Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Сон ребенка: стоит ли малышу спать с мамой?  (Прочитано 13649 раз)

Zolotce

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +9/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля


Сон ребенка очень дорог маме, ведь в это время и она сама может, наконец, поспать. Некоторым мама спокойнее, если малыш находится в одной с ней постели, а некоторые этого не приемлют и настойчиво кладут ребенка спать в его кроватку. Кто прав? Разобраться в вопросе помогает педагог, специалист по раннему развитию Ася Штейн.

Стоит ли родителям спать на постели вместе со своим малышом? Какие плюсы и минусы есть у совместного сна?

Естественный выбор Еще каких-нибудь два десятилетия назад дилеммы – брать или не брать  ребенка с собой в постель – не существовало. Мнение педагогов, врачей,  психологов и многоопытных бабушек было категоричным: нельзя ни в коем  случае! Потому что негигиенично, неприлично, небезопасно. Потому что так  делали только неграмотные бабы в деревнях. Просто нельзя потому что  нельзя... Надо ли говорить, что измученные мамы, уложив-таки под бочок  орущее всю ночь напролет чадо, чувствовали себя едва ли не  преступницами, попирающими базовые ценности цивилизации.
Господи, ну неужели это никогда не прекратится!  Ведь, казалось, моя двухнедельная дочка крепко заснула, но стоит мне  положить малышку в кроватку и блаженно потянуть затекшие руки, как снова  раздается ее возмущенное хныканье. И снова час за часом, ночь за ночью,  неделю за неделей я укачиваю ее на руках. Иногда мне удается ненадолго  уложить ее в свою кровать и даже успеть задремать, но вновь сквозь  дремоту прорывается жалобный плач. Наконец, когда очередная бессонная  ночь начинает клониться к рассвету, я не выдерживаю и укладываю дочку  рядом с собой. «Так нельзя же… ребенка… в постель…», – успеваю я  подумать, прежде чем проваливаюсь вместе с крохой в крепкий, счастливый  сон…                      (Из дневника Али, мамы Нюши, зима 1987 года)
К счастью, сегодня ситуация принципиально изменилась. После того как  Уильям и Марта Серз, чета американских педиатров, описали в книге «Ваш  ребенок» опыт воспитания своих восьмерых детей, которых они, вопреки  общепринятым правилам, укладывали спать в свою постель, их книга  мгновенно стала бестселлером, а тысячи семейных пар вздохнули с  облегчением. Ведь оказалось, что совместный сон – вовсе не блажь ленивых  родителей, которым неохота лишний раз подняться ночью к плачущему  ребенку, а одна из базовых физиологических и эмоциональных потребностей  новорожденного, что в последние годы подтвердили ученые – физиологи и  антропологи.
Не торопитесь следовать экстремальным советам вообще  не покупать детскую кроватку. Если ее не будет, как выяснить, где  малышу больше нравится спать? И как приучить его спать отдельно? Ребенку  стоит предоставить выбор. В едином ритме Итак, каковы же доводы сторонников совместного сна? Психологическая защищенность Новорожденный не мыслит мира вне маминого животика. Он пока что с  трудом различает, где заканчивается он сам, а где начинается мама.  Ребенок не представляет себе, какие опасности поджидают его в этом мире,  и чувствует себя защищенным только в непосредственной близости от мамы.  Именно поэтому большую часть времени младенцы спят очень чутко: они и  во сне продолжают проверять, рядом ли находится мама. Если да, то можно  спать дальше, если нет – надо срочно просыпаться и звать на помощь. Чем  дольше придется крохе звать маму, тем сложнее ему будет потом  успокоиться и снова заснуть. Общий биоритм Кормящая мама и малыш – это единая самоналаживающаяся система. Если  кроха спит вместе с мамой, она очень быстро приспосабливается к фазам  его сна. Когда ребенок находится в фазе поверхностного сна, спит чутко,  мама готова в полусне успокоить его или дать грудь; когда поверхностный  сон сменяется у крохи глубоким, и она засыпает крепче. В итоге и мама, и  малыш хорошо высыпаются, а вместе с ними, между прочим, высыпаются и  папа, и остальные домочадцы.
Раньше я считала, что ребенок должен спать только в  своей кроватке. Первый месяц я старалась укладывать дочку отдельно, но  после тяжелых родов мне было трудно вставать с постели, и я стала брать  ее к нам в кровать, чем существенно облегчила жизнь и себе, и мужу,  которому приходилось каждый раз вставать вместе со мной, чтобы достать  малышку из кроватки, а потом уложить ее обратно. (Екатерина) Улучшение лактации Пролактин, гормон, отвечающий за лактацию, вырабатывается в темное  время суток, особенно – в предутренние часы, но только в том случае,  если малыша регулярно прикладывают ночью к груди. Если кроха спит в  отдельной кроватке, маме приходится вставать много раз за ночь, она не  высыпается, что может привести к уменьшению количества молока. Если же  ребенок по ночам не сосет грудь, то уровень пролактина падает, и  результат получается тот же самый: количество молока заметно уменьшается  и приходится раньше времени вводить прикорм. А когда ребенок спит  вместе с мамой, она кормит его, практически не просыпаясь. Если же мама  работает или учится и вынуждена надолго оставлять ребенка днем,  совместный сон – почти единственный способ сохранить молоко.
Когда Петьке было два с половиной месяца, я  вынуждена была выйти на работу. Все вокруг пугали меня, что после этого  придется поставить крест на грудном вскармливании. Но мы так тосковали  друг по другу, что ночью спали буквально в обнимку, и Петька сосал мою  грудь почти непрерывно. И, на удивление подругам и врачам, я прокормила  сынулю почти до полутора лет! (Марина) Возможны возражения… И все же существует немало доводов против совместного сна. Спать в одной постели с ребенком негигиенично Если вы каждый день при нимаете душ и регулярно меняете постельное  белье, никакой опасности нет, напротив, контакт с нормальной домашней  микрофлорой способствует формированию иммунной системы малыша.
 Обратите внимание: если у кого-то из родителей есть кожные заболевания,  прежде чем брать ребенка в постель, проконсультируйтесь с  врачом-дерматологом.
 Нельзя брать ребенка в постель, если кто-то из родителей болен гриппом, ОРВИ, герпесом, заразными кожными заболеваниями и т. п. Спать в одной постели опасно: можно «заспать»ребенка Истории о «заспанных» младенцах – не более чем плод городского  фольклора. Кормящая мама во сне реагирует даже на изменение ритма  дыхания малыша и мгновенно просыпается при каком-либо сбое. Кстати,  согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, в Японии, где  дети традиционно спят с родителями, самый низкий уровень синдрома  внезапной детской смерти, причиной которой чаще всего как раз и являются  перебои в ритме дыхания новорожденного. Если приучить ребенка спать в родительской постели, то потом невозможно будет его от этого отучить Обычно дети без особых проблем переселяются в отдельную кровать в  полтора-два года, когда у них перестают резаться зубки и они начинают  спать намного спокойнее. Хотя иногда могут случаться и «рецидивы» – во  время болезни ребенка, в период возрастного кризиса трех лет, когда  детям снятся кошмары, после долгой разлуки.
 Даже если вы – активный сторонник совместного сна, желательно, чтобы  ребенок понимал, что у него есть собственная постель. Лучше всего  придвинуть вплотную к своей кровати детскую кроватку со снятой стенкой,  предварительно выровняв уровни, и по вечерам и во время дневного сна  укладывать малыша именно туда. Каждому – своя территория? Ну а если по каким-то причинам организовать совместный сон не  получается? Стоит ли впадать из-за этого в отчаяние? Конечно же, нет!
Во время беременности я планировала, что буду спать  вместе с ребенком. Но когда мы с дочкой вернулись из роддома, я поняла,  что мне этого совершенно не хочется. Когда я клала Лизу к себе в  постель, то ни на минуту не могла расслабиться: я просыпалась от  малейшего шороха или вздоха. К тому же, и сама Лизавета мгновенно  засыпала в детской кроватке и спала безо всяких проблем до шестичасового  кормления. Вот мы и решили: а зачем огород городить, если и так все  довольны? (Виктория)
Чтобы малыш не испытывал недостатка тактильных ощущений, старайтесь  днем как можно больше носить его на руках (эту задачу вам облегчат слинг  или рюкзачок-«кенгуру», приобрести которые сегодня не проблема),  гладить, целовать ребенка, играть с ним в пальчиковые игры. К вашему сведению Если вы решили отказаться от совместного сна, все же будьте готовы, что в отдельных случаях вам придется брать ребенка к себе:
  • если малыш заболеет,
  • в период прорезывания зубов,
  • во время лактационных кризов, когда требуется чаще обычного прикладывать ребенка к груди.

ольгац

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +9/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
Совместный сон с ребенком: от сближения к нервному срыву



Двухмесячный малыш просыпается среди ночи, но едва он успевает подать голос, как продолжающая дремать мама дает ему грудь. Сладко причмокивая, грудничок утоляет голод, тут же успокаивается и снова засыпает. Рядом с мамой спокойно всю ночь спит также папа. Такая семейная идиллия часто представляется молодым мамам, начинающим после роддома практиковать совместный сон с ребенком.

Насколько это полезно?

История 1. Оксана: «Прощай, секс!»

Когда 26-летняя Оксана стала мамой пухленького мальчугана, она и представить себе не могла, что их близость с сыном послужит причиной раскола с мужем. Она и сама не заметила, как малыш полностью занял и мамино сердце, и семейное ложе. Тихо ютившийся на краю муж стал все позже приходить с работы, а когда их с Оксаной сыну был уже год, сказал: «Дорогая, я не могу так больше жить. Нам нужно развестись!»

«Меня как обухом по голове ударили, - вспоминает наша героиня. - Я все время надеялась, что это какая-то неудачная шутка. Но когда муж спокойно спросил, помню ли я, когда у нас в последний раз был секс, я все поняла».
История 2. Анна: «Как написано в умных книгах»

Анна готовилась к появлению первенца основательно: читала много литературы о беременности, родах и первых годах жизни малышей, зарегистрировалась на интернет-форумах, где ежедневно общалась с такими же беременными, как она сама. Проблемы появились сразу после родов, когда для налаживания грудного вскармливания пришлось прибегнуть к услугам консультанта. Та поставила маму в жесткие рамки: забыть о бутылочках, не давать соски, носить на руках, не оставлять ребенка ни на минуту, спать только вместе, кормить из ложечки, пока не возьмет грудь.

«Я с ужасом вспоминаю то время. Мы жили в маленькой съемной однокомнатной квартире и пытались втроем спать на единственном нешироком диване. Ребенок был постоянно голоден и кричал, но грудь не брал. Муж страдал от недосыпания, я - от собственной неполноценности, не сумев толком организовать совместный сон и грудное вскармливание», - вздыхает Анна.

Те несколько месяцев завершились глубокой депрессией молодой мамы и переходом на раздельный сон с ребенком и искусственное вскармливание.
История 3. Наталья: «Ребенок нервный, мама уставшая»

У Натальи двое сыновей-погодков. С первым она и не задумывалась о совместном сне - не до того было, да и необходимости особой не видела. А вот младшего уже взяла к себе в кровать - чтобы и кормить, и успокаивать, и самой отдыхать. Но, как признается сама женщина, быстро об этом пожалела.

«Совместный сон опасен для ребенка, делает его нервным и беспокойным, - убеждена наша героиня. - И мама в этой обстановке выглядит не лучше: она постоянно разбитая и уставшая, у нее возникают проблемы со здоровьем. Я во всем этом убедилась на собственном опыте: невозможно лечь ровно, расслабиться, приходится постоянно контролировать малыша, который тоже спит очень чутко и находится в постоянном поиске маминой груди».

Наталья, в отличие от Анны, не склонна верить статьям и консультантам. «Мне старые люди говорили, - приводит она в пример бабушек и прабабушек, - что у нас детки такие капризные, потому что мы их избаловали. А раньше мама 5-6 погодков на печь или в ящик большой посадит - и убежит по делам. И дети знали, что кричи не кричи, а ничего не изменится, поэтому были спокойнее и воспринимали все как должное».
Какие сложности возникают у мам при организации совместного сна с ребенком?

    * Ребенок более привязан к маме. Он вряд ли сможет быстро засыпать один и будет чаще требовать присутствия рядом в период бодрствования. Об этом стоит многократно подумать тем, кто собирается рано выходить на работу или надолго отлучаться от своего малыша куда-либо еще в первые годы его жизни.
    * Перспектива переселения в собственную кровать. Она, скорее всего, будет проходить болезненно. Но это надо пережить - примерно так же, как отлучение от ГВ.
    * Папа как источник опасности для ребенка. В отличие от мамы, он не обладает настолько чутким сном и нечаянно может причинить вред своему ребенку.
    * Секс все-таки нужен. Но об удовольствии во время такого нервного напряжения и страхов, что малыш вот-вот проснется, и речи быть не может.

Профессиональное мнение

Известный и модный нынче педиатр Евгений Комаровский, ТВ-консультации которого с успехом идут в Беларуси, России и на Украине, а книги по уходу за детьми расходятся огромными тиражами, не считает совместный сон с ребенком панацеей от всех бед.

«Моя личная статистика свидетельствует: совместный сон с детьми имеет больше минусов, чем плюсов. Легко приживается в семьях, где совместный сон мамы и папы не практиковался и до рождения дитя - где есть отдельные мамина и папина спальни, где мама не высыпается из-за храпа папы, где нет папы, в конце концов.

Утверждения о том, что кормление по требованию и совместный сон являются способом обеспечить себе спокойную старость в окружении любящих детей и внуков, не выдерживают никакой критики, не имеют никакого отношения ни к доказательной медицине, ни к доказательной психологии».


ольгац

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +9/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
Re: Сон ребенка: стоит ли малышу спать с мамой?
« Ответ #2 : Апрель 27, 2011, 10:52:36 »
Совместный сон с ребенком: позитивный опыт



Совместный сон с ребенком должен не подрывать нервную систему мамы, а нести позитивные эмоции родителям и ребенку, а также формировать базовое доверие малыша к внешнему миру.

История 1. Светлана: «В собственную кровать - в два года»

Мать двоих детей с восторгом говорит о совместном сне с обоими отпрысками. Единственную опасность Светлана видит только в том, что малыш может ночью упасть. Поэтому ребенка не кладут с края.

«Я спокойная, отдохнувшая. Ребенок спит всю ночь, просыпаясь при необходимости лишь на небольшие перекусы, для которых маме даже вставать не надо. Секс? Никаких проблем, - улыбается Светлана. - Еще ни разу не возникало ситуации, чтобы он проснулся. Мне вообще кажется, что отсутствие секса списывают на совместный сон только те, у кого после родов пропадает сексуальное влечение».

История 2. Анжела: «Боялась задушить ребенка во сне»

У 27-летней Анжелы опыт совместного сна с сыном оказался достаточно успешным, хотя и небеспроблемным. Спустя несколько лет она уже не может восстановить в памяти тот момент, когда впервые взяла малыша в их с мужем кровать. Говорит, что родившийся недоношенным малыш настолько плохо с рождения спал, что в какой-то момент у родителей не было иного выбора, кроме как взять его к себе.

«Места в кровати, конечно, было немного, но когда очень хочется спать, то без разницы, как ты там лежишь - на боку или еще как. Лишь бы дите молчало. Хотя, не скрою, первое время я очень боялась задушить ребенка во сне», - вспоминает Анжела.

Их совместный сон продлился недолго. В отличие от нашей первой героини, Анжела быстро почувствовала, что отдаляется от мужа, и увидела, что благоверный все чаще пребывает в раздраженном состоянии. Приучить ребенка спать в своей кроватке оказалось гораздо труднее, чем взять его в семейное ложе.

История 3. Валерия: «Дочь ползла к нам ночью через всю комнату»

Дочь Валерии с рождения спала в своей кроватке, кормилась там же, развлекалась, как и все груднички, днем с мамой. Но около года ребенка как подменили: она начала всеми силами стремиться в родительскую кровать и напрочь отказывалась засыпать в своей.

«Она вылезала из кроватки и ползла или шла к нам. Если не хватало сил, могла «вырубиться» на полпути, посреди комнаты. В компании мамы и папы подросшая дочка спала отменно, чего нельзя было сказать об отдельном сне», - делится опытом Валерия.

Около полугода семья спала втроем, после чего Валерия все-таки решила отселить свое чадо. Свое решение она объясняет просто: малышка слишком любила спать поперек кровати, заставляя родителей ютиться на уголках.
ЗА совместный сон с ребенком

Известный американский доктор Уильям Сирз заставил призадуматься скептиков, рассказав историю, как соматически здорового ребенка (родную дочь Лорен) в возрасте 3 месяцев обвешали датчиками и уложили спать в свою кроватку.

«На кормление грудью брали, успокаивали и опять укладывали в кровать. Было зафиксировано 53 ситуации сбоев дыхания и сердечного ритма за 6 часов вне периода контакта с матерью (и более 150 эпизодов падения уровня кислорода в крови). Следующий ночной сон был с мамой в кровати. НОЛЬ сбоев. Списали на погрешность оборудования. Следующая ночь «пополам». 3 часа в кровати, потом отец переложил дочь матери. Пока ребенок спал в метре от мамы, регистрация сбоев была четкой - 28 зарегистрированных аномалий. Через 15 минут нахождения в материнских объятьях - ноль. Идеальный сердечный ритм, идеальное дыхание», - утверждает специалист.

Так в чем же заключается главная польза совместного сна мамы и ребенка?

    Отсутствие детских страхов и фобий. Исследования, проведенные разными учеными нескольких стран, подтверждают: дети, которые спят вместе с родителями, гораздо меньше подвержены разным страхам и фобиям. Специалисты утверждают, что ребенок, который спит рядом с мамой, чувствует себя более защищенным и имеет более зрелую нервную систему.
    Сохранить грудное вскармливание. Мамы, которые спят со своими детьми, отмечают, что им удается на более долгий срок сохранить грудное вскармливание, чем те, кто с трудом заставляет себя вставать к ребенку по пять раз за ночь.
    Возможность объединить семью. После рождения малыша папа обычно остается не у дел, его основная функция сводится к зарабатыванию денег, а за уходом за ребенком он наблюдает со стороны. Совместный сон с малышом позволяет отцу стать ближе к собственному ребенку уже в первый год жизни.

Педиатры к совместному сну с ребенком относятся по-разному. А вот консультанты по грудному вскармливанию в один голос призывают мам практиковать совместный сон с малышом.

- Ночное кормление - одна из основных рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Ночью молоко наиболее жирное, с 3 до 8 утра гормон пролактин вырабатывается в максимальном количестве. Если вы хотите, чтобы завтра у вас было много молока, сегодня ночью обязательно покормите ребенка грудью.

Совместный сон поможет вам забыть про ночные подъемы. Кроме того, это еще и чувство безопасности, постоянное присутствие знакомых материнских запахов и звуков, стимуляция дыхания (профилактика синдрома внезапной младенческой смерти).

Самый распространенный миф о совместном сне - «Ребенка можно задавить». И в новостях действительно иногда проскальзывают сообщения о том, что ребенок задохнулся в маминой кровати. Но! Всегда, в 100% случаев, такой исход связан с двумя факторами: состояние опьянения либо большая доза снотворного! В нормальном состоянии при совместном сне мы всегда чувствуем того, кто спит рядом, даже если это не ребенок, а кошка. А на ребенка у мамы включается еще и «инстинкт сторожа», который позволяет реагировать на малейшее шевеление ребенка, но при этом не слышать будильник или телефон, - учит молодых мам известный белорусский консультант по грудному вскармливанию Наталья Разахацкая.

Как же организовать совместный сон с ребенком, чтобы он приносил позитивные эмоции, а не становился причиной материнской депрессии и отцовского раздражения?

    Соблюдайте гигиену сна. Постельное белье должно быть чистым и выглаженным, а от родителей должны исходить приятные естественные запахи - никаких духов или одеколонов, а также других посторонних ароматов.
    Матрас должен быть твердым и ровным. Старый пружинный матрас для совместного сна с ребенком не подойдет.
    Не кутайте ребенка, не надевайте на малыша несколько слоев одежды, иначе причиной его постоянного беспокойства будет не совместный сон, а перегрев.
    Лучшее место для ребенка - между мамой и стенкой. Именно так вы сможете обезопасить ребенка и обеспечить более спокойный сон своему мужу.
    Никакого снотворного, алкоголя, наркотиков. Родители, беря малыша к себе в кровать, должны находиться в трезвом уме и твердой памяти.
    Не загоняйте себя в жесткие рамки. Расслабьтесь и отнеситесь к совместному сну философски: получится - прекрасно, нет - вы найдете другой способ сближения с ребенком. Ведь совместный сон - это всего лишь один из эпизодов яркой и многогранной совместной жизни родителей и детей.


ольгац

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +9/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
Родителям нельзя спать вместе с детьми, предупреждают педиатры




Безрадужная статистика детской смертности в Реджайне подняла вопрос о безопасности распространенной практики многих матерей. Речь идет о привычке родителей спать вместе с маленькими детьми, отмечают эксперты. Одна из основных причин смерти во сне - респираторный дистресс-синдром, констатирует The Canadian Press.

Под этим названием обычно объединяют неинфекционные патологические процессы, формирующиеся в пренатальном и раннем неонатальном периодах развития ребенка и проявляющиеся нарушением дыхания. Принято считать, что частота развития синдрома зависит от степени недоношенности, но это правило не всегда работает. Так, риск составляет в среднем 60% у детей, родившихся при сроке беременности менее 28 недель, 15-20% - при сроке 32-36 недель и 5% - при сроке 37 недель и более.

Региональное управление здравоохранения Виннипега уже год призывает матерей отказаться от привычки брать ребенка к себе в постель, подчеркивает представитель управления Кэтрин Макберни. Однако матери все равно спят с детьми.

Дело в том, что у подобной стратегии есть ряд преимуществ, включая установление тесной связи между матерью и ребенком и синхронизацию режима сна. Но одновременно с этим повышается риск удушения ребенка. В связи с чем, Канадское педиатрическое общество рекомендует спать с ребенком в одной комнате, но не кровати. Также теперь соответствующий запрет будет действовать и в больницах.

Лиза

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
А мы нашли неплохую альтернативу. Сон совсем отдельно - не для нас, иначе сна у мамы вообще не будет. Просыпаемся почти каждый час, и уже очень долго. Мы просто сняли боковину детской кроватки и приставили к нашей. Очень удобно и главное - безопасно.

ольгац

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +9/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
Детям разрешили спать вместе с родителями



Американские ученые пришли к выводу, что сон в одной постели с родителями не вредит интеллектуальному и социальному развитию ребенка, пишет CNN.

Исследователи из Университета Стоуни-Брук в штате Нью-Йорк опросили 944 семьи с невысоким достатком (в таких семьях дети чаще спят вместе с родителями) о месте сна ребенка в возрасте от года до трех лет. По достижении детьми пятилетнего возраста ученые сопоставили эти данные с оценкой развития детей, спавших вместе с родителями и отдельно от них.

При оценке исследователи интересовались математическими способностями детей, их умением читать (на самом примитивном уровне), социальными навыками, а также проявлениями гиперактивности.

Уровень развития детей из обеих групп оказался одинаковым.

"Если вы сравниваете матерей одной этнической принадлежности и одного уровня образования, совместный или отдельный сон не влияет на интеллектуальное или поведенческое формирование их детей", - сообщила руководитель исследования Лорен Хейл (Lauren Hale).

Она также подчеркнула, что полученные результаты применимы, только если совместный сон не создает ни ребенку, ни родителям физического дискомфорта. Кроме того, они не относятся к детям младше одного года, поскольку у младенцев сон с родителями значительно повышает риск синдрома внезапной детской смерти.

ольгац

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +9/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
Сон с родителями не вредит развитию ребенка



Детские психологи ранее считали, что дети, которые спят в одной постели с родителями, вырастают с различными психическими отклонениями. Ученые опровергли этот факт. Нет ничего страшного в том, если малыш спит рядом с мамой и папой.

Специалисты из нью-йоркского университета под руководством профессора Лорен Хэйли провели исследование, в результате которого выяснилось, что сон ребенка в постели родителей никак не влияет на характер и особенности поведения малыша, а также на его психическое развитие в будущем.

Однако мнения ученых и медиков по этому вопросу сильно отличаются. Например, доктора из Академии педиатрии в США уверены, что совместный сон не приведет ни к чему хорошему. Медики считают, что в первый год жизни ребенка ни в коем случае нельзя приучать ко сну в родительской кровати. По мнению врачей, развитие малыша зависит от воспитания, а также от поведения самих родителей. Во многих семьях дети иногда спят в родительской постели, и вырастают обычными людьми. В этом врачи не видят угрозы для ребенка, но рекомендуют не превращать этот ритуал в привычку. Дети растут очень быстро, и в старшем возрасте сон в постели родителей считается неприемлемым. Если ребенку не говорить о том, что каждый человек должен отдыхать в своей комнате, малыш не поймет, что так делать нельзя. Отучить от привычки его будет очень сложно.

ольгац

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +9/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
Re: Сон ребенка: стоит ли малышу спать с мамой?
« Ответ #7 : Октябрь 31, 2011, 14:37:49 »
Сон с матерью защитит детское сердце, уверен доктор Бергман




Долгое время медики пытаются бороться с родителями, спящими вместе со своими детьми. Эксперты утверждают, что это повышает риск смерти среди малышей. Однако официальную позицию педиатров может изменить последнее исследование ученого.

Он заявляет: ребенок должен спать с матерью до трех лет. Как показали наблюдения, дети, засыпающие у мамы на груди, спят дольше. При этом их сердца испытывают в три раза меньше стресса, а в дальнейшем им будет легче устанавливать межличностные связи.

Когда же ребенок спит в своей кроватке, его мозг реже производит переход между двумя типами сна – активным и спокойным. А этот переход важен для нормального развития мозга. Также не исключено в дальнейшем плохое поведение в виду нехватки сна и стресса, утверждает доктор Нильс Бергман из Университета Кейптауна.

По мнению эксперта, для первых недель жизни идеальное положение – сон на груди матери, пишет The Daily Mail. Потом ребенок должен продолжать спать с матерью в одной кровати до 3-4 лет.

Из 16 детей, спящих в кроватках, на которых доктор проверил свою теорию, только у 6 отмечался спокойный сон, и его качество оказалось значительно хуже, чем у детей, спящих с матерью. Между тем, согласно британской статистике, две трети необъяснимых фактов внезапной младенческой смерти отмечаются, когда родители спят вместе с ребенком.

Страниц: [1]   Вверх