Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беременность и страхи  (Прочитано 806 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3380
    • Просмотр профиля
Беременность и страхи
« : Апрель 10, 2019, 08:32:41 »


Беременность для женщины – это особое состояние, которым хочется наслаждаться! Радостное событие, которое окрыляет и воодушевляет!


Но очень часто это состояние омрачают страхи и тревоги. Ведь теперь женщина несет ответственность за две жизни.
Самые частые страхи в этот период - гипертрофированный страх за ребенка и за себя. «А вдруг что-то пойдет не так», порой эта мысль становится навязчивой и отравляет жизнь. Страх за себя - «как я вынесу этот непростой период в жизни, будет тяжело, токсикоз, отеки, тошнота и т.д.»


Женщины, которые впервые готовятся стать мамой, находятся в неизвестности, которая пугает своим хаосом. «Как пройдет беременность, как пройдут роды, какой я буду мамой, какова вероятность появления послеродовой депрессии». Пока этого нет в картине мира женщины, поэтому это и пугает. К этому добавляется тревога за свое тело, растяжки, лишний вес, возможные рубцы и т.д.

   
На самом деле, все эти страхи и опасения нормальны. Каждая женщина с этим сталкивается, но не каждая умеет найти опору и рационально отнестись к своим переживаниям. Самое главное - быть среди людей, которые понимают и поддерживают, даже без слов. Это могут быть родители, супруг, друзья, психолог, школа будущих родителей.


Не стесняйтесь просить поддержки. Важно говорить о своих чувствах, не стесняться своих переживаний. Проговаривание того, что беспокоит - уже ослабляет внутреннее напряжение.


Еще очень важно прислушиваться к себе, верить своим ощущениям и интуиции. Наше тело и бессознательное знают всё! Попробуйте услышать себя: кушать только то, что хочется, делать то, что хочется, общаться с тем, с кем хочется, идти или не идти куда-то, только потому, что так хочется!


 Если в период беременности или после родов вам сложно, нет достаточной поддержки, вас сопровождает ощущение бессилия, обратитесь к психологу за квалифицированной помощью.

Михайлова Ксения Александровна медицинский психолог, психотерапевт, семейный консультант.
Страниц: [1]   Вверх