Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В России может появиться закон, запрещающий воспитывать детей ремнем  (Прочитано 3732 раз)

ольгац

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +9/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
На этой неделе, в четверг, в Общественной палате РФ обсуждался вопрос о допустимости мер физического сдерживания по отношению к детям. Собравшиеся говорили, прежде всего, о том, что необходимо разработать законопроект о запрещении любых телесных наказаний детей. Едва не дошло до скандала. Участники мероприятия рассказывали о личном опыте: кому-то физические наказания в детстве пошли на пользу, а на кого-то родители не поднимали руки, и это также благотворно отразилось на них.
 
- Я категорический противник насилия над детьми. Для воспитания ребёнка нужны талант, ум и сердце. Применение физической силы к детям – отвратительно и аморально. Многие родители срывают на детях агрессию. Избиениями детей добиться чего-либо невозможно. Необходима программа, которая поможет родителям в их воспитании. Необходим и закон о наказании родителей за избиение детей, - говорит член комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести, президент фонда «Холокост», писательница, кинокритик, правозащитник Алла Гербер.
 
- Какое наказание следует установить для родителей, применяющих к детям физическую силу?
 
- Суровое. Но не следует отправлять родителей в колонии или отбирать у них детей. На мой взгляд, нужно давать им условные сроки заключения или принудительные работы.
 
- Вы полагаете, что такие наказания исправят ситуацию?
 
- Уверена, что исправят. Это более жёсткие наказания, чем имеются. Сегодня огромное количество родителей, избивающих детей, остаётся безнаказанными. Государство должно следить за безопасностью детей. Во всех странах есть такая проблема. Но в цивилизованных государствах существуют законодательно закреплённые права ребёнка. За нарушения этих прав родителей строго наказывают. Гуляя с маленьким внуком, я вижу, как некоторые мамочки кричат на своих детишек, шлёпают их. Я считаю это недопустимым!
 
Впрочем, не все были согласны с Гербер. Член «Московского родительского комитета» Руслан Ткаченко, например, считает, что использование лёгких телесных наказаний в некоторых случаях необходимо: "Это позволяет воспитать ответственного человека".
 
Людмила Рябиченко, руководитель межрегионального общественного движения "Семья, любовь, отечество" также считает, что здесь не все так однозначно: "Вектор семейной политики должен быть направлен на помощь семье, а не на репрессивные меры по отношению к родителям", — уверена она. По мнению Рябченко, шлепок от родителя тоже может быть во благо.
 
Но вопрос в том, как не переступить ту тонкую грань, за которой наказание ремнем превращается в жестокую порку. Кто определит, где кончается легкое телесное "воспитание" и начинается избиение беззащитного ребенка?
 
- Телесные наказания должны быть запрещены юридически! Только так можно остановить насилие,- считает представитель Общероссийского общественного движения «Католическое наследие» Ярослав Терновский, - При запрете наказаний должны определяться нормы поведения в семье, которые будут способствовать воспитанию детей. Нужно посмотреть на эту проблему глазами ребёнка.
 
Один из аргументов сторонников запрета любых телесных наказаний — наличие прямой связи между такими наказаниями и депрессией, низкой самооценкой, ухудшением психологической адаптивности детей, а впоследствии плохими взаимоотношениями с родителями и представителями власти. Но последствия, бывает, наступают и раньше. Не выдержав издевательств со стороны мам и пап, сотни, если не тысячи, малолеток уходят на улицу, превращаясь в беспризорников. И это становится проблемой не только конкретной семьи, но и всего общества.
 
- Очень надеюсь, что закон, защищающий детей от родителей-истязателей, появится! Многие европейские страны уже приняли законы, запрещающие использование любых форм телесных наказаний, - говорит Алла Гербер.
 
В Швеции, например, закон, запрещающий бить детей, появился в 1979 году. Тогда большинству шведов он не понравился. Сегодня практически все жители страны считают его необходимым.
 
Во Франции действуют "Службы социальной помощи детям". Психологи, воспитатели и социальные работники посещают семьи и, в случае необходимости, оказывают им помощь. "Служба социальной помощи детям" имеет приюты для размещения детей, оказавшихся в ситуации, представляющей опасность для их жизни и здоровья, располагает штатом семей, готовых взять на себя заботу о детях, и особые учреждения (общежития для женщин с детьми, школьные интернаты, учреждения для детей-инвалидов).
 
Сегодня в двадцати странах Европы действуют законы, запрещающие бить детей. Сработает ли такой закон в России? И кто будет следить за его реализацией - чиновники, милиция ( или полиция), "добрые" соседи?
 
- В целом наказания родителей не приведут к положительному результату, - считает, детский психолог Анфиса Калистратова - Они, возможно, перестанут бить детей, но и заботиться о них не будут.
 
Пока идут дебаты и споры, ситуация с семейным насилием в отношении детей становится все более сложной.
 
В Иркутске 27-летний Вячеслав Салахов, убил двухлетнего сына за то, что тот столкнул с тумбочки телевизор.
 
Сына Салахов воспитывал один. Мать ребёнка исчезла в неизвестном направлении в конце 2009 года. Отец, по словам соседей, заботился о сыне (мальчик был ухожен, чист и накормлен), но употреблял наркотики.
 
Однажды Вячеслав оставил сына одного в квартире на несколько часов. Когда вернулся, обнаружил, что ребёнок уронил телевизор. Салахов пришёл в ярость — несколько раз ударил мальчика кулаком в живот. Когда мальчик начал хрипеть, Салахов вызвал "скорую помощь" и попытался привести сына в чувство. Но было поздно. Медицинское заключение показало, что ребёнок скончался от перитонита, развившегося в результате тупой травмы живота.
 
После ареста Салахов не отрицал вины: "Он умер у меня на руках. Пусть мне хоть двадцатку впаяют, хоть пожизненное! Я хотел бы на похоронах присутствовать".
 
Однако на предварительном следствии Салахов заявил, что не бил ребёнка — травмы мальчик получил, уронив на себя телевизор. Следствие опровергло эту версию. Суд приговорил его к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.
 
В Волгограде 21-летняя Светлана Скорикова до полусмерти избивала своих детей: семимесячную Яну, двухлетнего Игоря и четырёхлетнего Славу. Они, как сказала мамаша-садистка во время следствия, мешали ей устраивать личную жизнь.
 
Светлана и её сожитель били детей всем, что попадалось поду руку. Соседи сообщили о происходящем в квартире Скориковой в РОВД Котельниковского района. Стражи порядка явились в квартиру, где проживали истязатели и увидели детей, с головы до ног покрытых синяками, а у Игоря лицо было распухшим, глаза покрывал отёк.
 
Суд приговорил Светлану Скорикову за жесточайшее регулярное избиение детей к одному году условного лишения свободы, а её сожителя Сергея Назаренко, который бил малышей своими огромными кулаками – к 180 часам обязательных работ. Детей суд оставил в семье.
 
- И это совершенно неправильно, - уверена Анфиса Калистратова - В таких случаях детей нужно забирать из семьи. Если и нужны они горе-родителям, то как источник получения получения материнского капитала или других социальных пособий. Увы, подобные истории приходится слышать все чаще.
 
Достаётся и детям-подросткам. На днях чудовищный случай произошёл в Нижнем Новгороде, где 37-летняя женщина зарезала своего 16-летнего сына. Антон Тодиев вернулся домой из кадетского корпуса, в котором обучался. Мать пыталась заставить его съесть макароны быстрого приготовления. Сын отказался. Рассвирепевшая женщина схватила нож и ударила Антона в сердце.
 
- Антон приехал из другого города, учился со мной с четвёртого класса. Он был весёлым и добродушным. Ни с кем не конфликтовал. Он поступил в кадетский корпус и работал, отдавал матери зарплату. На его похороны пришли почти сто человек! – рассказывает бывший одноклассник погибшего подростка Валерий.
 
- Он мечтал стать военным. Занимался спортом, дважды прыгал с парашютом. В голове не укладывается, что его больше нет! – свидетельствует знакомая Антона Марина.
 
Отчим убитого рассказал: "С Еленой я прожил пять лет. У нас родился мальчик - Амин. Её сын Антон был замечательным, добрым парнем. А Елена очень переменчивая: то ласковая, то вдруг становилась злобной, бросалась на меня и своего сына с ножом. Я развёлся с Еленой через суд".
 
У Антона vkontakte было почти 10000 друзей и 750 подписчиков новостей. У большинства актёров и звёзд шоу-бизнеса на страницах нет такого количества друзей.
 
Страничка Антона наполнена соболезнованиями: "До сих пор не верится в это! Этого не могло случиться!", "Антон, ты будешь жив до тех пор, пока мы тебя помним!", "Мы очень любим тебя, Антон, ты навсегда останешься в наших сердцах!", "Антон, как же так?..".
 
Мария, девушка Антона, написала: "Он умер, но мы остались вместе… И всегда будем вместе…"

Страниц: [1]   Вверх