Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Как повысить ребёнку его самооценку  (Прочитано 660 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3357
    • Просмотр профиля
Как повысить ребёнку его самооценку
« : Сентябрь 20, 2019, 08:34:48 »


 Самооценка приобретается ребёнком с самого рождения. Она растёт вместе с ним либо, наоборот падает. Самооценка напрямую зависит от окружения малыша. Все мнения и вся критика, направленные в его сторону подвергаются внутреннему самоанализу. С малых лет малыш интересуется: «Кто я», «Какой я», «Как меня видят окружающие». Если ребёнка в садике или в школе постоянно тыкают носом, указывая на какой-либо недостаток, причём неважно, умственный или физический, то он постепенно начинает замыкаться в себе. Хуже обстоят дела, если в собственной семье у него нет поддержки, и родители не опровергают чужое мнение, а наоборот повторяют слова окружающих. Где же взять тогда ему самооценку? Как ребёнку почувствовать собственную значимость, если даже самые близкие на свете люди, его родители обращают больше внимания на недостатки, чем на достоинства. Из него может вырасти человек, который имеет кучу комплексов и с уверенностью, что он недостоин лучшего, как остальные люди. Если у вас замечается подобная ситуация, то ваша прямая обязанность помочь крохе повысить его самооценку.

 

    Идеальных людей на свете нет. Дело лишь в том, виден ли их недостаток окружающим либо скрыт от посторонних взглядов. Не стоит забывать, что дети, порой бывают очень жестоки. Если взрослый человек скажет, что человек ему не симпатичен, то ребёнок с радостью сообщит, что он страшила. Ведь дети не умеют добавлять сахара вправду, они нисколько не боятся обидеть или ранить другого человека.


    Когда ребёнок ещё мал и ходит только в детский сад, то вы можете быть ему ярым защитником. Вы можете поругать обидчика и попросить его извиниться. Но что же делать, когда ребёнок станет старше и пойдёт в школу. Тут уж вы точно не сможете ходить за ним по пятам и сесть за одну парту, защищая его от нападок сверстников. Ваша помощь будет заключаться в том, чтобы дать ребёнку понять насколько он важен, как личность и научить его этой позиции.

Будет очень хорошо, если вы подскажете своему чаду, как правильно ответить обидчикам и оказаться на высоте. К примеру, девочку, которая носит очки, одноклассники называют четырехглазой. Можно ответить так: « Да, я ношу очки, чтобы исправить своё зрение. Жаль, что нет таких очков, чтобы исправить твою глупость, тебе бы это не помешало». Имея в запасе несколько готовых ответов, ваш ребёнок запросто может дать отпор, что вызовет уважение одноклассников.
 

    Учите своего ребёнка говорить слово «нет», это очень подкупает остальных детей. Умение отказывать, говорит о сильном характере и личности, а дети это чувствуют за версту.
 

    Ещё один, немаловажный совет. Будьте внимательным к вашему ребёнку, интересуйтесь его проблемами, подсказывайте решения, если они возникли и чаще напоминайте ребёнку о том, что он особенный, другого такого нет.
Страниц: [1]   Вверх