Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Как справиться с опрелостями у новорожденного  (Прочитано 2292 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3357
    • Просмотр профиля


Еще будучи беременной, я неоднократно слышала от более опытных подруг и родственниц о такой неприятной особенности детской кожи, как опрелости. Кожа новорожденных очень сухая, тонкая и нежная, а внутренняя жировая прослойка появляется значительно позже, поэтому любое внешнее воздействие приводит к микротравмам и инфицированию. Моча и кал ребенка дополнительно раздражают сверхчувствительную младенческую кожу. Кровеносные сосуды расположены очень близко от поверхности, и при перегреве тела малыша (например, если температура воздуха в комнате выше 20-22 градусов) влага начинает интенсивно испаряться.

Что такое опрелости?
Опрелости у новорожденного, лечение и профилактика Итак, что же это такое – опрелость? Воспаление участка кожи, подверженного трению, влаге или перегреву является опрелостью. Чаще всего она возникает в складочках (более пухлые малыши более склонны к опрелостям по сравнению с худышками) – паховых, подмышечных, шейных, за ушами, на ручках и ножках («перевязочки», как говорила моя бабуля). По незнанию или неопытности мы часто называем «опрелостью» любое высыпание у новорожденного. Однако причины их могут быть самыми разными, рассмотрим лишь основные и наиболее распространенные.

Красное аллергическое пятно вокруг ануса как последствие пищевого раздражения, вызванное дисбактериозом, введением нового прикорма, частого и жидкого («взрывного») стула. То есть помимо химического, присутствует и физический фактор. Ведите пищевой дневник для себя и ребенка в случае докорма или прикорма. У моего малыша все началось с покраснения, мгновенно покрывшегося язвочками, даже начала слезать кожица. Я была в тихой панике, пока участковая педиатрисса не указала на связь частоты и качества стула и состояния ануса. Отрегулировав стул, я убедилась в правдивости ее слов – трещинки и язвочки затянулись на глазах.

Контактный дерматит – красные плоские высыпания, которые появляются на участках кожи, соприкасающихся с пеленкой или одеждой. Он может быть спровоцирован стиральным порошком, плохо выполосканным при стирке, излишним трением одежды, синтетическими волокнами в составе. Современные детки очень склонны к реакции на стиральные порошки, содержащие ПАВ. Поэтому, выбирая моющие средства, ищите в составе фразы «ПАВ менее 5%», «не содержит фосфаты». Себорейная экзема проявляет себя в виде большого красного пятна внизу живота или в паху, кожа на этом месте припухшая и грубая. В этом случае нужно обратится к детскому дерматологу.

Причины появления опрелостей
Опрелости у новорожденного, лечение и профилактика Как только попку новорожденного начинают пеленать, одевать в памперс, то есть лишать ее свежего воздуха и солнечных лучей, оставляя один на один с испражнениями, микроорганизмы начинают внедряться в поврежденный кожный покров и благополучно размножаться. Впервые я столкнулась с опрелостью в 3 маськиных месяца. На улице как раз стояла дичайшая жара, и дома температура скакнула до 30 градусов. И хотя, как примерная мать, я старалась свести к минимуму пользование одноразовыми подгузниками и большую часть дня мы гуляли по квартире голышом, через несколько дней в паху появились ярко-красные участки раздраженной кожи.

Мое состояние трудно передать словами, я себя ругала самыми последними словами – ну что я за мать такая, ведь опрелости (по моему глубокому убеждению) могут быть только у неопрятных мамаш-разгильдяек, которые оставляют несчастных деток мучиться в мокрых пеленках! Спасибо любимым форумам, успокоили взбудораженную совесть, вернули веру в то, что я все же хорошая мать. Оказывается, даже самая внимательная и щепетильная в вопросах гигиены мамочка не застрахована от подобных казусов. Но кроме особенностей детской кожи, на возникновение опрелости влияют и другие факторы.
Для профилактики опрелостей:
Как можно чаще меняйте пеленки/подгузник: минимальный контакт кожи и влаги снизит риски.

Чередуйте подгузники (тканевые, марлевые, одноразовые) – таким образом, найдете главный раздражитель.Всегда подмывайте малыша после смены пеленки/подгузника: как показывает мой личный опыт, обычная прохладная вода без мыла является наилучшим средством. Влажные салфетки допустимы только в исключительных случаях: поездка, гости, дома нет воды. Меняйте марки салфеток, ищите подходящие именно коже вашего малыша. Применяйте мыло как можно реже. Ваш малыш не поросенок, с которого каждый день нужно смывать грязь. Мыло разрушает ценную и хрупкую жировую пленочку на коже, защищающую от внешних раздражителей. Купания с мылом раз в неделю, а то и раз в 10 дней вполне достаточно для поддержания чистоты. А для ежедневных процедур можно использовать отвары трав или слабенький раствор морской соли.

После купания попку и все складочки не вытирайте (помните о микротравмах?), а промокайте, просушивайте мягкой тряпочкой/пеленкой. Я для этих целей порвала старенький пододеяльник, тонкий и нежный на ощупь. Полотенца слишком жесткие, на мой взгляд. У одной моей подруги малыш реагировал покраснением даже на осторожное прикладывание, поэтому его складочки сушились прохладной воздушной струей фена, на приличном расстоянии.
Доступ свежего воздуха заживляет на глазах опрелости начальных стадий. Как можно чаще оставляйте ребенка «голопопить», а если это невозможно, одевая подгузник, затягивайте его не туго, позволяя воздуху свободно циркулировать. Некоторые мамы даже прорезают специальные дырочки, для вентиляции. Но эти методы хороши для дома, на улице сложнее. Но я делала так – стелила в коляску одноразовую пеленку, сверху хлопковую тряпочку и укладывала ребенка в одной футболке, так и гуляли. Конечно, это удобнее делать во время сна и только в коляске, слинг для этих целей совсем не подходит. Поэтому нам приходилось чередовать средства передвижения: например, утром брали коляску, а вечером выходили в слинге, и наоборот.

Лекарственные средства для борьбы с опрелостями
Опрелости у новорожденного, лечение и профилактика К сожалению, лишь незначительное раздражение можно убрать правильной гигиеной и свежим воздухом. Если все вышеперечисленные советы не помогают, немедленно подключайте защитные мази и кремы. Содержащийся в них оксид цинка восстанавливает имеющиеся повреждения эпидермиса и не дает опрелости захватить новые участки. Поэтому после каждого подмывания и просушивания складочек обильно наносите слой крема. Сначала я пользовалась «Деситином». Честно говоря, к его специфическому запаху (в составе этой мази присутствует жир из печени трески) привыкала долго, муж плевался и ругался, так как смыть с рук «Деситин» было нелегко. Зато мазь чудесно защищала кожу малыша даже во время длительного сна, когда поменять пеленки невозможно. Чуть позже мы попробовали «Бепантен», этот крем (именно крем, а не мазь) нам тоже очень понравился.

Насколько я знаю, некоторые педиатры и медсестры в роддомах советуют использовать детские присыпки (тальк, крахмал). Пробовали мы и этот способ. Да, присыпки подсушивают кожу, но потом мелкие частички собираются в комочки, нещадно натирающие уже имеющиеся очаги опрелостей, поэтому настойчиво не рекомендую читателям MиpСоветов пользоваться этим старым «добрым» методом. Детские масла (растительные, минеральные, какие угодно) покрывают кожицу непроницаемой пленочкой, не пропускающую как влагу, так и воздух. Ничего хорошего в этом тоже нет, хотя наши мамы и бабушки мазали своих детишек исключительно подогретым растительным маслом. Но мы с вами более продвинутые мамочки, не так ли?

Народные средства
Опрелости у новорожденного, лечение и профилактика Можно использовать отвары трав, обладающих подсушивающими и антибактериальными эффектами. 100 грамм коры дуба заварить 1 литром кипятка, кипятить 15 минут, настаивать пару часов. Долить до объема 3 литра. Полученный отвар применять для ванн и подмывания. Заварите стакан ромашкового чая и также используйте в качестве ванночек. Также можно растереть льняное семя, заварить кипятком и делать теплые компрессы на участки опрелости. Тысячелистник, лавровый лист, шалфей, эвкалипт и многие другие лекарственные растения при регулярном применении помогут вам справиться с очагами воспаления.

Положа руку на сердце, скажу: лично у меня не всегда была возможность для приготовления отваров, ванночек и примочек. И вспоминала я об этом непосредственно перед началом водных процедур. Выделить даже 10 минут для запаривания листочков-цветочков было нереально, ребенок ни секунды не хотел находиться в одиночестве, а помощников у нас не было. Поэтому в ход шли все методы: и лекарственные, и бабушкины, и силы природы. С опрелостью мы справились за одно лето. Пусть не быстро, но навсегда. Больше она нас не посещала. Все приобретенные коробочки с травками, начатые тюбики с кремами я передала по наследству своей подруге для ее дочки. Со мной остался лишь мой опыт борьбы с опрелостями, которым я с огромным удовольствием делюсь с вами, дорогие читательницы МирСоветов.
Страниц: [1]   Вверх