Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Послеродовая депрессия: чем помочь до и после  (Прочитано 609 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3357
    • Просмотр профиля


Что нужно знать о послеродовой депрессии (ПРД). ПРД серьезно недооценивают в нашем обществе. Она может быть с любым по счёту ребёнком (не только первым), она может быть и спустя уже приличное время после родов, а также она может доходить до эпизодов психоза, последствиями которого могут быть вот такие случаи огромен хор голосов о том, «как она могла, она не женщина, не мать, а чудовище, убившее детей». Важно говорить, писать, объяснять, почему это не так.    Я убеждена, что именно из-за того, что наше общество настолько ни во что не ставит матерей, их труд, их эмоциональную вовлечённость, чуть что готово растерзать их за любую оплошность, женщины оказываются в капкане депрессии и вины.  Я прям вижу эту женщину. Как она сидела дома одна с детьми, как сама не понимала до конца, почему ей так плохо, а её внутренний критик говорил: «это потому, что ты ужасная мать» и «этот мир настолько ужасен, что выхода нет». Представляете, насколько искажённо жуткой может быть реальность человека в депрессии, что он видит лучшим решение уйти из этого беспросветного мира вместе с детьми… Мне физически больно от мысли, что многие осуждающие люди не способны понять это.

Мне кажется, все говорят о том, что нужно обращаться за помощью. Но есть ещё несколько пунктов ДО этого и несколько — ПОСЛЕ.  ДО обращения за помощью важно общее информационное поле, которое создаём все мы. Мы с вами и государство. Книги по теме Статьи, посты, выступления на конференциях Штатные психологи во всех гос учреждениях: больницах, роддомах, ж/к, поликлиниках, досуговых центрах Инфо плакаты, стенды, инфографика Инструктаж соц работников, врачей, педагогов, диспетчеров скорой помощи, которые при обращении мам могли бы задавать диагностические вопросы и реагировать на состояние мамы, а не только ребёнка. 

Куда? К кому? В Москве есть возможность обратиться к психологу и психиатру по омс. А в других регионах? Куда звонить? Обращаться за помощью нужно ещё и к родным и друзьям! Но тут, увы, мы упираемся снова в общественное непонимание и порицание репродуктивного труда. Очень стыдно просить помощи, если у тебя руки и ноги на месте и нет тяжёлой болезни. Стыдно, потому что и родные, и друзья могут не понять да ещё и подлить масла в котёл чувства вины. К кому тогда обращаться за помощью? На мамские форумы. Искать паблики. Писать в комментарии. Мне легко говорить, что можно найти возможности. А на самом деле женщина запросто оказывается в вакууме. Так что пишем, говорим об этом, не замалчиваем, делаем видимым. Это то, что мы с вами можем сделать!  Допустим, нашли к кому обратиться, помощь есть.

Даже когда человек в депрессии начинает получать помощь, будь то работа с психологом или приём антидепрессантов, состояние темноты, тревоги, панических атак, бессмысленности и серости может не отпускать ещё очень долго и даже ухудшаться. Об этом тоже мало информации.  Сейчас одна моя френдесса борется с эндогенной депрессией. Поменяла уже нескольких психиатров и схем лечения. И пока ей всё ещё плохо. Она описывает происходящее, у неё (слава богу) есть, как я это называю, часть себя, которая может как бы смотреть со стороны на себя и не осуждать, она просит поддержки, в том числе денежной, рефлексирует, не боится показывать свою уязвимость.  А ведь многие женщины не обладают таким характером, мировоззрением, пониманием себя, и они падают и падают в яму. Я вижу выход в том, чтобы каждая женщина, независимо от своего нынешнего состояния, практиковала mindfulness. Это то, что помогает укрепить своего внутреннего наблюдателя, а он позволит сохранять психику даже в очень тяжёлых эмоциональных состояниях.

Другие источники информации и реальной помощи: Глобальный проект доула и психолога Дарьи Уткиной «Бережно к Себе». Это мощная Группа поддержки для мам с послеродовой депрессией. Скоро у них должен заработать и сайт  Коллега Maria Anikeeva очень много изучает именно тему депрессии, интересно пишет об этом у себя в инстаграмме  Экстренная психологическая помощь МЧС. Бесплатная телефонная и онлайн линия. Оплата только по тарифу своего оператора, если межгород или интернет. Телефон у них работает круглосуточно. Сайт  Есть несколько переводов статей о депрессии у кормящих матерей на сайте  Большую всестороннюю поддержку кормящим мамам оказывают в сообществе «Молочное кафе»  Недавно появилась и пользуется огромной популярностью группа взаимопомощи «Кастрюлька». Здесь точно поймут уставшую, выгоревшую маму, накормят, предложат присмотреть за детьми, пока мама высыпается или приходит в себя. Очень помогает в разных эмоциональных состояниях наш курс поддержки только что родивших мам «4 триместр»     От редакции: ниже – статистика, которую приводит в своём блоге акушер-гинеколог Мария Розет   * Последствия нелечения депрессии у беременных: — наркотики, алкоголь, курение как самолечение — увеличение приема других лекарств (в попытке справиться с плохим самочувствием) — употребление большого числа «натуральных биодобавок» (характерно) — недостаток заботы о себе, ухода за собой, недостаток питания, сна, неудовлетворение базовых потребностей — избегание ведения беременности, врачебной помощи — возможность суицида и убийства младенца в состоянии психоза — послеродовая депрессия — нарушения привязанности (бондинг начинается во время беременности) * Депрессия — четвертая по частоте причина смерти беременных и женщин в первый год после родов * Негативное воздействие лекарств возможно в критические периоды формирования плода, большинство из которых происходят в начале первого триместра. Негативное воздействия стресса, тревоги и сопутствующих депрессии состояний, таких как химические зависимости, обсессивно-компульсивные расстройства, нарушения питания, дисфункциональные отношения в семье, влияют на развитие головного мозга и нервной системы ребенка, которое происходит на протяжение всей беременности, до самых последних часов, и продолжается после родов. Депрессию правильно называть нейробиологическим расстройством.

Страниц: [1]   Вверх