Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ребенок кусает грудь!, Как с этим бороться,не отлучая от груди?  (Прочитано 9139 раз)

Tqamara

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +6/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Много читала о покусах малышей,что мамочки мучаются,что кусают аж до трещин!  :o Что делать ,ведь не бросать же грудь?
Раньше и не было такого,а как появились зубки,так сразу стала оттягивать и прикусывать сосок! Кто, как справляется с этой бедой?

Zolotce

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +9/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Tqamara, как только кусает, нажми на подбородок большим пальцем вниз... это не больно, но твоя доченька поймет...
И лучше не пытайся грудь вырвать из зубиков, т. к. ещё больнее будет, и за реакцией своей следи, т. к. сына тоже может смотреть на реакцию.

Zolotce

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +9/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Вот еще нашла статейку:
Если ребенок кусается

Детские зубы могут казаться серьезной проблемой будущим мамам и их знакомым. Когда беременная женщина говорит о своих планах кормить грудью, нет-нет, да и попадется кто-нибудь, кто спросит с улыбочкой: "А что ты будешь делать, когда пойдут зубы?" Некоторые считают, что с появлением зубов ребенка пора отлучать от груди. Возможно, им кажется, что детские зубы делают грудное кормление болезненным для матери. Однако, если ребенок правильно сосет, маме не будет больно ни с двумя, ни с четырьмя, ни с полным ртом зубов, прорезавшихся у ребенка. Как и во многих вопросах материнства, ожидание зубов часто бывает страшнее самих зубов.

Важно помнить, что интенсивно сосущий грудь ребенок не может укусить. При правильном прикладывании сосок находится далеко во рту ребенка. Губы и челюсти ребенка находятся на ареоле (темной коже вокруг соска) где-то на 2,5 см от основания соска. Язык ребенка высунут вперед и лежит на нижней челюсти, между нижними зубами и грудью. Верхние зубы могут оставить безболезненный отпечаток на ареоле, но пока ребенок активно сосет и глотает, у него не получится прикусить грудь. Больно бывает, когда челюсти ребенка смыкаются на соске, а не на ареоле, независимо от наличия во рту зубов. Проще говоря, если ребенок сосет правильно, он не может укусить, а если кусает, значит, он неправильно сосет. Если ребенок все же кусается, обычно это происходит во время прикладывания, в паузе кормления или в конце кормления, когда он уже не сосет активно.

Если ребенок кусается

Естественная реакция матери на боль может отбить у ребенка охоту кусаться. Многие дети вздрагивают на громкое восклицание матери и тут же выпускают сосок. Некоторые могут даже заплакать. Такого отрицательного опыта бывает достаточно многим детям, чтобы больше не пытаться. В книге «Растим большого грудничка»(“Mothering Your Nursing Toddler”), Норма Джейн Бумгарнер отмечает, “Возможно, подавляющее большинство детей отучаются кусаться так быстро, потому что мы неизменно, моментально и твердо реагируем на кусание груди. Наверно, это единственный случай, когда мы настолько быстро, решительно и последовательно требуем изменения поведения. Кроме того, дети любят нас и реагируют на наше искреннее и эмоциональное предложение больше не кусаться. Иногда такая резкая реакция имеет побочный эффект с чувствительными малышами, которые в ответ могут совсем отказаться брать грудь. Такая внезапная потеря интереса к кормлению
или полный отказ от груди называется забастовкой. Забастовка отличается от окончания кормления тем, что она начинается внезапно и при этом ребенок выглядит недовольным. Ребенка, который “забастовал”, возможно, придется долго уговаривать и убеждать, что можно и нужно вернуться к грудному кормлению. Поэтому, не стоит специально преувеличивать свою реакцию на укус, будьте естественны.

Если ребенок сомкнул челюсти на соске, не пытайтесь оторвать его от груди. Это повредит кожу больше, чем сам укус. Вместо этого, просуньте палец между челюстями ребенка, чтобы ослабить давление. Не убирая палец, заберите грудь изо рта. Другой способ – прижать ребенка как можно плотнее к груди. Это заставит ребенка отпустить сосок, поскольку малыши очень чувствительны ко всему, что препятствует дыханию носом. Некоторые мамы предпочитают осторожно зажимать нос ребенку, чтобы он открыл рот и выпустил сосок. Прекратите кормление, чтобы у ребенка не возникло искушения проверить, подпрыгнет ли мама снова, если еще раз укусить. Как только произойдет первый укус или "почти укус " предложите ребенку безопасный объект для кусания – игрушку или специальный прорезыватель, чтобы он знал, на чем можно испытывать зубы без последствий. Объясните ему при этом: "Это можно кусать сколько хочешь. А сосать надо осторожно".

Некоторые мамы предпринимают более жесткие меры в ответ на укус – немедленно сажают ребенка на пол. Через несколько секунд, расстроенного ребенка можно успокоить. Он поймет, что кусание приводит к неприятным последствиям.

Предлагая грудь в следующий раз, будьте особенно осторожны с прикладыванием ребенка и всячески поощряйте правильный захват и аккуратное выпускание соска. Говоря ребенку "спасибо", "умница", улыбаясь, обнимая и целуя его, можно добиться больших успехов в постепенном обучении ребенка правильному кормлению. Одна мама даже превратила это в игру со своим пятимесячным сыном: «Наши кормления проходили лежа. Он аккуратно отпустил сосок и я его похвалила. Он улыбнулся, присосался снова, через пять секунд отпустил аккуратно опять, я его снова похвалила. Он опять улыбнулся и снова присосался. Та продолжалось, пока я не решила не испытывать больше судьбу, встать и заняться чем-нибудь другим.»

Даже очень маленьких детей можно научить правильному прикладыванию и положению при кормлении, при ласковой поддержке мамы.

дальше читать тут

pups1982

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +7/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Когда моя доча пробовала грудь "на зубок", я тут же забирала и говорила строго, что так нельзя, мне больно.  И выдерживала пару минут, прежде чем снова дать грудь. С намеренными укусами справились быстро. Но до сих пор изредка бывает, что, засыпая у груди, дочка уже в полудреме нечаянно закусывает сосок. Тогда я её голову прижимаю к себе поплотнее, чтобы закрыть носик, и она тут же рот открывает - дышать-то надо. ;)

Tqamara

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +6/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Спасибо девочки за советы, буду стараться :consent: . А то, как то совсем не хочеться бросать,я тоже хочу как вы,годика 1,5 покормить.

Лиза

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Со старшим не было таких проблем :) Куснул пару раз, и надоело. Кормила 1 год 4 месяца без всяких проблем, пока сам не отказался. А вот младшему сейчас 9й месяц, и как полезли зубки, так и стал кусаться :-[ Стараюсь сосок поглубже в ротик засунуть, тогда вроде пореже позыв куснуть возникает. А то и грудь забираю, как вы. Тогда ругается. Ладно, куда деваться? Где наша не пропадала :Dhttp://www.smolmama.ru/metric/line_c45.gif_beg_c03.gif_time_1076706000_text_Nashemu_Timochke.png[/img][/url]
« Последнее редактирование: Август 11, 2010, 21:12:20 от Лиза »
Страниц: [1]   Вверх