Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Влияние развода на психику ребенка  (Прочитано 5185 раз)

tatyana88

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля


Брак, закончившийся разводом, может оставить травмированных и подавленных детей, которые будут несчастливыми вследствие распавшегося брака между «самыми любящими» людьми. Исследования влияния развода на детей может помочь родителям понять ситуацию лучше и справиться с ее последствиями.

Когда я устроился в тесном кресле самолета, я посмотрел вокруг на пассажиров, находящихся рядом, надеясь найти кого-то, с кем можно поговорить во время длительного путешествия. Мои глаза встретили ее. Она выглядела покинутой и грустной, ее потухшие зеленые глаза, казалось,  задавали вопросы, на которые у меня не было ответов. Я заговорил с ней и понял, что маленькой девочке рядом со мной было всего семь лет, и она путешествовала совсем одна, чтобы встретиться со своей мамой. Ее родители развелись в прошлом году, и она металась туда и обратно, между двумя родителями, поэтому в школе у нее была низкая успеваемость. При нежелании родителей взять на себя ответственность, меня интересовало то, какая жизнь ожидает маленькую Кристину, а также миллионов детей, которые сами того не желая,  стали свидетелями развода родителей.

С огромным увеличением количества разводов в нашей стране, неожиданно возникли многие социальные проблемы, которые очень повлияли на жизни тех, кто с ними столкнулся. Когда разбиваются семейные отношения, пары обращаются за юридической помощью, и возникает пустота. Результатом развода является не только стресс для семейной пары, но и длительное и травмирующее воздействие на психику ребенка. Распространенное представление о том, что травма развода имеет мимолетное влияние на ребенка, была поставлена под сомнение психологами. Сейчас они полагают, что наиболее сильное влияние имеет не гнев родителей, а скорее годы после получения травмы от развода. Сюда относят периоды уныния и одиночества в сочетании с ощущениями тревоги и стресса. Эти отрицательные эмоции еще больше, если развод сопровождается длительной и отвратительной борьбой за то, кто будет опекуном ребенка. В большинстве случаев заканчивается тем, что дети винят себя за развод и за потерю одного из родителей. Ниже представлена информация о влиянии развода на детей.

Влияние развода на детей

Стресс и проблемы с поведение дома. Дети обычно более чувствительны и поэтому более впечатлительны, вследствие чего чаще подвергаются эмоциональным потрясениям, чем взрослые. Поскольку родители зачастую сами находятся в стрессовом состоянии от развода, они не выказывают прежней привязанности и терпимости, которая была до него. Дети по-разному проявляют свои переживания.  С нарушением заведенного в семье порядка, в сочетании с бессилием, дети обычно:

•    демонстрируют гнев, направленный как на других, так и на себя
•    неспособны признать ответственность
•    чувствуют вину
•    часто нарушают правила
•    злоупотребляют алкоголем и наркотиками
•    ведут себя разрушающе и не слушаются
•    дистанцируются от друзей и семьи
•    их посещают мысли о самоубийстве или насилии
•    проявляют возрастающую или раннюю сексуальную активность

Маленькие дети могут страдать ночным недержанием мочи или нарушениями сна. Они могут скучать за родителем, которого нет рядом, будучи неспособным понять временность ситуации. Таким образом, Вы часто можете  слышать от 6-летнего ребенка вопрос «когда мама/папа вернется?». Подростки могут вести себя агрессивно, постоянно находясь в депрессии. Иногда старшему ребенку приходится брать ответственность за младшего братика или сестричку, что может вызвать чувство негодования по отношению к нему/ней.

Проблемы, с которыми ребенок сталкивается в школе. Развод может вылиться не только в отдаление от родителей, но также от друзей и сверстников в школе. В большинстве случаев школьная успеваемость снижается из-за невозможности ребенка сконцентрироваться на учебе дома. Родители обычно слишком заняты, чтобы помочь с домашним заданием. Исследования показали, что дети в разведенных семьях чаще бросают среднюю школу, не закончив ее,  и менее склонны посещать высшие учебные учреждения. Вдобавок, у них возникают проблемы в отношениях со сверстниками, дети часто нарушают школьные правила.

Было обнаружено, что взрослые, чьи родители развелись, когда они были маленькими,  обладали низкой самооценкой и испытывали трудности в отношениях с окружающими. Хотя дети, чьи родители развелись, не обречены. Если Вы понимаете влияние развода на детей, Вы можете правильно управлять ситуацией и помочь детям справиться с ней. Заверение ребенка в любви и объяснение ему ситуации очень помогает ему в понимании, что развод – следствие непонимания между родителями, и дети не имеют к этому отношения,  и это не их вина. Необходимо понять, что ребенок будет скучать за обоими родителями, поэтому нужно избегать плохих слов друг о друге, поскольку это может ранить ребенка. Помните, что важным для благополучия детей является то, что оба родителя продолжают играть важную роль в их жизни, поэтому родители должны работать сообща над тем, чтобы уменьшить вред развода, причиненного своим детям.
« Последнее редактирование: Июль 02, 2013, 13:45:23 от goodcow »
Страниц: [1]   Вверх