Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Нужно ли пеленать ребенка?  (Прочитано 16860 раз)

krasota9999

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +10/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
    • Email
Нужно ли пеленать ребенка?
« : Июль 08, 2009, 09:20:50 »


Раньше, когда нас растили наши мамы, все было четко и понятно, пеленали всех. Чем руководствовались, заматывая ребенка от головы до пят, избавляли его движений и свободы. В самом деле, грудные дети еще не могут достаточно хорошо руководить своими ручками и ножками, поэтому их движения кажутся нам очень резкими. Именно из-за этого всем мамам врачи и рекомендовали пеленать по возможности туже. Двигательные способности детей в таком не свободном, и замкнутом пространстве развиваются немного медленнее, чем у детей, которым дана свобода движений.

Поэтому, сейчас, новорожденных малышей одевают в хорошенькие одежки, кофточки, штанишки, что бы ребенок мог двигаться. А для того, что бы он не поцарапался, на ручки надевают специальные рукавички, которые входят почти в каждый комплект одежды для новорожденных.

Между прочим, сначала некоторые дети пугаются ощущение отсутствия ограничения пространства кругом, такого, которое было в мамином животике. Вот тогда пеленки и понадобятся.

В таком случае, вполне уместен такой подход к пеленанию: пеленаем, если в этом есть потребность. Как это определить? Например, ваш малыш ведет себя беспокойно, он чрезмерно возбужден, и никак не может заснуть. Можете попробовать спеленать его, используя способ «не тугого» пеленания. Это такое пеленание, когда внутри пеленки ручкам и ножкам малыша все-таки дается определенная свобода. Пеленка будто образовывает своеобразный кокон, в котором малышу будет спокойно и тепло.

А вот на все то время, когда малыш не спит, от пеленок лучше все-таки отказаться, поскольку в эти моменты он должен иметь возможность активно двигаться, ко всему притрагиваться ручками, напрягать мышцы, стараясь держать головку или перевернуться.

Светлана

  • Модератор
  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +45/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 523
  • Весь мир в твоих руках. Стоит только поверить.....
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли пеленать ребенка?
« Ответ #1 : Июль 22, 2009, 22:35:29 »
У меня Иван умудрялся вылезать из пеленок, в которые  его заворачивали медсестры в роддоме.Он КАТЕГОРИЧЕСКИ не хотел быть запеоленаным.Ножки я ему еще до 2-ух месяцнв пеленала,а урчки нет- сразу в кофточки одела!!!

polichka

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Нужно ли пеленать ребенка?
« Ответ #2 : Август 22, 2009, 16:29:30 »
Не пеленала ни одну, ни вторую вообще ещё в роддоме на 2 день переодела в одежду,и считаю что пеленать не надо вообще дети привыкают спать стянутыми и потом от любого движения просыпаются!

Светлана

  • Модератор
  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +45/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 523
  • Весь мир в твоих руках. Стоит только поверить.....
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли пеленать ребенка?
« Ответ #3 : Август 22, 2009, 23:11:53 »
Все индивидуально- кто-то против пеленок и не уснет запеленаный,а кто-то наоборот - пока не запеленаешь не заснет!

Sova

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли пеленать ребенка?
« Ответ #4 : Август 25, 2009, 00:27:09 »
Согласна! Я дочку, в общем-то, не пеленала: ручки снаружи, а ножки хоть и в пеленке (мы тогда подгузники экономили), но свободно, чтобы брыкаться места хватало. А вот когда она беспокоиться стала из-за животиков-зубиков и никак угомониться перед сном не могла, ручками размахивала, то лучшим средством было их трикотажной пеленкой припеленать, сразу ребенку засыпать спокойней было. И высвободить она их не особо стремилась, просто на другое переключалась: поесть, задремать...
« Последнее редактирование: Август 25, 2009, 00:30:17 от Sova »

Нусёна

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли пеленать ребенка?
« Ответ #5 : Август 28, 2009, 15:22:45 »
я своих пеленала только неделю после роддома, и все им это не нужно было


Татьяна

  • Новичок
  • *
  • Карма: +2/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Нужно ли пеленать ребенка?
« Ответ #6 : Август 29, 2009, 11:27:32 »
старшенького я пеленала довольно таки долго,зато младший мой уже в первую ночь дома отказался от пеленок,полночи я не могла понять что не так,что ему надо пока не раскрутила пеленки(подгузник поменять),как тут же моё дитя пару раз подтянулся и уснул,и с этого момента мы не пеленуемся.

Евгения

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли пеленать ребенка?
« Ответ #7 : Октябрь 12, 2009, 19:08:15 »
Не пеленала ни одну, ни вторую вообще ещё в роддоме на 2 день переодела в одежду,и считаю что пеленать не надо вообще дети привыкают спать стянутыми и потом от любого движения просыпаются!
[/quot

Согласна! Я тоже переодела во все "человеческое" еще в роддоме. Приехав домой через некоторое время, по  "рекомендациям" участкового  стала пеленать свободно. Но малыша моя умудрялась распахнуться :happy2:. И из пеленки получалась бесформенная тряпка. Считается,что ребенок себя ручками будит..,но мой ребенок пока руки из пеленки не вытаскивала - не засыпала )))). Так что я свою мадмуазль, можно сказать, ваще не пеленала.

Мамуся

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли пеленать ребенка?
« Ответ #8 : Октябрь 17, 2009, 22:44:04 »
Доченьку я до 3 месяцев пеленала на ночь и она спала спокойно. :closedeyes:, а если не пеленали то вела себя очень беспокойно :D

МамаЖени

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли пеленать ребенка?
« Ответ #9 : Октябрь 24, 2009, 21:56:03 »
Действительно, пеленание помогает первое время успокоить разбушевавшегося малыша :happy2:. Дочу пеленала с ручками недели три на ночь, а ножки до месяца. Сейчас нам четыре месяца, но до сих пор помогает успокоить дочку покрепче прижав ее себе и покачав.Читала, что так детки чувствуют себя более уверенными и защищенными.

ulja66ka

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли пеленать ребенка?
« Ответ #10 : Ноябрь 21, 2009, 22:13:24 »
здрвствуйте "коллеги" научите пользоваться форумом как начать новую тему а то есть вопрос а как спросить не знаю что касается пеленания- нам уже почти месяц, растем настоящим богатырем родились мы 4 700/61, так вот пеленаемся мы крайне редко и то для того только чтобы спокойно покушать на ночь оставлять бесполезно вылезет. Мой вопрос такой- весь день почти всю ночь спим спокойно но только покормимся вечером начинаются карусели-не спим,капризничаем все чем-то не довольны,возьмешь на ручки успокаивается положишь в кроватку опять истерики и эти гульки продолжаются до ночного кормления часов до 12-01 потом спим до утра.Подскажите как успокоить малыша что его может беспокоить как уложить спать.Заранее спасибо!

Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли пеленать ребенка?
« Ответ #11 : Ноябрь 21, 2009, 22:25:55 »
 научите пользоваться форумом как начать новую тему

Заходите в нужный Вам раздел (например, "от 0 до 1 года"), и под таблицей с темами будет пункт "Новая тема".
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли пеленать ребенка?
« Ответ #12 : Ноябрь 21, 2009, 22:33:29 »
не спим,капризничаем все чем-то не довольны,возьмешь на ручки успокаивается положишь в кроватку опять истерики и эти гульки продолжаются до ночного кормления часов до 12-01 потом спим до утра.Подскажите как успокоить малыша что его может беспокоить как уложить спать.Заранее спасибо!

Я своего ребенка с собой кладу, так и засыпает. Потом, если надо, перекладываю, но чаще, так и спим вместе.
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


chicco

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 136
  • Консультант по ГВ
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Нужно ли пеленать ребенка?
« Ответ #13 : Ноябрь 23, 2009, 16:41:38 »
ulja66ka, вы в своем вопросе сами же себе и ответили - если малыш капризничает, а на ручках успокаивается, так значит ему именно вы и нужны! Возьмите его на руки, носите побольше на себе, берите с собой в кровать и будет вам счастье! Ребенок же рождается не чтобы лежать отдельно в коляске и быть манекеном для красивых ползуночков - он человек, ему нужны тепло и близость других людей, быть на руках у мамы - для него жизненно важно!
Помощь кормящим мамам

Sypergenij

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 7
    • ICQ клиент - 377759039
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли пеленать ребенка?
« Ответ #14 : Февраль 13, 2010, 19:37:49 »
Я своего малыша пеленала до 1,5 месяцев, а вот отучить от пеленок оказалось огромной проблемой, вроде укачаешь на руках, в кроватку положишь, все! вздрогнет, руками себя заденет, сам испугается, проснется, плачет, но кое как отвык...Так что я тоже думаю не надо пеленать. Второго точно пеленать не буду :)
Страниц: [1] 2   Вверх