Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мамин опыт: я знаю секрет легкого отлучения от груди  (Прочитано 1083 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3357
    • Просмотр профиля


Об ужасах завершения ГВ я в своё время наслушалась с лихвой: «Корми до самоотлучения, иначе тебе мастит, а ребёнку – психологическая травма!», «Не хочешь потом истерик – с рождения на смесь!». И тогда, ещё поглаживая круглый живот, я стала искать собственный путь. До каких пор кормить? «Мамские» сайты в красках описывали пользу грудного молока до 1 года. Но кормить ли после?


ВОЗ настаивала на ГВ минимум до 2 лет. Долго!.. Но меня окрылял аргумент, что даже после года молоко – источник иммуноглобулинов, кальция и витаминов. Радовали и исследования, подтверждавшие, что долго «евшие» маму детки более стрессоустойчивы: «В нашем мегаполисе то, что надо!». Но! «С качественным «прикормом» молоко после года не так уж необходимо», – говорил с экрана доктор Комаровский. «У ребёнка будет неправильный прикус, если не отучишь до года», – твердил мой стоматолог. А подруга-поклонница Фрейда и вовсе прочитала лекцию об опасной зацикленности ребёнка на сосании после 12 месяцев.

Изучив массу литературы, я поняла: тише едешь – дальше будешь. Главное – действовать постепенно! До 6 месяцев мой сын ел только грудное молоко, не пробуя даже воду. Но затем его молочный обед я стала заменять на овощи: в течение 7 дней увеличивала порцию кабачка с 0,5 чайной ложки до 166 г. Причём давала сначала овощи, а потом грудь, чтобы малыш не «перебивал» аппетит.

Каждый месяц я заменяла очередное кормление, а за последнее взялась в 11,5 месяцев. Оно было в 5-6 утра, и его я специально сохраняла до конца. Гормон пролактин, отвечающий за лактацию, вырабатывается именно в ночное время, и «подутренние» кормления позволял мне поддерживать выработку молока.

До 7 месяцев мой сын засыпал на ночь только на груди. Проштудировав тонны статей, я решила: это хороший возраст, чтобы преодолеть такую привычку. Вторым по счёту я заменила вечернее кормление на кашу (она сытнее, переваривается долго, и малыш спит крепче), а укладывала, качая на руках. Потом и от привычки к укачиванию мы избавились.

Увы, такой проблемы, как застой молока, мне избежать не удалось. Температура под 39, боль, озноб знакомы мне не понаслышке! К счастью, после замены первого же кормления я поняла свою ошибку. Мой малыш привык «висеть» на груди до 40 минут, и, увеличивая порцию овощей, я не сокращала длительность сосания. То есть, молоко продолжало прибывать в привычном объёме, а в день, когда я не дала грудь после овощей, она воспалилась. В следующем месяце я увеличивала порцию «прикорма» и одновременно сокращала нахождение у груди. Никаких проблем!

За неделю до первого дня рождения сыночек проснулся в 5 утра, чтобы в последний раз поесть моего молочка и прикорнуть ещё на пару часов. Я специально не спала, чтобы запомнить этот трогательный момент! А на следующий день в это время его ждала каша с яблоком, которую он уже успел полюбить. Я готовилась к худшему, но что же меня ожидало? Мой сын с удовольствием съел свою порцию, традиционно угостил меня крупинками, упавшими на стол, и потребовал доставить его высочество к ящику с игрушками. Отряд не заметил потери бойца, как сказал мой муж!
Страниц: [1]   Вверх