Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кормление из бутылочки  (Прочитано 4440 раз)

ольгац

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +9/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
Кормление из бутылочки
« : Февраль 16, 2011, 13:00:09 »
Кормление из бутылочки связано с детским кариесом

Медики из Австралии призвали родителей остановить искусственное вскармливание своих детей. Оказалось, что длительное использование бутылочек и детского питания приводят к развитию проблем с зубами в дальнейшей жизни мальчиков и девочек. В ходе анализа малышей в возрасте до 12 лет стоматологи обнаружили большое число случаев, связанных с разрушением зубной эмали. Причем в 60% эпизодах у детей наблюдался глубокий кариес, а самые ранние признаки кариеса были обнаружены у ребятишек в 12-месячном возрасте.

В идеале, дети должны идти прямо от груди к чашке, избегая бутылки и синтетических смесей вообще, говорит глава работы и руководитель парадонтологической клиники Ричард Видмер. В грудном молоке присутствует природное соединение лактоза, которая защищает зубы от поражения. А ребенок, находящийся на искусственном питании, не получает этого фермента. К тому же, усиленные сосательные движения в комбинации с ненатуральной формулой смесей нарушает нормальное формирование зубов.

Видмер сказал, что в его практике все чаще стали появляться дети, которым еще не исполнилось и двух лет, и которым приходилось залечивать зубы под общим наркозом. В основном подвергаются разрушению верхние передние зубы, которые прорезываются первыми. Помимо этого, доктор выявил такой факт, как повышенная склонность детских зубов к образованию трещин в эмали, а также неправильное развитие прикуса. Кроме того, врачи выступили и против применения сосок во время сна, так как уверены, что этот процесс тоже вызывает патологические явления в детских зубах.

ольгац

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +9/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
Re: Кормление из бутылочки
« Ответ #1 : Июнь 03, 2011, 13:59:30 »
Полезно ли кормление из бутылочки?



При­ро­дой за­ду­ма­но так, что жен­щи­на на­чи­на­ет кор­мить гру­дью в те­че­ние не­сколь­ких ча­сов пос­ле ро­дов и по­лу­ча­ет при этом не­ве­ро­ят­ное спо­койст­вие и счастье.

Все это воз­мож­но бла­го­да­ря ок­си­то­ци­ну, а так­же раз­но­об­раз­ным эн­дор­фи­нам и дру­гим мор­фе­по­доб­ным ве­щест­вам, ко­то­рые при­во­дят ма­му в бла­гост­ное рас­по­ло­же­ни­ем. Вид до­вер­чи­во при­льнув­ше­го к гру­ди ма­лень­ко­го, теп­лень­ко­го со­пя­ще­го ко­моч­ка мо­жет вы­звать на гла­зах у ма­мы сле­зы счастья и уми­ле­ния.

Од­на­ко это воз­мож­но, если ро­ды про­шли бла­го­по­луч­но и ес­тест­вен­но, и ма­му с ма­лы­шом ни­кто не отвле­ка­ет в пер­вые дни пос­ле ро­дов. Если же ро­ды бы­ли ос­лож­нен­ные (на­при­мер, бы­ло ке­са­ре­во или ма­лыш нуж­да­ет­ся в ин­тен­сив­ной те­ра­пии), ес­тест­вен­ное вос­со­еди­не­ние пос­ле ро­дов про­ис­хо­дит ред­ко. Ма­ма вы­нуж­де­на сце­жи­вать дра­го­цен­ное мо­ло­зи­во в то вре­мя, как ре­бен­ка кор­мят в дет­ском от­де­ле­нии из бу­ты­лоч­ки смесью, и пе­ре­жи­ва­ет, хва­тит ли у нее мо­ло­ка и возь­мет ли ма­лыш ее грудь.

Пос­ле то­го, как ма­лы­ша на­ко­нец-то при­но­сят к ма­ме, воз­мож­но раз­ви­тие не­сколь­ких сце­на­ри­ев:

    Ма­лыш на­бра­сы­ва­ет­ся на грудь и ма­ме ста­но­вит­ся очень боль­но кор­мить;
    Ма­лыш от­ка­зы­ва­ет­ся от гру­ди;
    Ма­лыш сра­зу же за­сы­па­ет на гру­ди, прос­то дер­жит ее во рту;
    Ма­лыш ви­сит на гру­ди, час­то пла­чет;

Во всех вы­ше­пе­ре­чис­лен­ных си­ту­а­ци­ях ма­ме да­ле­ко до со­сто­я­ния счастья и бла­гос­ти. Бо­лят пос­лео­пе­ра­ци­он­ные швы, трес­ка­ют­ся сос­ки, ре­бе­нок все вре­мя пла­чет, те­ря­ет в ве­се.

Жен­щи­на не ви­дит дру­го­го вы­хо­да, как на­чать ре­гу­ляр­но сце­жи­вать­ся и кор­мить ре­бен­ка из бу­ты­лоч­ки - так ма­ме не боль­но, ма­лыш не пла­чет, хо­ро­шо на­би­ра­ет вес. Ма­ма вы­би­ра­ет не груд­ное вскарм­ли­ва­ние, а корм­ле­ние сце­жен­ным мо­ло­ком из бу­ты­лоч­ки. Мно­гие ска­жут: “А ка­кая раз­ни­ца?” А раз­ни­ца боль­шая.

Ми­ну­сы корм­ле­ния из бу­ты­лоч­ки

П­ри корм­ле­нии из бу­ты­лоч­ки ма­лы­ши ли­ша­ют­ся тес­но­го кон­так­та с ма­мой, они как бы учат­ся стро­ить вза­и­мо­от­но­ше­ния не с жи­вым че­ло­век, а с пред­ме­том. В даль­ней­шем это мо­жет от­ра­зить­ся на их со­ци­аль­ной адап­та­ции.

Корм­ле­ние из бу­ты­лоч­ки не­сет в се­бе рис­ки не­пра­виль­но­го раз­ви­тия ли­це­вых мышц и мышц ре­че­во­го ап­па­ра­та, вклю­чая при­кус.

При хра­не­нии сце­жен­ное мо­ло­ко те­ря­ет часть сво­их за­щит­ных свойств, а так­же все­го спек­тра гор­мо­нов, ко­то­рый вы­де­ля­ет­ся вмес­те с мо­ло­ком толь­ко при не­по­средст­вен­ном со­са­нии гру­ди.

Из бу­ты­лоч­ки дет­ки не мо­гут ре­гу­ли­ро­вать сте­пень сво­е­го на­сы­ще­ния и ре­гу­ли­ро­вать ско­рость по­то­ка мо­ло­ка. Кро­ме то­го в бу­ты­лоч­ку мо­жет по­пасть ин­фек­ция, не­смот­ря на тща­тель­ную об­ра­бот­ку.

На­при­мер, дан­ные од­но­го ис­сле­до­ва­ния (опуб­ли­ко­ва­но в Journal of Human Lactation 26 (3), 2010) го­во­рят о том, что в Ав­стра­лии все боль­ше жен­щин сце­жи­ва­ют груд­ное мо­ло­ко. Из бо­лее чем 3000 опро­шен­ных мам, сце­жи­ва­ют­ся при­мер­но 30 про­цен­тов. Са­мый рас­прост­ра­нен­ная при­чи­на - со­хра­нить за­па­сы мо­ло­ка на вся­кий слу­чай (57%), а так­же что­бы уве­ли­чить объ­ем лак­та­ции(15%). Са­мый рас­прост­ра­нен­ный ме­тод сце­жи­ва­ния - с по­мощью элек­три­чес­ко­го мо­ло­ко­от­со­са, хо­тя у 17% жен­щин он вы­зы­вал боль при сце­жи­ва­нии, а у 11% - по­вреж­де­ние сос­ков.

Кро­ме то­го, уве­ли­че­ние про­цен­та сце­жи­ва­ю­щих­ся жен­щин, мне ка­жет­ся, мо­жет быть свя­за­но еще и с ре­а­ли­я­ми на­ше­го вос­пи­та­ния. Со­вре­мен­ные лю­ди раз­ви­ли мно­го ком­плек­сов по по­во­ду сво­е­го те­ла и его ес­тест­вен­ных сек­ре­ций. Все по­то­му, что в ран­нем дет­ст­ве они до­пус­ка­лись лишь к то­чеч­но­му кон­так­ту со сво­им те­лом и те­лом ма­те­ри - поч­ти все вре­мя на­хо­ди­лись в одеж­де и под­гуз­ни­ке - по­это­му вре­мя, ког­да де­ти изу­ча­ют свое те­ло и его функ­ции, бы­ло упу­ще­но.

Мно­гие счи­та­ют, что хо­дить об­на­жен­ным стыд­но и не ги­ги­е­нич­но да­же для со­всем ма­лень­ких де­тей. Мы вы­рас­та­ем, так и не при­няв свое те­ло, и пу­га­ем­ся лю­бых из­ме­не­ний, ко­то­рые с ним про­ис­хо­дят.

Мно­гих жен­щин еще на ста­дии бе­ре­мен­нос­ти пре­сле­ду­ют ужа­сы, свя­зан­ные с лиш­ним на­бо­ром ве­са и из­ме­не­ни­я­ми мо­лоч­ной же­ле­зы. Грудь ме­ня­ет фор­му, мо­гут по­явить­ся рас­тяж­ки, из нее по­сто­ян­но что-то ка­па­ет, ре­бе­нок мо­жет по­ку­сать - все это пу­га­ет еще до на­ступ­ле­ния ро­дов. Не лю­бишь свое те­ло, не при­ем­лешь близ­ко­го кон­так­та - в ре­зуль­та­те ре­бе­нок от­ка­зы­ва­ет­ся от гру­ди уже в род­до­ме…

Сре­ди мо­ти­вов, при­вед­ших к сце­жи­ва­нию, в ис­сле­до­ва­нии ука­зы­ва­ют­ся еще и та­кие, как:

    “Па­па хо­чет кор­мить ре­бен­ка”
    “Я стес­ня­юсь кор­мить гру­дью в об­щест­вен­ном мес­те”
    “Хо­чу со­хра­нить фор­му гру­ди”
    “Корм­ле­ние гру­дью не­удоб­но, по­то­му что ты все вре­мя при­вя­зан к ре­бен­ку и не зна­ешь, сколь­ко он съел за один раз”
    “Мой парт­нер не хо­чет, что­бы я кор­ми­ла гру­дью”

Все эти при­чи­ны - это от­ра­же­ние ми­фов на счет слож­нос­ти груд­но­го вскарм­ли­ва­ния, и следст­вие не­при­я­тия жен­щи­ны в ро­ли ма­те­ри, и из­лиш­ней сек­су­а­ли­за­ции жен­ской гру­ди в об­щест­ве. Как го­во­рит­ся, срав­ним со стан­дарт­ны­ми от­маз­ка­ми…

“Я не хо­чу, что­бы моя же­на кор­ми­ла гру­дью”, озна­ча­ет, что муж­чи­на не го­тов ее де­лить да­же с собст­вен­ным ре­бен­ком и не хо­чет, что­бы еще кто-то кро­ме не­го при­ка­сал­ся к гру­ди его же­ны. Хо­тя как по­ка­зы­ва­ет прак­ти­ка, жен­ская грудь, на­ли­тая мо­ло­ком, ста­но­вить­ся при­вле­ка­тель­ной как ни­ког­да. А что ка­са­ет­ся при­вя­зан­нос­ти к ре­бен­ку, то это прос­то не­об­хо­ди­мо для то­го, что­бы ре­бе­нок рос ум­ным и здо­ро­вым, и вы не за­ме­ти­те, как быст­ро этот пе­ри­од за­кон­чит­ся.

Я хо­чу ак­цен­ти­ро­вать вни­ма­ние кор­мя­щих мам на том, что сце­жи­ва­ние дейст­ви­тель­но не­об­хо­ди­мо в не­ко­то­рых слу­ча­ях и по­зво­ля­ет про­длить пе­ри­од лак­та­ции. Но корм­ле­ние сце­жен­ным мо­ло­ком из бу­ты­лоч­ки не ес­тест­вен­но, по­это­му на­до на­пра­вить все уси­лия, что­бы вос­ста­но­вить кон­такт ре­бен­ка с гру­дью как мож­но ско­рее. Это ре­аль­но сде­лать - на­до толь­ко за­хо­теть.

Лиза

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Кормление из бутылочки
« Ответ #2 : Июнь 03, 2011, 15:37:56 »
Как кормящая мама со стажем поддерживаю целиком и полностью!!! :thumbsup(1):
Страниц: [1]   Вверх