Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Бум молочницы: виноваты средства женской гигиены?  (Прочитано 5786 раз)

Tqamara

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +6/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля


Врачи-гинекологи считают, что увлечение ежедневными прокладками и излишнее пристрастие к гелям для интимной гигиены может навредить женскому здоровью /

Сегодня мало найдется женщин, которые не знают, что такое молочница. Статистика неутешительна: три из четырех современных женщин страдают от эпизода молочницы.

Несмотря на то, что научных исследований о влиянии на состояние здоровья женщин современных средств интимной гигиены в Беларуси не проводилось, врач акушер-гинеколог, заведующая 4-й женской консультацией 1-й ГКБ г. Минска, лауреат 1-й степени конкурса «Врач года Республики Беларусь - 2009» Елена Лабецкая уверена: рост заболеваемостью молочницей и вагинозами связан с чрезмерным увлечением современными гигиеническими средствами.

- Традиционно причинами возникновения кандидоза, который часто называют молочницей, являются: изменение гормонального фона (например, прием гормональных контрацептивов, беременность, наступление климакса), прием лекарственных препаратов, особенно антибиотиков, состояние желудочно-кишечного тракта, постоянное ношение синтетического белья. Но в последнее время врачи называют еще одну причину - использование ежедневных прокладок и чрезмерное употребление душ-гелей и кремов для интимной гигиены. Кроме того, много случаев аллергических реакций.

- А как без этих средств добиться ежедневной свежести?

- На мой взгляд, ежедневными прокладками оправдано пользоваться только в дороге, за несколько дней до начала и после окончания менструации, в каких-то особенных случаях. Точно так же, как и тампоны, лучше использовать только для посещения бассейна и не более чем на три часа в критические дни.

А для поддержания ощущения свежести здоровым женщинам вполне достаточно регулярного душа и чистого белья каждый день - желательно хлопчатобумажного или с хлопковыми вставками. Женщины со здоровой микрофлорой не нуждаются в излишних средствах гигиены в принципе. В том числе и в специальных гелях для интимной гигиены.

- Чем же они опасны?

- Женское влагалище является средой обитания многих видов микроорганизмов, важнейшими из которых являются лактобактерии. Благодаря им болезнетворные микробы не размножаются. Увлечение специальными гелями для интимной гигиены чревато вымыванием полезной микрофлоры, которая у каждой женщины уникальна по своему составу. Даже детское или обычное хозяйственное мыло является более щадящим.

- Сегодня часто можно увидеть предложения о покупке лечебных прокладок. Можно ли с их помощью вылечить ту же молочницу?

- Женщины, которые рискуют лечиться такими прокладками и тампонами из неких лечебных китайских трав, по сути, добровольно берут на себя функцию подопытных кроликов. Серьезной доказательной базы о пользе таких прокладок и тампонов нет, а вот случаи аллергии бывали. В лучшем варианте такие прокладки будут просто бесполезны.

Врачи в принципе выступают против самостоятельного лечения молочницы. Да, приняв одну разрекламированную таблетку, можно на время устранить симптомы молочницы, но вскоре она может вернуться вновь в еще более тяжелой форме. Поэтому заниматься самостоятельным и бессистемным лечением молочницы я не рекомендую. Лучше сразу обратиться к специалисту, который сделает все анализы и разработает для вас индивидуальную схему лечения, куда войдут не только капсулы и свечи, но и общеукрепляющие препараты.

- Нужно ли пользоваться прокладками женщинам после наступления климакса?

- Как правило, после наступления климакса женщины сталкиваются с такой проблемой, как излишняя сухость влагалища, и особого смысла в использовании прокладок нет. Они будут просто создавать парниковый эффект, что само по себе вряд ли способствует все той же долгожданной свежести.

- А есть ли смысл в особых прокладках при ношении трусиков-стрингов?

- Трусики-стринги в силу особенности своего кроя весьма способствуют возникновению кольпитов: тоненькая «ниточка», как мостик, способствует проникновению микроорганизмов из анальной зоны во влагалище. Именно поэтому врачи настоятельно не рекомендуют носить такое белье постоянно. И специальные прокладки для стрингов вряд ли смогут помешать возникновению кольпитов.

 

БУДЬ В КУРСЕ!

Если вы не в силах отказаться от ежедневок, возьмите на заметку:

- Ежедневную прокладку необходимо менять каждые 3 - 4 часа.

- Выбирайте прокладки из экологически чистых материалов, которые прошли гигиеническую сертификацию.

- Упаковка с новыми прокладками должна быть полностью герметична: только тогда им была обеспечена надежная защита от бактерий и влаги. Особенно это касается больших упаковок, содержащих более 20 прокладок.

- Нельзя ложиться спать, не сняв ежедневную прокладку. Тело должно иметь возможность отдохнуть и подышать.

- Лучше выбирать неароматизированные ежедневки. Ароматические отдушки увеличивают риск аллергических реакций.

- Избегайте прокладок ярких расцветок. Кожа и слизистые покровы женской интимной зоны весьма чувствительны к любым химическим соединениям, особенно к краскам и жесткой синтетике.

Светлана

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +45/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 523
  • Весь мир в твоих руках. Стоит только поверить.....
    • Просмотр профиля
Да,блин,сами как говорится виноваты,но без ежедневок - я никуда.

ira

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Долго мучилась и я этой проблемой, таблетки пила , но только понервничаю- снова появлялась молочница ! И как-то попала на прием не к своему гинекологу , такая пожилая женщина , посоветовала мне спринцеваться содовым раствором  с добавление масла эвкалипта . Сделала пару раз и все прошло ! Теперь этот рецепт - моя выручалочка ! И прокладки не причина . Сейчас у меня появляется молочница только при приеме антибиотиков  и я теперь знаю , как с ней справляться !

Dmitrevna

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Я после приема антибиотиков просто принимаю какие-нибудь полезные бактерии, и все потиху нормализуется.
Страниц: [1]   Вверх