак избалованности или простой каприз, родители склонны реагировать более негативно и жестко. Они не верят, что за этим поведением стоят реальные эмоции или потребности. Знание темперамента ребенка позволяет определить истинную причину и реагировать с пониманием.

Например, раньше, когда вы звали своего ребенка обедать, а он не приходил к столу, вы могли думать, что он не слушается. Но теперь вы знаете, что причина кроется вовсе не в непослушании, а в таких врожденных особенностях его темперамента, как настойчивость или низкая адаптивность. Ваш ребенок не откликается немедленно на ваш зов вовсе не из вредности.

Ребенку, который медленно приспосабливается, нужно время, чтобы переключиться с одного вида деятельности на другой. Вы можете использовать приемы, которые учитывают эту его черту и позволяют добиться сотрудничества. Например, вы можете заранее предупреждать ребенка о том, что обед будет подан через десять минут, чтобы он успел перестроиться. Или можете завести определенный порядок, например, собирать игрушки или читать книгу, а потом сразу же идти обедать. Такие нехитрые приемы дают вашему ребенку необходимые время и ощущение постоянства, и он будет легко переключаться с одного действия на другое, несмотря на свою невысокую адаптивность.

Кроме того, вы должны объяснить эту особенность его темперамента самому ребенку и научить его словам, которые вы бы хотели, чтобы он использовал, например: "Мне нужно еще пару минут", "Я быстро закончу и приду!" или "Давай составим план на сегодняшний день". Результатом будут более близкие и здоровые отношения между вами, потому что вы вместе работаете над его темпераментом, а не пытаетесь его переделать.

Темперамент ребенка и родителя: как достичь компромисса
Итак, теперь у вас есть два психологических портрета. Сравните их. Что вы видите?

— Я вижу, что Джейден очень чувствителен, а я нет, — делает вывод Майк после выполнения этого упражнения. — Неудивительно, что я не понимаю, как можно быть таким разборчивым в одежде. Я просто не могу представить себе, что он ощущает!

— Похоже, мы с дочкой обе очень чувствительны, — говорит Эбби. — В этом мы понимаем друг друга, но здесь же кроется источник проблем. Например, когда мы слышим раздражающие звуки, я, как мама, должна помочь ей оставаться спокойной, но я сама реагирую на них очень остро, поэтому мне попросту не хватает сил.

— Возможно, именно из-за разных темпераментов у нас всегда разыгрываются баталии за ужином, — замечает Сара. — В моей семье ужин всегда был особым временем, когда все члены семьи могли собраться за одним столом и поговорить о том, что произошло за день. Я ценю это время. Но Кевин, — она тычет локтем в своего мужа, сидящего рядом с ней, — и наш сын предпочитают есть, разгуливая по кухне туда-сюда. Они терпеть не могут сидеть за столом, на стульях, как нормальные люди. Раньше я думала, что они делают это специально, чтобы позлить меня. Но теперь я вижу, что все дело в разных уровнях активности: у них он выше пяти баллов, а у меня едва дотягивает до одного. В этом мы не совпадаем.

У каждого типа темперамента есть свои достоинства и недостатки. Важно понимание того, в чем вы похожи и в чем различаетесь со своим ребенком. Такое понимание является ключом к налаживанию эффективного взаимодействия.

Через неделю Сара и Кевин пришли на занятия с сияющими лицами.

— Угадайте, что мы придумали? — смеясь, спросила она.

Я пожала плечами.

— Мы купили в столовую новые стулья! — воскликнула Сара. — Такие, которые могут ездить и крутиться! Теперь Кевин и наш сын могут кататься на них по всей столовой. Они счастливы, и я тоже.

Понимание различий в их темпераментах позволило Саре и Кевину уважительно отнестись к потребностям друг друга и найти творческое решение, устраивающее их обоих. Вы тоже можете построить здоровые и счастливые отношения со своим непростым чадом. Перестанете печалиться о призрачном "ребенке мечты" и научитесь радоваться тому маленькому уникальному человечку, который живет рядом с вами.
Страниц: [1]   Вверх