Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Грязь детям полезна  (Прочитано 8749 раз)

allochka

  • Новичок
  • *
  • Карма: +1/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Грязь детям полезна
« : Декабрь 03, 2009, 09:34:24 »


Детям надо давать время от времени пачкаться, считают исследователи из Калифорнийской медицинской школы. Ведь на слишком чистой коже не живут полезные бактерии, которые помогают предотвратить воспаление небольших повреждений эпидермиса.

Американские ученые выяснили, что на здоровой человеческой коже обитают бактерии из рода стафилококков, которые бывают не только опасными, но и полезными. Эти микроорганизмы производят липотейхоевую кислоту (ЛТК), не дающую основным клеткам эпидермиса чересчур агрессивно отвечать на воздействие болезнетворных бактерий и вызывать настоящую аллергическую реакцию на любое «постороннее» вещество.

Исследователи считают, что они обнаружили еще один процесс, который участвует в заживлении ран, и их открытие может помочь в лечении воспалительных заболеваний кожи. Кроме того, результаты исследования говорят и о том, что чрезмерное увлечение водой и антибактериальным мылом лишает кожу ее естественных защитников — полезных стафилококков.

По словам исследователей, возможно именно «гигиенический бум», захвативший развитые страны, привел к тому, что сейчас в них врачи диагностируют аллергию, в том числе и виде кожных проявлений, у каждого третьего.

Поэтому, как говорят эксперты, лишать человека воздействия микробов с раннего детства нельзя. Зато спокойное и без фанатизма отношение к гигиене ребенка позволит снизить риск развития у него аллергии.

ирина89

  • Завсегдатай
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 54
    • ICQ клиент - 450771788
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Грязь детям полезна
« Ответ #1 : Март 20, 2010, 03:24:17 »
Я тоже считая, что трястись над детьми сильно не надо. У меня есть знакомая она прежде, чем дать своему ребенку игрушку - десять раз помоет ее. А потом только выйдет на улицу и он уже заболел, а потом удивляется почему...


shahsne

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +11/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Грязь детям полезна
« Ответ #2 : Март 20, 2010, 14:16:24 »
 :) Как говорила моя бабушка: "До года ребенок должен пуд грязи съесть..."

kampa

  • Завсегдатай
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 56
  • Дайте детству созреть в детях.
    • Просмотр профиля
Re: Грязь детям полезна
« Ответ #3 : Март 21, 2010, 17:15:54 »
 :blush: я тоже постоянно мою, когда игрушка на полу валяется, а раза два в неделю собираю весь ящик все игрушки в пределах видимости и в ванну на помывку с под пеплой водой с щеткой и мылом. А те, что в воде плавают при купании так вообще через день, иначе они покрываются белым налетом, а мы все в рот... Наш папа так не заморочен, дает все подрят, так что у нас скомпенсированно :)

ирина89

  • Завсегдатай
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 54
    • ICQ клиент - 450771788
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Грязь детям полезна
« Ответ #4 : Март 23, 2010, 13:37:45 »
Не мы так не заморачиваемся болели только один раз :)


ирина89

  • Завсегдатай
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 54
    • ICQ клиент - 450771788
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Грязь детям полезна
« Ответ #5 : Март 23, 2010, 13:43:13 »
И еще так как у нас нет машины мы ездим на маршрутках и даже когда был грипп, нам иногда приходилось ездить и ничего...ну это конечно не в тему :blush:


kampa

  • Завсегдатай
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 56
  • Дайте детству созреть в детях.
    • Просмотр профиля
Re: Грязь детям полезна
« Ответ #6 : Март 27, 2010, 15:35:53 »
И еще так как у нас нет машины мы ездим на маршрутках и даже когда был грипп, нам иногда приходилось ездить и ничего...ну это конечно не в тему :blush:
:-\  Ой, ну я на это бы точно не решилась... У нас тоже нет своей, но мы на коляске своим ходом, правда  пару раз в другой конец города надо было ехать - так на такси, мне общественный транспорт и вголову не мог придти с таким карапузом... :confused:

Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Грязь детям полезна
« Ответ #7 : Апрель 14, 2010, 15:20:38 »
И еще так как у нас нет машины мы ездим на маршрутках и даже когда был грипп, нам иногда приходилось ездить и ничего...ну это конечно не в тему :blush:
:-\  Ой, ну я на это бы точно не решилась... У нас тоже нет своей, но мы на коляске своим ходом, правда  пару раз в другой конец города надо было ехать - так на такси, мне общественный транспорт и вголову не мог придти с таким карапузом... :confused:
А я с двумя таскалась по маршруткам и тоже ничего.
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


Элеонора

  • Новичок
  • *
  • Карма: +1/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Грязь детям полезна
« Ответ #8 : Апрель 15, 2010, 18:36:53 »
Я согласна, что детям надо дать возможность попробывать все, но лично у меня не очень получается. У нас дома пушистый кот и хоть драю постоянно квартиру, все равно откуда-нибудь пух появиться, т. ч. на пол почти не пускаю. Ползаем по нашему большому дивану. :-[

line_c26.gif_beg_c113.gif_time_1249070400_text_Moei_dochke.png[/img][/url][img]http://www.smolmama.ru/metric/line_m07.gif_beg_m47.gif_time_850510800_tex

Светлана

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +45/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 523
  • Весь мир в твоих руках. Стоит только поверить.....
    • Просмотр профиля
Re: Грязь детям полезна
« Ответ #9 : Апрель 29, 2010, 12:43:13 »
Ой,мы тоже таскаемся по маршруткам-я как бы не боюсь там что-либо подхватить,а вот вход-выход,да и вообще отношение людей в транспорте- мягко говоря- поражает ..............
Страниц: [1]   Вверх